Таксономия собакоголовых

Автор Panthera Atrox, февраля 25, 2007, 20:24:16

« назад - далее »

shuric

Цитата: "Set O. Lopata"

Ну о-о-очень сильно не любят :smt010 Но если в воду кинуть - поплывут. У этологов надо спрашивать. Я плавающих павианов не видел.

В позапрошлом году павианов в Петербурге на лето выпустили на острове в парке. Когда их осенью увозили в зоопарк, одна самка залезла на дерево и не была посажена в клетку. Пока думали что делать, самка осознала, что вся ее стая на другом берегу острова, а она осталась одна. Тогда она бросилась в воду (а был конец сентября)  переплыла канал и уселась около клетки с сородичами.

Nestor notabilis

Цитата: "Set O. Lopata"Вы каких ископаемых павианов имеете в виду, Nestor notabilis? Я только про Parapapio слышал, так они африканские вроде - все четыре вида. Я специально это вопрс не изучал, но всегда был уверен в африканской радиоции папионин.

Set O. Lopata, я не вспомню латынь сейчас, читал года полтора назад, но помню, что в Северном индостане были обнаружены останки как гигантских, так и нормального размара павианов.
Сейчас порылся - обнаружил умопомрачительную ссылку:

Плиоцен-Плейстоценовые приматы России и сопредельных стран (Молдавия, Украина, Кавказ, Таджикистан, Забайкалье и Монголия). ПИН.

Увы - это перевод на английский, изданный в Японии, русского оригинала не нашел.

http://www.jstage.jst.go.jp/article/ase/113/1/103/_pdf

Вот, что интересно: в этом регионе присутствуют два семейства - гоминиды и церкопитеки, два подсемейства последних - церкопитеки и колобины, и несколько родов. Основная часть находок плиоценового времени, среднеплейстоценовые - только макаки Кавказа и колобины Забайкалья.

Отмечены роды ПАВИАН (Papio sushkini - плиоценовый павиан из Таджикистана, входил в тот же род, что и ныне живущие, визуально череп почти не отличается от их черепов, но павиан Сушкина обладал более специализированной для поедания ксерофитов и твердых зерновых и вообще абразивной пище зубной системой), Macaca (Macaca ex gr. anderssoni–arctoides плиоцен Украины и Молдавии, средний плейстоцен Грузии и Северной Осетии - 350 т.л.н., второй по величине вид рода среди всех известных, вымерших и живущих, уступает по размерам только номинальному Macaca anderssoni из среднего плейстоцена Китая. Зубы показывают близость плейстоценовых кавказских макак китайскому стволу видов и удаленность от западного циркум-средиземноморского ствола макак-маготов).
Самые северные из обнаруженных когда-либо обезьян - колобины Забайкалья и Украины, близки к современному Рокселланову ринопитеку из горных лесов Сычуани и Центрального Китая ("золотая обезьяна"), судя по всему, именно группа азиатских колобин, а не макаки и тем более павианы, показывают максимальные среди приматов преадаптации к холодному климату и высокому снежному покрову. И они же показывают максимальную специализация зубной системы.

Set O. Lopata

Хороший ресурс по приматам http://members.tripod.com/cacajao/
Там есть список всех известных автору икопаемых видов. Это - ископаемые церкопитеки:
ЦитироватьSuperfamily Cercopithecoidea

Family Victoriapithecidae

Prohylobates tandyi
Prohylobates simonsi
Victoriapithecus macinnesi


Family Cercopithecidae

Subfamily Cercopithecinae

Macaca prisca
Macaca majori
Macaca libyca
Macaca anderssoni
Macaca palaeindica
Macaca jiangchuanensis
Procynocephalus wimani
Procynocephalus subhimalayensis
Paradolichopithecus arvernensis
Paradolichopithecus sushkini
Papio robinsoni
Papio izodi
Papio quadratirostris
Dinopithecus ingens
Parapapio broomi
Parapapio jonesi
Parapapio whitei
Parapapio antiquus
Parapapio ado
Gorgopithecus major
Theropithecus oswaldi
Theropithecus delsoni
Theropithecus darti
Theropithecus brumpti
Theropithecus baringensis


Subfamily Colobinae

Mesopithecus pentelici
Mesopithecus monspessulanus
Dolichopithecus ruscinensis
Dolichopithecus hanaumani
Semnopithecus sivalensis
Presbytis sivalensis
Rhinopithecus lantainensis
Colobus flandrini
Libypithecus markgrafi
Microcolobus tugenensis
Cercopithecoides williamsi
Cercopithecoides kimeui
Paracolobus chemeroni
Paracolobus mutiwa
Rhinocolobus turkanensis

Про павиана Сушкина нигде, кроме как в статье Мащенко не упоминается. Нельзя быть уверенным что этот парадолихопитек является именно павианом. Даже в статье отмечается весьма сильная специализация данного вида. В любом случае это более поздняя находка, чем южноариканские Parapapio.

Nestor notabilis

Не буду спорить, но в статье даны фото его черепа - это едва ли не единственная находка почти целого черепа примата в бСССР - видно, что это павиан, даже неспециалисту...
А автор ведь все таки по приматам специализируется и проводились детальные промеры материала...

Set O. Lopata

Да я ведь тоже с Вами не спорю, уважаемый Nestor notabilis  :)  Вообще, мне кажется, что нет стопроцентной возможности строго разграничить по ископаемым останкам представителей близких родов. Пусть будет Papio (Paradolichopithecus) sushkini. Тем не менее, по-прежнему не вижу никаких оснований считать исходной точкой радиации папионин Азию, а не Южную Африку.

Nestor notabilis

Касательно Африки/Азии я с Вами полностью согласен - большинство видов павианов и сегодняшних и вымерших, и самые ранние находки обнаружены в Африки - наверняка именно в там они первоначально и появились. В Азию же выселились в плиоцене, и все. Полный аналог рода Homo и его расселения, только миллионов на 5 лет старше, наверное.

Panthera Atrox

Вот насчёт хохлатого павиана или макака... Чёрт побери, как его правильно называть на русском?
ЦитироватьХохлатый черный павиан - Cynopithecus niger - несмотря на название, является макакой, хотя и своеобразной. Этот вид Cynopithecus является переходным от павианов к макакам.
Это инфа с апус ру. Примерно то же самое говорится на флорэнимал.
А сулавесский макак это то же самое?