Палеонтология Крыма

Автор вжик, марта 13, 2007, 11:19:35

« назад - далее »

вжик

Лучшее время дня!
По предложению друзей, я открываю новую тему, более точно характеризующую находки.
Достаточно часто попадающийся зверь, пока без точного имени.

Предположительно Lytoceras, Protetragonites quadrisulcatum (d'Orbigny 1841) Берриасс
у нас тепло, у нас яблоки

вжик

Нагляднее не бывает)) С первого взгляда можно определить))))

P.S пикантная родинка на теле белемнита бел035и+.JPG – зверь паразит, возможно присоска серпулы. Необходимо заметить, что многие белемниты с Валанжина поражены паразитами...Есть мнения на этот счет?
у нас тепло, у нас яблоки

вжик

Доброе время!
Вот настоящий, правда потрепаный Lytoceras
у нас тепло, у нас яблоки

вжик

Новое время!
Не сложный в понимании зверь, Holcophylloceras polyolcum
у нас тепло, у нас яблоки

вжик

у нас тепло, у нас яблоки

nebulosarii

Вроде бы паразитом является прижизненный спутник хозяина, а эти на мой взгляд поселились на нём уже после его смерти, так что неуверен можно-ли назвать их  паразитами.хотя кто их знает :)
Крылья,...ноги,...главное,....(думаете хвост?)

вжик

В какой момент селился(зверь?) на хозяине сказать тяжело. Есть масса примеров поселения(зверей?) при жизни и умирании после смерти хозяина. Скорее всего я некорректно задал вопрос. В данном случае речь шла о том, что у меня в коллекции белемнитов, прогрызанные взяты в основном с раннего мела.  В других ярусах такого не наблюдается. Вот еще пример из Валанжина. В какой момент была нанесена травма хозяину утверждать не буду.
у нас тепло, у нас яблоки

nebulosarii

нет, нет, я не спорю, я человек тёмный :D хотя мне кажется, что и на этой фотке некто посторался уже после того,  как белемнит опочил. хотя повторюсь не знаю и не уверен :D
Крылья,...ноги,...главное,....(думаете хвост?)

вжик

Сенсация с полей!
Окаменелость попала домой как аммонит, но внимательно рассмотрев обратную сторону выяснилось, наличие ринхолита. Причем ринхолит находиться в теле животины!!! Значит ли, что на фото изображен наутилус? Процесс препарирования будет освещен публично, практически начинается сериал)))
у нас тепло, у нас яблоки

M_Horn

Доброе время суток
Хорошо, что Крымские дела выделились в отдельную тему.
Про белемнитов: серпулиды (если это они) селились на белемните, конечно, исключительно после смерти животного. И паразитам, т.о., не являются.
Про ринхолит. Находка очень интересная, тут три возможности:
1. Это наутилус (точно по фотке не сказать, хоть кусок бы лопастной линии был...)
2. Это аммонит, у которого были ринхолиты (что-то подобное встречается в верхнем мелу, но из н.мела не известно)
3. Это аммонит, но ринхолит ему не принадлежит, а был занесён в жилую камеру после смерти животного
Уважаемый Вжик, свои координаты я написал вам в личку
МР

Alexq

Вжик,так это меловой "аммонит-наутилус"? Очень было бы неплохо, если бы ты примерно указывал стратиграфию находок. Пусть ,разумеется не точное место,это на публичных ресурсах как раз и лишнее, а примерное. А то людЯм трудно с ходу разобраться  :? (скажем : окрестности г.Феодосия, такие-то слои )
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Юрий Владимирович

А, что, при тех столь детальных и объемных работах, которые выполняет ВЖИК, вполне возможно выложить и схему мест находок (если это не скрывается), и фрагмент геологической карты, и общую стратиграфическую колонку, и более детальные ее фрагменты. Все это пошло бы в соответствующую копилку и послужило бы другим положительным примером документирования полевых работ, что само по себе является бесценной информацией. Тем более что уже неоднократно предлагалось сесть на паровоз в сторону южных морей.
С уважением,
Юрий Владимирович

Alexq

Да тут вопрос еще вот какой. Мы ж как-то выкладывали на форуме данные по некоторым местам....и что,однажды там были обнаружены множественные большие ямы,где кто-то чего-то искал на небольшой площади. Кто так и не выяснилось.
Т.е. мы выложим место - товарищи приедут.Нароют на продажу чего-то, а мы даже не увидим этих находок. Вопрос очень тонкий.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Юрий Владимирович

Ну, тогда остается «затупить» вопрос до категорий стратиграфических подразделений, а все остальное, при обоюдном согласии, - в личку.

Кстати, есть в Москве такое интересное место – МЯУ – Московская Ярмарка Увлечений, на Краснобогатырской улице, а там – киоск с минералами, палеофауной и палеофлорой на продажу. Вот уж где поиздевались над аммонитами – страшно смотреть.
С уважением,
Юрий Владимирович

вжик

Долгожданное время!
Был в командировке. Вторая серия сериала «препарирования». Ринхолит извлечен. Зверь интересен тем, что у него характерный "кавказкий" изгиб и нет нижней выпуклой части, как у других ринхолитов.

P.S. постораюсь сегодня ответить всем уважаемым знатокам))))
у нас тепло, у нас яблоки