Что происходит с форумом?

Автор sss, марта 11, 2007, 13:28:23

« назад - далее »

pavel

Главное в итоге друг друга не перестрелять  :roll: .
«When people agree with me, I always feel that I must be wrong».

«If you want to avoid seeing a fool you must first break your mirror».

Set O. Lopata

pavel

Я не знаю, зачем создавался это подфорум. Возможно, у Вас есть какие-то соображения по этому поводу, но они отнюдь не очевидны. Я просмотрел опять самые популярные темы со времени выделенеия "небиологических разговоров". Дискуссии, даже имеющие "научный" характер поначалу, в конце концов с удручающим постоянством превращаются в балаган (если Вас смущает термин "помойка").

По поводу гарантий объективности. Во-первых, на форуме есть люди, на чьё мнение я бы положился. Во-вторых, возможна коллегиальная процедура принятия решений, благо здесь временной фактор не является решаюшим. В-третьих, бояться выплеснуть с водой ребёнка - быть чрезвычайно большим оптимистом; ни в одном из потенциальных клиентов "банно-прачечного комбината" нельзя заподозрить непонятого титана духа. Полагаю, консенсус по клиническим случаям будет.

diletant

А вот этого не надо. "Невидимая рука рынка" здесь неуместна. Модератор должен быть личностью и нести ответственнсоть за свои действия. "Саморегулируемое" сообщество зарегулирует себя до смерти. Страшной и мучительной. Таким образом можно как раз зарезать узкоспециальные обсуждения, которые интересны меньшинству.

Gilgamesh

Да, да. коллегиальность под многоствольностью и подразумевалась.

Вариант: некто получает право на заморозку тем, бан. Но на его решение может наложить вето кто-либо из нескольких других посетителей. или само решение идет через очное голосование этой камарильи.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

sss

Я думаю, достаточно просто не ходить на заведомо бредовые темы и они утонут сами собой.

pavel

Плюс, добавлю хоть иногда работа модератора (Маркова А.)
Взялся за гуж ....
«When people agree with me, I always feel that I must be wrong».

«If you want to avoid seeing a fool you must first break your mirror».

Imperor

Цитата: "sss"Я думаю, достаточно просто не ходить на заведомо бредовые темы и они утонут сами собой.
какие золотые слова!
Но к сожалению, не получится. Я помню, как некто Павел Волков умолял модераторов разбанить некоего Маслаева, ибо "без него скучно".
И еще. Тут было сказано, что сейчас темы уже не те... а вот раньше были темы!..  :)
Примерно полтора года назад я пришел на этот форум, заглянул в "небиологические разговоры..." и просто обалдел - там была такая тема  :shock: , что даже у меня глаза на лоб полезли  :) Так что - ничто не ново под луною :)
А насчет рекомендации данного форума студентам... Я вот только сегодня рекомендовал студентам почитать ветку "Парк плейстоценового периода"... Так что, sss - Вы всегда можете поступить также - рекомендовать конкретные ветки - и все будет Ок  :)

Imperor

Цитата: "Set O. Lopata"Может быть это и круто, но на мой взгляд подфорум с небиологическими разговорами изначально создавался как помойка. Банить и стирать модератор не любит, в качестве альтернативы был создан заповедник гоблинов. Кроме того, непонятно, отчего Вы сделали вывод, будто я ратую исключительно за высокоучёные беседы. Но коль уж наличествуют дискуссии по общим вопросам, стоит ли сетовать на присутствие там экзальтированных шизоидов? Чем более общим является обсуждаемый вопрос, тем больше людей сочтёт себя в достаточной мере компетентными для участия в обсуждении. Соответственно растёт и число неадекватных личностей.
Полностью поддерживаю. Пусть будут разные темы разного уровня. Не хочется обсуждать - достаточно не постить в данную тему.

Set O. Lopata

Видите ли, Imperor, в чём дело: если бы можно было сразу понять, что вот здесь - учёная беседа, а здесь - цирк с конями, то с Вами большинство согласились бы без проблем. Но работа модератора и состоит в отделении зёрен от плевел. Например, на астрономическом форуме http://astronomy.ru/forum/ любые альтернативщики мигом оказываются в заповеднике под названием "Горизонты науки о Вселенной", а там уж их хочешь - читай, а не хочешь - не читай. Если нет последовательной модераторской политики такого рода, альтернативно одарённые личности наглеют и изображают из себя царя Мидаса. Правда, до царя им далековато, и продукт вместо золота получается соответсвующий - коричневый и дурнопахнущий.

Gilgamesh

Цитата: "sss"Кстати, прогноз -... А также появления новых "тем  одного актера" в случае, если старые будут игнорироваться.
Вас бы в метеобюро  :cry: ведь вылупилось уже.

ЦитироватьА вообще, я тоже за более активное использование банов.
Ждем контроля над погодой.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Imperor

Цитата: "Set O.Lopata"Видите ли, Imperor, в чём дело: если бы можно было сразу понять, что вот здесь - учёная беседа, а здесь - цирк с конями, то с Вами большинство согласились бы без проблем. Но работа модератора и состоит в отделении зёрен от плевел. Например, на астрономическом форуме http://astronomy.ru/forum/ любые альтернативщики мигом оказываются в заповеднике под названием "Горизонты науки о Вселенной", а там уж их хочешь - читай, а не хочешь - не читай.
Ну тогда можно  поступить 2 различными способами:
1. Приравнять статус "Небиологические разговоры..." к "Горизонтам науки" и пусть в данном форуме "отрываются" все кому не лень, а читатель сам выбирает, что ему читать. Серьезные же небиологические темы все-таки оставлять на "Проблемы эволюции", несмотря на их небиологичность. Например, сейчас ветка "Вопрос к верующим и прочим" складывается неплохо. И не надо ее пока никуда переносить.
Хочу напомнить Ваше же мнение (с которым я тоже солидарен) - ветка "Небиологические разговоры" как раз изначально и планировалась как "Горизонты науки" :) Зачем, в таком случае, вновь поднимать данный вопрос?

2. Второй вариант. Создать третий подфорум - настоящий "отстойник" :)
Но, имхо, это лишь ненужное умножение и трата времени дизайнеров.

Кстати, вот Вам пример - в нормальной ветке "Происхождение эукариот" (где, например, я стараюсь быть адекватным :) ) я задал вопрос и жду на него ответ уже третью (кажется) неделю. Но ветка будто умерла...
А здесь (на "Небиологических...") веселье идет полным ходом... Причем активно постят сюда товарищи, которые сами же ноют, что пора ветки (в которые они и постят) закрывать... :) Интересно, правда? Могу лишь предположить, что "отдушина" нужно не только "альтернативным" товарищам, но и многим, вполне здравомыслящим.

Set O. Lopata

На счёт ненужности умножения: если вы видели Астрофорум, то заметили, что количество подфорумов там весьма велико. Будь моя воля, я бы выделил отдельный подфорум, куда в виде жеста доброй воли помещал бы темы, которые по-хорошему надо бы стирать.
А "Небиоглогические разговоры" оставить для тех тем, которые непосредственного отношения к биологической науке не имеют. Например, про верующих. Трёхчленная градация в данном случае оптимальнее двучленной. Но главное всё же - наличие активного модератора. Всё остальное не столь принципиально.

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Imperor

Цитата: "Set O. Lopata"На счёт ненужности умножения: если вы видели Астрофорум, то заметили, что количество подфорумов там весьма велико. Будь моя воля, я бы выделил отдельный подфорум, куда в виде жеста доброй воли помещал бы темы, которые по-хорошему надо бы стирать.
А "Небиоглогические разговоры" оставить для тех тем, которые непосредственного отношения к биологической науке не имеют. Например, про верующих. Трёхчленная градация в данном случае оптимальнее двучленной.
Т.е. Вы за второй вариант. Ну, may be... Возможно, Вы и правы.
Правда, решать это не нам, а дизайнерам.
Только вот насчет этого не согласен:
ЦитироватьНо главное всё же - наличие активного модератора. Всё остальное не столь принципиально.
[/quote]
Вот появилась на днях в "Проблемы эволюции" тема... что-то вроде "Великий обман нашего времени..." И уже в этот же день она была сначала перенесена в "Небиологические..." а потом и вообще закрыта. Так что я здесь наблюдаю как раз активное модерирование (по первому варианту).

Павел Волков

Простите за Маслайку. Шутка зашла слишком далеко. Можете банить, как хотите. Не дай бог, появится упомянутый им А. Юркин - этого "сетевого дятла" (термин не мой, но подходит к нему отлично) банить сразу же.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Gilgamesh

Что-то тема постоянно закапываетя под слой сами знаете чего.
Чувство самоконтроля, однако, не действует. Кысы хотят общаться и получают общение. Ну не мне судить...
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер