Что происходит с форумом?

Автор sss, марта 11, 2007, 13:28:23

« назад - далее »

DNAoidea

Как тем нет? А что все уже забыли про спор про ЭТЭ? Совсем же недавно было. Или может речь идёт только о "дополнении"? Ну так тут всегда трафик слабее.

Set O. Lopata

Если бы на этом форуме обсуждались конкретные узкоспециальные проблеммы, то наверняка участники дискуссий были бы застпрахованы от атаки клоунов. Однако, когда появляется хотя бы минимальный намёк на философию, маньяки, фофудьенеосцы и просто невежды слетаются, как мухи на навоз. Разумеется, узкоспециальный форум заведомо обречён на увядание, поскольку, как заметил diletant, для научного поиска такой формат не предназначен.
Баланс соблюдать сложно. Полагаю, если уж тему поместили в этот балаган, под названием "небиологические разговоры об эволюции", пусть они здесь и пребывают, в собственном соку. Все нормальные темы (вроде "некультивируемых микроорганизмов") нужно перенести в основной форум, а все помои автоматом сваливать сюда.

pavel

Круто, то есть вы все что не узкоспециальнобиологическое относите к "помоям".
Если же сносить в основной форум все темы, в том числе и касающиеся общих вопросов в основной форум, тогда непонятно зачем вообще это разделение на небиологическую и биологическую часть.

Выход один - модерировать нормально надо. А у Александра по всей видимости времени на это нет, но есть же и другие модераторы.
«When people agree with me, I always feel that I must be wrong».

«If you want to avoid seeing a fool you must first break your mirror».

Gilgamesh

Цитата: "diletant"
Изжил себя не столько форум, сколько сам по себе формат общения. На самом деле, форумы, в принципе, читать не очень интересно. Они хороши только тогда, когда человек следит за свежими записями. Человеку со стороны тут скучно.
Помимо этого старые темы забываются, уходят в осадок. Для  форумов "ни о чем" - это порядок, здесь - нет.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Set O. Lopata

Цитата: "pavel"Круто, то есть вы все что не узкоспециальнобиологическое относите к "помоям".
Если же сносить в основной форум все темы, в том числе и касающиеся общих вопросов в основной форум, тогда непонятно зачем вообще это разделение на небиологическую и биологическую часть.

Выход один - модерировать нормально надо. А у Александра по всей видимости времени на это нет, но есть же и другие модераторы.

Может быть это и круто, но на мой взгляд подфорум с небиологическими разговорами изначально создавался как помойка. Банить и стирать модератор не любит, в качестве альтернативы был создан заповедник гоблинов. Кроме того, непонятно, отчего Вы сделали вывод, будто я ратую исключительно за высокоучёные беседы. Но коль уж наличествуют дискуссии по общим вопросам, стоит ли сетовать на присутствие там экзальтированных шизоидов? Чем более общим является обсуждаемый вопрос, тем больше людей сочтёт себя в достаточной мере компетентными для участия в обсуждении. Соответственно растёт и число неадекватных личностей.
На некоторых сложившихся форумах заслуживающие доверия активные участники получают модераторские права, по крайней мере в отдельных подфорумах. Если Александру Маркову сложно уследить сразу за всем, можно было бы ему посоветовать делегировать часть полномочий.

sss

Цитата: "Set O. Lopata"Все нормальные темы (вроде "некультивируемых микроорганизмов") нужно перенести в основной форум
Собственно, я разместил ту тему в "Небиологических..." как раз чтобы не засорять основной форум всякими там микробами. Тогда я был на форуме новичком (забрел случайно в поисках какой-то инфы), а  "Небиологические..." вовсе не производили впечатления помойки.
Цитата: "Set O. Lopata"
Чем более общим является обсуждаемый вопрос, тем больше людей сочтёт себя в достаточной мере компетентными для участия в обсуждении. Соответственно растёт и число неадекватных личностей.
Можно просто не читать посты неадекватных личностей (уровень таких авторов обычно понятен после первого же сообщения). Я, например, в " Хироптерогенезе" давно уже не читаю посты Маслаева, а только - комментарии к ним. Можно пойти дальше, и не только не читать, но и не комментировать. Опыт показывает, что подобные авторы быстро обижаются на отсутствие внимания аудитории, и сами уходят.
Цитата: "Set O. Lopata"
Если Александру Маркову сложно уследить сразу за всем, можно было бы ему посоветовать делегировать часть полномочий.
А может, он проводит исследование на тему "Процессы эволюции и самоорганизации в виртуальном пространстве на примере палеонтологического форума"? То-то его не видно и не слышно. Сидит себе с полевым блокнотом и биноклем, и наблюдает. :)

DNAoidea

Не думаю, что имеет смысл говорить, что "небиологические" - это помойка - тут должны быть просто темы, в которых как раз "философские" и "социальные" аспекты и обсуждаются. Конечно, соблазнов для разных так (...) тут больше, но что уж делать? Тут надо просто несколько строже следить за "провокационными" темами и сообщениями. Может действительно устроить выборы модератора для этого раздела? (кстати, я в него первое время принципиально не ходил, потому как считал, что коль скоро эволюция процесс биологический и больше никакой, то и разговоров не биологических о ней быть не может,  :) , но потом я несколько изменил свою точку зрения)

maslaew

Уважаемые господа Форумены!

У нас на работе был товарищ, который проигрыш в шахматы всегда оправдывал не зависящими от него обстоятельствами. Вроде того, что его посадили спиной к форточке, из которой «дуло прямо в спину». Мне вспомнились его оправдания после просмотра этих постов. Для форуменов всё плохо: темы, авторы, название раздела, модератор,  неправильное модерирование, студенты, собственные неосторожные рекомендации т.д.

sss:
1. ... форум начинает активно превращаться в помойку.
2. Лично мне уже стыдно перед студентами и аспирантами, которым я в своё время активно рекомендовал его как очень интересный и вполне научный.
2. ... заведомо бредовым темам.

DNAoidea:
1. ... всякие "сомнительные" теории (читайте - бредовые) или просто ахинею...
2. Пора убивать темы шизоидов и темы про то, что "лучше" религия или наука.

pavel:
1. ... дебильная тема...
2. ... модерировать нормально надо. А у Александра, по всей видимости, времени на это нет.

diletant:
1. ... особо больным товарищам...
2. ... страдающих манией величия персон...
3. ... я уж про себя не говорю - хлебом не корми, дай поглумиться...

Gilgamesh:
1. ... идей различных шизоидов и экзальтированных...
2. ... однако, где Александр Марков бродит?

Set O. Lopata:
1. ... атаки клоунов...
2. ... маньяки, фофудьенеосцы и просто невежды слетаются, как мухи на навоз.
3. ... балаган, под названием "небиологические разговоры об эволюции"...
4. ... все помои автоматом сваливать сюда...

Господа, давно ли вы смотрелись в зеркало? Ругань и оскорбления не считаются научными доказательствами. Если темы такие слабые, что же вы не смогли просто и ясно, показать их несостоятельность? Вы даже свой провал и паническое бегство пытаетесь возводить в ранг собственных достоинств. Или вам тоже «в спину дуло»?

diletant

Предлагаю всем начать борьбу с нищими мозгом прямо отсюда - давайте дружно оставим пост Маслаева без внимания дабы не превращать и эту тему в помойку.

Set O. Lopata

Да-а-а! Вот, собственно, ещё одно доказательство бесполезности любых мер, кроме репрессивных. Оно не лечится.
Есть у уважаемых коллег возражения против введения одного и нескольких дополнительных модераторских постов? Чем более мы терпимы, тем более они наглы. По-видимому, даже самому кроткому и либерально настроенному человеку должно уже всё стать окончательно ясным. Следует, не откладывая дело в долгий ящик, обратится к Александру Маркову.

Gilgamesh

Я уже стукнул. Ссылку на эту тему дал. Придет - полюбуется, если узнает и захочет. Захочет ли - не знаю.

Я за сомодераторов. Но, снова же, пусть решает марков.

Дилетант, тсссс.... :roll:   :wink:
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

sss

Интересно, что данные личности (ну, вы поняли, о ком я) на удивление предсказуемы. Когда я создал эту тему, на 100% был уверен, что они вскоре здесь появятся. Даже хотел написать что-то вроде "сильно подозреваю, что неадекватные господа с неизбежностью появятся и здесь, предлагаю просто не обращать на них внимания". Но отвлекся, а когда вернулся к компу - глядь, а один уже здесь. :D
Кстати, прогноз - с довольно большой вероятностью в ближайшем будущем  следует ожидать их появления и на более-менее специализированных ветках. А также появления новых "тем  одного актера" в случае, если старые будут игнорироваться.
А вообще, я тоже за более активное использование банов.

pavel

Set O. Lopata
Вообще-то небиологические разговоры изначально создавались не как помойка,  а как разгрузка основного форума – перенести сюда темы не являющиеся узкобиологическими. Которые кстати чего греха таить на тот момент были много популярнее чем просто узкобиологические и потому создавалась двойственная ситуация. Но стоит заметить что в то время дискуссии все-таки носили вполне научный характер, в отличии от современных тем.

И на мой взгляд и надеюсь и на ваш тоже, научный или философский разговор (не являющийся чисто биологическим) на общенаучные темы тоже может быть интеллектуальным.
Как говорил один известный литературный персонаж – разруха она не в сортирах, она – в головах.

А сомодераторы из числа участников?!?
Не верю что павильно. И ружье на стене когда-нибудь выстрелит. Как гарантировать объективность?
«When people agree with me, I always feel that I must be wrong».

«If you want to avoid seeing a fool you must first break your mirror».

Gilgamesh

Павел,
Объективность ружжа обеспечит многоствольность.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

diletant

На мой взгляд, идеальным вариантом для более-менее научного интернет-сообщества является форма сайта как у очень популярного среди веб-дизайнеров Хабрахабра. Там каждый участник имеет своеобразный рейтинг - карму. Изначально у всех участников карма нулевая, поэтому прав никаких нет. Но за интересные статьи и комментарии другие участники могут повышать карму. Любой комментарий со слишком отрицательным откликом автоматически пропадает из видимости. Если карма очень низкая - у участника на время пропадает возможность высказываться и голосовать. Никаких модераторов, сообщество само себя регулирует. Неадекватные личности очень быстро выпадают из обсуждения из-за того, что постоянные участники настроены против них.

Попробую реализовать подобную систему на своём блоге. Поработаем сначала с плейстоценом, а дальше можно будет расширить сферу интересов сайта.