Палеонтология Крыма

Автор вжик, марта 13, 2007, 11:19:35

« назад - далее »

вжик

Добрый вечер!
Alexq, я тебе писал, что слои залегают почти перпендикулярно уровню земли и это не дает с полной уверенностью сказать о ярусе. Но на верхний мел совсем не похоже, где то между Кимереджом и Берриасом.  Думаю, что когда-нибудь  найдется ответ на вопрос.)))
    Я не выкладываю материал строго по векам, из за неточного определения. Хотя, конечно, оформление страницы нагляднее выглядит, когда находки выложены по векам, родам и т.д.Забугорные оформлены именно так. Этот вопрос скорее относиться к модераторам. На параллельных ветках я читал, что народ находит другие варианты показа и обсуждения. Менее публичные, где можно выложить изменяемый(не только владельцем) архив фотографий, соответствующе оформленный.
 Юрий Владимирович, в личку фотографии не получается послать из за формулировки переполнения  почты???? Так, что схему, карту, стратиграфию можно пока только на «мыло».
у нас тепло, у нас яблоки

вжик

Зацвела вишня!!
А у японцев ....?))) Анонс будующей темы между сериалом "препарирование".)))Продолжая деревянную тему, вот окаменевшее дерево с видимым направлением волокон(можно с полной уверенностью сказать о том, где у него верх, а где низ. Под микроскопом видны капилляры. Но вот, чего не видно под микроскопом, это родовой принадлежности или просто названия.)))  Поэтому вопрос к общественности. Кто среди форумчан занимается палеофлорой?
у нас тепло, у нас яблоки

M_Horn

Сильно сомневаюсь, что коммерсанты заинтересуются окрестностями Феодосии.
Во-первых, материал там совершенно некоммерческий. Во-вторых, он описан во множестве статей, всё лежит в открытых источниках, кому надо - все разрезы найдёт. В третьих, мыс Ильи - это не Филёвский парк. Сюда хоть стадо студентов с молотками напустить - ничего разрезу не сделается. Так что можно не опасаться.
А ринхолит хороший. Надо бы его Комарову из МГРИ показать - он у нас главный ринхолитий специалист. Вот только координат не знаю. Можно попробовать просто написать им на кафедру Региональной геологии и палеонтологии (мейл msgpaСОБАКАmsgpa.edu.ru)

вжик

Лучшее время!
М_Horn, спасибо за инфу, в МГРИ написал. Вот окаменелость определенная мной как Phylloceras? Но теперь появилось сомнение, может это часть  Tirnovella?
у нас тепло, у нас яблоки

вжик

Третья серия «препарирования»!
Самое главное правильно наметить линии разреза, а дальше: «Пилите Шура, она золотая....»
у нас тепло, у нас яблоки

вжик

Новый день!
Последняя серия «препарирования». К сожалению, процесс обработки ничего не дал. Ринхолит находиться в объеме раковины. Но раковина поломана и нельзя с полной уверенностью утверждать, что раковина и ринхолит единое целое. Однако, и обратное нельзя утверждать. 50/50.
Поэтому поиск доказательств будет продолжен.

P.S Обратите внимание, что на раковине живет еще один зверь
у нас тепло, у нас яблоки

M_Horn

аммонит ам044из.JPG - всё-таки что-то филлоцератидное, из группы Pseudophylloceras - Euphylloceras (tethys, serus или что-то в таком роде)
Про зверя с ринхолитом из последнего сообщения: всё-таки теперь видно: аммонит, и скорее всего что-то филлоцератидное, а аптих, скорее всего, не его
Вот хороший обзор по челюстям меловых аммонитов: http://www.geologie.ac.at/filestore/download/AB0057_157_A.pdf
По поводу маааленькой ракушки в жилой камере - больше всего похоже на планктонных (?) двустворок Bositra

вжик

M_Horn, спасибо за очень, очень полезный сайт! Супер!... Странно, что у автора в ссылках упоминается только два славянских автора Докучаева и Захаров??
у нас тепло, у нас яблоки

Иа

Догужаева и Захаров.  :)

вжик

Новый вечер!
Достаточно сложная зверюга с точки зрения извлечения из породы. Впервые оголился умбиликус. Предположительно это Mesosimoceras?
Иа-вы конечно правы Догужаева.
у нас тепло, у нас яблоки

M_Horn

ЦитироватьСтранно, что у автора в ссылках упоминается только два славянских автора
Ничего странного: только Догужаева с Захаровым специально занимались изучением челюстей аммонитов. Есть ещё пара статей, где участвуют И.А.Михайлова и Т.А.Ломинадзе - но только в качестве соавторов вышеназванных лиц

вжик

Хорошее время!
Два одинаковых зверя, совершенно плоских. Левая раковина в диаметре 105мм, а ширина 15мм.
M_Horn, судя по статье с челюстями еще не все постигнуто.
у нас тепло, у нас яблоки

вжик

Новый день!
Животинка большая и при выемке лопнула, пришлось клеить
у нас тепло, у нас яблоки

вжик

Весенний день!
Свежие вести с полей))) Очень кстати нашелся зверь копия предыдущего ам060+++ Предположительно это Tirnovella occitanica. M_Horn согласно вашего разреза двуякорной свиты это Берриаский ярус, залегание в алевролитах.
у нас тепло, у нас яблоки

вжик

Ночь притаилась за окном...!
Как зовут то тебя, Добрый молодец,.... е-хе,... не знаю.
Однако, в районе нижнего мела жил.
у нас тепло, у нас яблоки