Интеллект птиц

Автор Panthera Atrox, марта 04, 2007, 17:15:18

« назад - далее »

Арон.

#45
Цитата: armadillo от ноября 09, 2012, 10:03:43
http://www.lenta.ru/news/2012/11/06/cacatoo/
...... бинокулярное зрение и удобный клюв могут быть уже следствием изготовления инструментов
Может и так - возможно, что на Новой Каледонии начал действовать отбор на наиболее умелых птиц. А это ещё интереснее!
   Где-то проходила информация, что на Новой Каледонии нету дятлов и тамошние вороны заняли и их нишу и стали выковыривать личинок насекомых из стволов деревьев.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

василий андреевич

Я тоже посмотрел эти передачу. Скажу чуточку с шуткой. Из информации по ТВ, канал энимал пленет, повторили сегодня.
  Птичка большой медоуказчик. Она специализируется на питании воском пчел и их личинок. Для добывания пищи при минимальных затратах, она "приручила" членов местного племени отзываться на ее призывные посвисты. Медоуказчик так "одомашнил" этих высших приматов, что они оставляют иные дела и следуют за птичкой, которая приводит их к меду диких пчел. В награду за свою сообразительность и производство основных работ птичка отдает людям мед, забирая свою долю ценным воском и личинками.

Дж. Тайсаев

Цитата: василий андреевич от ноября 09, 2012, 12:24:00
Я тоже посмотрел эти передачу. Скажу чуточку с шуткой. Из информации по ТВ, канал энимал пленет, повторили сегодня.
  Птичка большой медоуказчик. Она специализируется на питании воском пчел и их личинок. Для добывания пищи при минимальных затратах, она "приручила" членов местного племени отзываться на ее призывные посвисты. Медоуказчик так "одомашнил" этих высших приматов, что они оставляют иные дела и следуют за птичкой, которая приводит их к меду диких пчел. В награду за свою сообразительность и производство основных работ птичка отдает людям мед, забирая свою долю ценным воском и личинками.
это вы про медоведа видимо, это известный симбиоз с африканским барсуком - медоедом. А с человеком это так, следствие относительности любой адаптации. Кстати, ест он, насколько мне известно, только пчелинный воск
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

василий андреевич

Цитата: Дж. Тайсаев от ноября 09, 2012, 21:54:46
Кстати, ест он, насколько мне известно, только пчелинный воск
За кадром было сказано большой медоуказчик, и что ест он еще и личинок пчел. В кадре ел только воск.
  Нехай будет барсук. А то я все думал, на ком могла экспериментировать умная птаха, пока не встретила более продвинутого зверя. Ведь о медведях не слышал в Африке.
  Цивильного же человека этой птахе не приручить. Потому как нет воска в банках из-под меда. Это я к тому уже, что нет колес у исконных американцев, что бы ламы могли его запряч для своих потуг прокатиться до пастбищ.  ;D

Арон.

Гифки про ворон (изображение можно увеличивать):
1) Ворон против орла - www.vk.com/doc192314880_218540587.
2) Ворона против собаки - www.vk.com/doc192314880_217274723
   Интеллект так и прёт!
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

василий андреевич

Я как-то наблюдал картину похлеще, горюю, что заснять было нечем.
  На хлебных крошках кормились воробьи и голуби. Серые вороны сидели на ветках и наблюдали как в сторону кормного пятачка ползет, стелясь по земле, серый котище. Одна из ворон слетала с ветки, бочком вперепрыжку подбиралась к нетерпеливому кошачьему хвосту и клевала. Кот, огрызаясь шипел и гневным взором грозил вороне, которая спокойно улетала на ветви. Так продолжалось три раза, пока кот не озлобился и не совершил бросок за вороной. Воробьи и голуби улетели, кот улепетнул, а вороны стали обследовать хлебные крошки.

Арон.

Цитата: василий андреевич от сентября 12, 2013, 18:55:32
Я как-то наблюдал картину похлеще, горюю, что заснять было нечем.
  На хлебных крошках кормились воробьи и голуби. Серые вороны сидели на ветках и наблюдали как в сторону кормного пятачка ползет, стелясь по земле, серый котище. Одна из ворон слетала с ветки, бочком вперепрыжку подбиралась к нетерпеливому кошачьему хвосту и клевала. Кот, огрызаясь шипел и гневным взором грозил вороне, которая спокойно улетала на ветви. Так продолжалось три раза, пока кот не озлобился и не совершил бросок за вороной. Воробьи и голуби улетели, кот улепетнул, а вороны стали обследовать хлебные крошки.
Ворона против кота - www.vk.com/video192314880_166807029 . Видимо, вороны, как и первые охотники-гоминиды, находят слабые места в организме (хвост :)), и в психике более сильных животных, за счёт чего могут, по крайней мере, отогнать более сильных конкурентов от еды.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Дж. Тайсаев

Цитата: ARON от сентября 12, 2013, 20:45:50
Цитата: василий андреевич от сентября 12, 2013, 18:55:32
Я как-то наблюдал картину похлеще, горюю, что заснять было нечем.
  На хлебных крошках кормились воробьи и голуби. Серые вороны сидели на ветках и наблюдали как в сторону кормного пятачка ползет, стелясь по земле, серый котище. Одна из ворон слетала с ветки, бочком вперепрыжку подбиралась к нетерпеливому кошачьему хвосту и клевала. Кот, огрызаясь шипел и гневным взором грозил вороне, которая спокойно улетала на ветви. Так продолжалось три раза, пока кот не озлобился и не совершил бросок за вороной. Воробьи и голуби улетели, кот улепетнул, а вороны стали обследовать хлебные крошки.
Ворона против кота - www.vk.com/video192314880_166807029 . Видимо, вороны, как и первые охотники-гоминиды, находят слабые места в организме (хвост :)), и в психике более сильных животных, за счёт чего могут, по крайней мере, отогнать более сильных конкурентов от еды.
Если подходить с точки зрения бихевиоризма, по павловски, то там всё можно свести к примитивным условным рефлексам. На ворону действуют два прямо противоположных рефлекса, один кричит "надо прогнать эту тварь и голубей заодно", другой осторожно вторит "эта тварь опасна", а поскольку иногда оба рефлекса могут быть уравновешены, то ворона делает нечто среднее и пытается отогнать кота и одновременно сохраняет осторожность. А всё прочее, это уже лирика
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

Сразу уточню, я не сторонник бихевиоризма и павловского подхода сводить всё нечеловеческое к рефлексам, но иногда действительно там в основном рефлексы
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

василий андреевич

Интеллект птиц и пр., конечно, слишком броско, все мы видели кадры, как гиены отбирают добычу у льва, не говоря уж, у леопарда, тактика схожая с вороньей. И где тут кончается рефлекторное и начинается аналитическое, сказать невозможно - нет критериев оценки. Но, скорее всего, и человек начинал с подобного.

Арон.

Цитата: ARON от сентября 10, 2013, 00:16:04
Гифки про ворон (изображение можно увеличивать):

Ворона против собаки - www.vk.com/doc192314880_217274723
   Интеллект так и прёт!

Здесь самое интересное на второй секунде. Собака поворачивается и тревожно смотрит на ворону. Ворона, заметив это, сразу же отворачивается в сторону от собаки, делая вид, что собака её никак не интересует. Мгновенно "сообразила" - чистейший экспромт. 
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Дж. Тайсаев

Цитата: ARON от сентября 12, 2013, 22:36:04
Цитата: ARON от сентября 10, 2013, 00:16:04
Гифки про ворон (изображение можно увеличивать):

Ворона против собаки - www.vk.com/doc192314880_217274723
   Интеллект так и прёт!

Здесь самое интересное на второй секунде. Собака поворачивается и тревожно смотрит на ворону. Ворона, заметив это, сразу же отворачивается в сторону от собаки, делая вид, что собака её никак не интересует. Мгновенно "сообразила" - чистейший экспромт. 
Не факт. Я просто несколько знаком с зоопсихологией  и этологией. Собака это дополнительный фактор, сигнализирующий об опасности. Её рефлекс попросту компенсируется, противоположным рефлексом "а оно тебе надо?". Но поскольку оба рефлекса примерно равноценны, то и выходят, такие раскольниковские шатания
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

V.V.P

Цитата: василий андреевич от сентября 12, 2013, 18:55:32
Я как-то наблюдал картину похлеще, горюю, что заснять было нечем.
  На хлебных крошках кормились воробьи и голуби. Серые вороны сидели на ветках и наблюдали как в сторону кормного пятачка ползет, стелясь по земле, серый котище. Одна из ворон слетала с ветки, бочком вперепрыжку подбиралась к нетерпеливому кошачьему хвосту и клевала. Кот, огрызаясь шипел и гневным взором грозил вороне, которая спокойно улетала на ветви. Так продолжалось три раза, пока кот не озлобился и не совершил бросок за вороной. Воробьи и голуби улетели, кот улепетнул, а вороны стали обследовать хлебные крошки.
Разве воробьи и голуби - конкуренты воронам? Вороны - более крупные и могут сами отогнать и тех, и других, я так думаю. Скорее ворона видела, что кот хочет напасть на птиц и спасла птиц тем самым, прогнав кота. Может быть это эмпатия?
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

анест

Цитата: V.V.P от сентября 13, 2013, 11:21:45
Цитата: василий андреевич от сентября 12, 2013, 18:55:32
Я как-то наблюдал картину похлеще, горюю, что заснять было нечем.
  На хлебных крошках кормились воробьи и голуби. Серые вороны сидели на ветках и наблюдали как в сторону кормного пятачка ползет, стелясь по земле, серый котище. Одна из ворон слетала с ветки, бочком вперепрыжку подбиралась к нетерпеливому кошачьему хвосту и клевала. Кот, огрызаясь шипел и гневным взором грозил вороне, которая спокойно улетала на ветви. Так продолжалось три раза, пока кот не озлобился и не совершил бросок за вороной. Воробьи и голуби улетели, кот улепетнул, а вороны стали обследовать хлебные крошки.
Разве воробьи и голуби - конкуренты воронам? Вороны - более крупные и могут сами отогнать и тех, и других, я так думаю. Скорее ворона видела, что кот хочет напасть на птиц и спасла птиц тем самым, прогнав кота. Может быть это эмпатия?

В настоящее время фразу "... как кошка с собакой",видимо,стоит заменить на "... как кошка с вороной".
Причем, не на всех кошек одинаково реагируют вороны.При появлении кошки во дворе какая-либо ворона просто подает сигнал "одним карррком" - типа "ахтунг-кошка"!

Но при явлении одного рыжего кота,я заметил,напрягаются все вороны.Они начинают каркать громко,начинают "пасти" этого кота,перелетая с ветки на ветку.Они "передают" его другим воронам.
Видимо,этот кот специализируется в охоте на воронят и они это знают, и помнят,и передают друг другу.


василий андреевич

Цитата: V.V.P от сентября 13, 2013, 11:21:45
Разве воробьи и голуби - конкуренты воронам?
Я не видел начала событий, но думаю дело было так. Крошки выбросила сердобольная бабушка из окошка на обычное место - там площадка была вытоптана птицами. Первыми слетелись воробьи и голуби. Вороны бы легко отогнали этих птиц, но когда подлетали, то сразу обнаружили приступившего к скрадыванию кота. Следовательно, до разборок с голубями надо обезопаситься от более серьезного врага.
  Где тут расчет, где инстинкт, гадать не возьмусь.