Интеллект птиц

Автор Panthera Atrox, марта 04, 2007, 17:15:18

« назад - далее »

Арон.

Цитата: Комбинатор от мая 03, 2015, 15:02:07
Где-то читал, что интелект врановых птиц примерно соответствует интеллекту низших обезъян.

Тоже где-то встречал это сравнение. Ещё впечатляют данные о результатах зеркального теста у сорок:
Цитата: midas от сентября 23, 2014, 10:24:49
«Сорока — единственное известное не-млекопитающее, способное узнать себя в зеркале, в отличие, например, от попугая, который воспринимает свое собственное отражение как другого попугая».
http://ru.wikipedia.org/wiki/Pica_pica

Этот тест не каждая обезьяна пройдёт.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

mss

Цитата: Nestor notabilis от марта 05, 2007, 18:07:54Птицы думаю не корой, а всем телом мозга. Птичий мозг (т.е. результат рептильного ствола эволюции) часто оценивается как гораздо более оптимальная модель, чем мозг млекопитающих (результат амфибийного ствола эволюции, грубо говоря) по параметрам размер-экономичность-производительность. Т.е. мозг вороны или попугая-кеа размером с орех фундук превосходит по производительности мозг павиана размером с мячик для тенниса.

Вот если бы макс размер мозга птиц не был ограничен взлётной массой, то быть может разумные птицы правили бы планетой, а не ползающие обезъяны. Летать рождённый - не может ползать!

Ivan(novice)

Цитата: mss от января 25, 2018, 23:32:16
Вот если бы макс размер мозга птиц не был ограничен взлётной массой, то быть может разумные птицы правили бы планетой, а не ползающие обезъяны.
У страуса размер мозга не ограничен взлетной массой.

talash

Цитата: Ivan(novice) от января 29, 2018, 05:55:07
У страуса размер мозга не ограничен взлетной массой.

Но голова всё равно крохотная.

talash

Цитата: mss от января 25, 2018, 23:32:16
Вот если бы макс размер мозга птиц не был ограничен взлётной массой, то быть может разумные птицы правили бы планетой, а не ползающие обезъяны. Летать рождённый - не может ползать!

Врядли, одного мозга недостаточно, вот тут написал мысль вкратце: https://paleoforum.ru/index.php/topic,9965.msg210757.html#msg210757

mss

Цитата: talash от января 29, 2018, 15:18:51Врядли, одного мозга недостаточно, вот тут написал мысль вкратце: https://paleoforum.ru/index.php/topic,9965.msg210757.html#msg210757

А вот это красиво:
*** то есть началось мышление при помощи речевых сигналов.

Я то же считаю что то самое мышление речевыми сигналами и есть фишка сапиенсов. Но вот мозг то начал расти уже у хабилисов с 350 до 700 см3. И что, они тогда уже были самыми болтливыми на планете?

mss

Цитата: Ivan(novice) от января 29, 2018, 05:55:07У страуса размер мозга не ограничен взлетной массой.

Страус - исключение из правила.

(с) Если бы исключений не было, то правило было бы возведено в ранг закона природы!

talash

Цитата: mss от января 30, 2018, 18:21:42
Цитата: talash от января 29, 2018, 15:18:51Врядли, одного мозга недостаточно, вот тут написал мысль вкратце: https://paleoforum.ru/index.php/topic,9965.msg210757.html#msg210757

А вот это красиво:
*** то есть началось мышление при помощи речевых сигналов.

Я то же считаю что то самое мышление речевыми сигналами и есть фишка сапиенсов. Но вот мозг то начал расти уже у хабилисов с 350 до 700 см3. И что, они тогда уже были самыми болтливыми на планете?

mss, ну Вы же изучали Павлова, по его учению мозг это универсальные для всех животных нервные процессы(раздражение, торможение, растормаживание и т.д.) + память(условные и безусловные рефлексы). Таким образом, мозг у животных растёт, если в процессе жизнедеятельности используется много памяти - условных рефлексов. Отсюда предположение, что разнообразная орудийная деятельность у хомо привела к росту мозга. Речь появилась много позже.

И отсюда же непонятна Ваша мысль про мозг птиц. С чего Вы взяли, что птицы умнее, например, мышей? Мозги-то у всех одинаково работают.

mss

Цитата: talash от января 30, 2018, 21:55:22разнообразная орудийная деятельность у хомо привела к росту мозга. Речь появилась много позже.

И отсюда же непонятна Ваша мысль про мозг птиц. С чего Вы взяли, что птицы умнее, например, мышей? Мозги-то у всех одинаково работают.

На счёт птиц это не я. Я их мозги взлётной массой ограничил и только :)

На счёт хабилисов согласен. Я где то читал недавно, что о моменте отрыва хомо от природы т.е. типа появления речи, можно судить по размеру зубов.  Так вот зубы прекратили увеличиваться именно что у эректусов. А это уже 800-1200г.

talash

Цитата: mss от января 31, 2018, 19:12:18
На счёт хабилисов согласен. Я где то читал недавно, что о моменте отрыва хомо от природы т.е. типа появления речи, можно судить по размеру зубов.  Так вот зубы прекратили увеличиваться именно что у эректусов.

Да, похоже очень быстро всё произошло.

mss, давайте совместно разработаем модель эволюции человека, на павловских принципах так сказать, вот для затравки я заводил темку https://paleoforum.ru/index.php/topic,8823.msg166960.html#msg166960 Я думаю в искуственных, специально созданных условиях, можно ещё быстрее эволюцию от обезьяны к человеку повторить. По максимуму обезьян загрузить разнообразной деятельностью, чтобы они с помощью орудий добывали пищу и наблюдать, как у них мозг увеличивается, из поколения в поколение.

Евгений А.

Два сезона наблюдал на даче весьма неглупую пару ворон. Больше всего меня поразило, как одна из птиц, чтобы допить молоко на дне кошачьей мисочки, аккуратно подняла её и переместила на наклонную поверхность. А ещё они по утрам часов в 6 стучались в окна - завтрак требовали...
З.Ы. Давно в детстве видел, как ворона сложила стопкой рассыпанное печенье чтобы унести 3 шт. за раз...
Всё таки они офигенно умные!

talash

Цитата: Евгений А. от февраля 06, 2018, 10:07:22
А ещё они по утрам часов в 6 стучались в окна - завтрак требовали...

Это не птицы умные, а люди глупые  :D Одна бывшая обучила котов еду требовать громким воем. Офигенная идея просыпаться в выходной в 7 утра, чтобы обслуживать потребности котов.

А в соседнем офисном здании тётенька регулярно кормит голубей из окна. Они там постоянно дежурят на подоконнике и уже иногда ломятся внутрь, когда она пытается открыть окно. Что за удовольствие постоянно наблюдать в своём окне вечноголодных страдальцев?

То же самое с собаками, если давать им объедки с пикника, то они будут сидеть и смотреть в рот. Нередко замечал, что не только тётеньки, но и дяденьки обучают такому поведению своих животных.

Alexeyy

Почитал сейчас википедийные статейки про новокаледонского ворона http://ru.wikipedia.org/wiki/Новокаледонский_ворон  , https://en.wikipedia.org/wiki/New_Caledonian_crow ... По-моему, уровень создаваемых ими инструментов сопоставим с тем, что делают шимпанзе.

  Так же посмотрел информацию когда у воронов произошла радиация. Оказывается, примерно, тогда же, когда и у семейства австралопитековых. И последний общий их предок жил, оказывается, примерно, тогда же, когда (всё судя по анализу ДНК) жил последний общий предок ныне живущих гоминид (если к ним, кроме человека, относить гориллу, шимпанзе и орангутана).
  Т.е., по-моему, похоже на эволюционный параллелизм: «люди» пытались возникнуть и из воронов (подано тому, как было множество эволюционных параллелизмов к млекопитающим у рептилий), но победила линия людей ...
  Наверно же, тогда подобный параллелизм должен быть и среди попугаев и, может, ещё кого-то (дельфинов?) ...

Alexeyy

Цитата: Арон. от мая 03, 2015, 18:16:05
Цитата: Комбинатор от мая 03, 2015, 15:02:07
Где-то читал, что интеллект врановых птиц примерно соответствует интеллекту низших обезьян.

Тоже где-то встречал это сравнение. Ещё впечатляют данные о результатах зеркального теста у сорок:
Цитата: midas от сентября 23, 2014, 10:24:49
«Сорока — единственное известное не-млекопитающее, способное узнать себя в зеркале, в отличие, например, от попугая, который воспринимает свое собственное отражение как другого попугая».
http://ru.wikipedia.org/wiki/Pica_pica

Этот тест не каждая обезьяна пройдёт.
Где-то в Ютьюбе видео видел, где себя в зеркале не узнавал шимпанзе. Хотя, шимпанзе, вообще говоря, проходят этот тест. Тут, наверно, многое зависит от воспитания: может быть, это был дикий шимпанзе.
  Новокаледонский ворон этот тест не прошёл. Но зато демонстрирует чудеса изготовления инструментов и умения ими пользоваться и что конкурирует, как пишет Википедия, с приматами (то бишь с шимпанзе).

Evol

Цитата: mss от января 31, 2018, 19:12:18На счёт птиц это не я.

Может, дело, все-таки, в строении стриатума? Более высокая плотность расположения меньших, по размерам, нейронов, серое вещество по всему объему, а не только в коре или отдельных глубинных структурах...