Автор Тема: Интеллект птиц  (Прочитано 31889 раз)

Оффлайн Арон.

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Re: Интеллект птиц
« Ответ #90 : Май 03, 2015, 18:16:05 »
Где-то читал, что интелект врановых птиц примерно соответствует интеллекту низших обезъян.

Тоже где-то встречал это сравнение. Ещё впечатляют данные о результатах зеркального теста у сорок:
«Сорока — единственное известное не-млекопитающее, способное узнать себя в зеркале, в отличие, например, от попугая, который воспринимает свое собственное отражение как другого попугая».
http://ru.wikipedia.org/wiki/Pica_pica

Этот тест не каждая обезьяна пройдёт.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Оффлайн mss

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #91 : Январь 25, 2018, 23:32:16 »
Птицы думаю не корой, а всем телом мозга. Птичий мозг (т.е. результат рептильного ствола эволюции) часто оценивается как гораздо более оптимальная модель, чем мозг млекопитающих (результат амфибийного ствола эволюции, грубо говоря) по параметрам размер-экономичность-производительность. Т.е. мозг вороны или попугая-кеа размером с орех фундук превосходит по производительности мозг павиана размером с мячик для тенниса.

Вот если бы макс размер мозга птиц не был ограничен взлётной массой, то быть может разумные птицы правили бы планетой, а не ползающие обезъяны. Летать рождённый - не может ползать!

Оффлайн Ivan(novice)

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #92 : Январь 29, 2018, 05:55:07 »
Вот если бы макс размер мозга птиц не был ограничен взлётной массой, то быть может разумные птицы правили бы планетой, а не ползающие обезъяны.
У страуса размер мозга не ограничен взлетной массой.

Оффлайн talash

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • неленивый сайт
« Ответ #93 : Январь 29, 2018, 15:18:31 »

Но голова всё равно крохотная.

Оффлайн talash

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • неленивый сайт
« Ответ #94 : Январь 29, 2018, 15:18:51 »
Вот если бы макс размер мозга птиц не был ограничен взлётной массой, то быть может разумные птицы правили бы планетой, а не ползающие обезъяны. Летать рождённый - не может ползать!

Врядли, одного мозга недостаточно, вот тут написал мысль вкратце: https://paleoforum.ru/index.php/topic,9965.msg210757.html#msg210757

Оффлайн mss

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #95 : Январь 30, 2018, 18:21:42 »
Врядли, одного мозга недостаточно, вот тут написал мысль вкратце: https://paleoforum.ru/index.php/topic,9965.msg210757.html#msg210757

А вот это красиво:
*** то есть началось мышление при помощи речевых сигналов.

Я то же считаю что то самое мышление речевыми сигналами и есть фишка сапиенсов. Но вот мозг то начал расти уже у хабилисов с 350 до 700 см3. И что, они тогда уже были самыми болтливыми на планете?

Оффлайн mss

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #96 : Январь 30, 2018, 18:26:22 »

Страус - исключение из правила.

(с) Если бы исключений не было, то правило было бы возведено в ранг закона природы!

Оффлайн talash

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • неленивый сайт
« Ответ #97 : Январь 30, 2018, 21:55:22 »

А вот это красиво:
*** то есть началось мышление при помощи речевых сигналов.

Я то же считаю что то самое мышление речевыми сигналами и есть фишка сапиенсов. Но вот мозг то начал расти уже у хабилисов с 350 до 700 см3. И что, они тогда уже были самыми болтливыми на планете?

mss, ну Вы же изучали Павлова, по его учению мозг это универсальные для всех животных нервные процессы(раздражение, торможение, растормаживание и т.д.) + память(условные и безусловные рефлексы). Таким образом, мозг у животных растёт, если в процессе жизнедеятельности используется много памяти - условных рефлексов. Отсюда предположение, что разнообразная орудийная деятельность у хомо привела к росту мозга. Речь появилась много позже.

И отсюда же непонятна Ваша мысль про мозг птиц. С чего Вы взяли, что птицы умнее, например, мышей? Мозги-то у всех одинаково работают.

Оффлайн mss

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #98 : Январь 31, 2018, 19:12:18 »
разнообразная орудийная деятельность у хомо привела к росту мозга. Речь появилась много позже.

И отсюда же непонятна Ваша мысль про мозг птиц. С чего Вы взяли, что птицы умнее, например, мышей? Мозги-то у всех одинаково работают.

На счёт птиц это не я. Я их мозги взлётной массой ограничил и только :)

На счёт хабилисов согласен. Я где то читал недавно, что о моменте отрыва хомо от природы т.е. типа появления речи, можно судить по размеру зубов.  Так вот зубы прекратили увеличиваться именно что у эректусов. А это уже 800-1200г.

Оффлайн talash

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • неленивый сайт
« Ответ #99 : Февраль 01, 2018, 12:05:57 »
На счёт хабилисов согласен. Я где то читал недавно, что о моменте отрыва хомо от природы т.е. типа появления речи, можно судить по размеру зубов.  Так вот зубы прекратили увеличиваться именно что у эректусов.

Да, похоже очень быстро всё произошло.

mss, давайте совместно разработаем модель эволюции человека, на павловских принципах так сказать, вот для затравки я заводил темку https://paleoforum.ru/index.php/topic,8823.msg166960.html#msg166960 Я думаю в искуственных, специально созданных условиях, можно ещё быстрее эволюцию от обезьяны к человеку повторить. По максимуму обезьян загрузить разнообразной деятельностью, чтобы они с помощью орудий добывали пищу и наблюдать, как у них мозг увеличивается, из поколения в поколение.

Оффлайн Евгений А.

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #100 : Февраль 06, 2018, 10:07:22 »
Два сезона наблюдал на даче весьма неглупую пару ворон. Больше всего меня поразило, как одна из птиц, чтобы допить молоко на дне кошачьей мисочки, аккуратно подняла её и переместила на наклонную поверхность. А ещё они по утрам часов в 6 стучались в окна - завтрак требовали...
З.Ы. Давно в детстве видел, как ворона сложила стопкой рассыпанное печенье чтобы унести 3 шт. за раз...
Всё таки они офигенно умные!

Оффлайн talash

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • неленивый сайт
« Ответ #101 : Февраль 06, 2018, 12:24:41 »
А ещё они по утрам часов в 6 стучались в окна - завтрак требовали...

Это не птицы умные, а люди глупые  :D Одна бывшая обучила котов еду требовать громким воем. Офигенная идея просыпаться в выходной в 7 утра, чтобы обслуживать потребности котов.

А в соседнем офисном здании тётенька регулярно кормит голубей из окна. Они там постоянно дежурят на подоконнике и уже иногда ломятся внутрь, когда она пытается открыть окно. Что за удовольствие постоянно наблюдать в своём окне вечноголодных страдальцев?

То же самое с собаками, если давать им объедки с пикника, то они будут сидеть и смотреть в рот. Нередко замечал, что не только тётеньки, но и дяденьки обучают такому поведению своих животных.