Интеллект птиц

Автор Panthera Atrox, марта 04, 2007, 17:15:18

« назад - далее »

Арон.

Цитата: анест от сентября 14, 2013, 20:59:00
Цитата: V.V.P от сентября 13, 2013, 11:21:45
Цитата: василий андреевич от сентября 12, 2013, 18:55:32
Я как-то наблюдал картину похлеще, горюю, что заснять было нечем.
  На хлебных крошках кормились воробьи и голуби. Серые вороны сидели на ветках и наблюдали как в сторону кормного пятачка ползет, стелясь по земле, серый котище. Одна из ворон слетала с ветки, бочком вперепрыжку подбиралась к нетерпеливому кошачьему хвосту и клевала. Кот, огрызаясь шипел и гневным взором грозил вороне, которая спокойно улетала на ветви. Так продолжалось три раза, пока кот не озлобился и не совершил бросок за вороной. Воробьи и голуби улетели, кот улепетнул, а вороны стали обследовать хлебные крошки.
Разве воробьи и голуби - конкуренты воронам? Вороны - более крупные и могут сами отогнать и тех, и других, я так думаю. Скорее ворона видела, что кот хочет напасть на птиц и спасла птиц тем самым, прогнав кота. Может быть это эмпатия?

В настоящее время фразу "... как кошка с собакой",видимо,стоит заменить на "... как кошка с вороной".
Причем, не на всех кошек одинаково реагируют вороны.При появлении кошки во дворе какая-либо ворона просто подает сигнал "одним карррком" - типа "ахтунг-кошка"!

Но при явлении одного рыжего кота,я заметил,напрягаются все вороны.Они начинают каркать громко,начинают "пасти" этого кота,перелетая с ветки на ветку.Они "передают" его другим воронам.
Видимо,этот кот специализируется в охоте на воронят и они это знают, и помнят,и передают друг другу.


Читал аналогичную историю про африканских ворон - только вместо кота там фигурировал леопард. Если какой-то из леопардов убьёт ворону или разорит гнездо, то вороны запоминают именно этого леопарда и также его "ведут". То есть при его появлении вороны поднимают гвалт, а при передвижении "передают" от  стаи к стае. Гвалт ворон настораживает прочих животных, и охотиться, а значит и жить, такому леопарду становится нелегко.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

V.V.P

А есть ли у птиц (и у других животных) чувство юмора, которое напрямую связано с наличием интеллекта?
Если нет, то как альтернативно можно объяснить поведение попугая в этом ролике?
http://www.youtube.com/watch?v=QmfnnKSMiVk
И, кстати, что это за попугай? Какой вид?
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

catty

Цитата: V.V.P от сентября 16, 2013, 11:06:42
А есть ли у птиц (и у других животных) чувство юмора, которое напрямую связано с наличием интеллекта?
Если нет, то как альтернативно можно объяснить поведение попугая в этом ролике?
http://www.youtube.com/watch?v=QmfnnKSMiVk
И, кстати, что это за попугай? Какой вид?
Мне кажется что это волнистый попугайчик, хотя я конечно не спец в этих вопросах. По-моему попугай занимается грумингом (а заодно можно и паразитами подкормится). Птицы, как и приматы ухаживают друг за другом, во всяком случае во время брачных игрищ точно.

василий андреевич

Не знаю, может кто уже и описывал, но я давно читал о таком эксперименте, в котором участвовали куры, голуби и вороны. Тележка с кормом медленно двигается по рельсовому кругу и надолго скрывается в туннеле. Голуби клюют корм, а когда тележка скрывается из виду, разом теряют интерес. Куры начинают суетиться, немного носясь из стороны в сторону. У ворон же по-иному. Когда тележка скрывается в туннеле, ворона заглядывает в эту трубу, потом просматривает снаружи весь туннель и прямиком направляется к выходу из него, где спокойно поджидает выезд тележки.

Арон.

Цитата: V.V.P от сентября 16, 2013, 11:06:42
А есть ли у птиц (и у других животных) чувство юмора, которое напрямую связано с наличием интеллекта?
Если нет, то как альтернативно можно объяснить поведение попугая в этом ролике?
http://www.youtube.com/watch?v=QmfnnKSMiVk

Насчёт чуйства юмора у попугая сомневаюсь. Но если последить за кошачьим взглядом, то глаза у кота чертовски выразительные :).
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Арон.

Цитата: василий андреевич от сентября 16, 2013, 18:57:41
Не знаю, может кто уже и описывал, но я давно читал о таком эксперименте, в котором участвовали куры, голуби и вороны. Тележка с кормом медленно двигается по рельсовому кругу и надолго скрывается в туннеле. Голуби клюют корм, а когда тележка скрывается из виду, разом теряют интерес. Куры начинают суетиться, немного носясь из стороны в сторону. У ворон же по-иному. Когда тележка скрывается в туннеле, ворона заглядывает в эту трубу, потом просматривает снаружи весь туннель и прямиком направляется к выходу из него, где спокойно поджидает выезд тележки.
Кажется в "Науке и Жизни" писали лет 35 назад. один из исследователей - З.А.Зорина - недавно выступала с докладом на Антропогенез.ру.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

V.V.P

Цитата: catty от сентября 16, 2013, 11:49:55
Мне кажется что это волнистый попугайчик, хотя я конечно не спец в этих вопросах. По-моему попугай занимается грумингом (а заодно можно и паразитами подкормится). Птицы, как и приматы ухаживают друг за другом, во всяком случае во время брачных игрищ точно.
Он же и уши кота клюёт. А какие паразиты могут находиться на ушах у кота?
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

Николай

#67
ЦитироватьОн же и уши кота клюёт. А какие паразиты могут находиться на ушах у кота?

У меня жил волнистый. Чирикал в уши вообще всем. Ещё его привлекали блестящие предметы, зеркала и ногти; то есть они так "общаются" с любым интересным для них предметом. Возможно, человеческий ноготь, как роговое образование, напоминал ему клюв другого попугая.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Николай

#68
Цитата: cattyМне кажется что это волнистый попугайчик

Волнистый, волнистый. Безо всякого "кажется". :) Скажу больше - взрослый самец.
Только окраска не дикая. Дикие бывают только зелёные с жёлтой башкой. Это уже потом человек навыводил всяких.
Кстати, мой был точно такой, как в ролике.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Gilgamesh

С громким хлопком рвущая шаблон статья с ведущим авторством выходца из России В. Динеца. Шаблон сопротивляется давлению и требует независимых наблюдений и скептической интертрепации.

Crocodilians use tools for hunting
V. DINETS, J.C. BRUEGGEN and J.D. BRUEGGEN
http://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1080/03949370.2013.858276#.UpoSQVlbfDu
файл: http://files.mail.ru/23B2150D8AA14B14B56BD0178775878A

Вот так приходишь на болото, а тебя там крокодил дрыном по голове и в омут...  :-[ А если до ружей доберутся, сволочи?

Поместил сюда как пример способностей архозавров, хотя града рептилийная, первый для нее случай.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Арон.

                                                                      РОК-Н-РОЛЛ ЖЫВ!

Попугай танцует рок-н-ролл - www.vk.com/video/192314880_168910394?z=video192314880_168910394
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Арон.

#71
   Зелёный попугай поёт песню про зелёного попугая, и про Беловежскую Пущу - www.vk.com/video192314880_168560301. Как старается, шельмец!
   Но дело не в этом, а в памяти. Ведь попугай запоминает непривычную для себя мелодию. И слова - на совершенно чуждом для себя языке сапиенсов. Что это, если не интеллект, пусть и зачаточный?
   Кстати, на видео из предыдущего сообщения видно, как попугай, начиная танцевать, первые несколько десятков секунд подстраивается под музыку, старается "понять" её. Опять же, рефлексами такое поведение не объяснишь.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

анест

Цитата: ARON от июля 15, 2014, 21:53:34
   Зелёный попугай поёт песню про зелёного попугая, и про Беловежскую Пущу - www.vk.com/video192314880_168560301. Как старается, шельмец!
   Но дело не в этом, а в памяти. Ведь попугай запоминает непривычную для себя мелодию. И слова - на совершенно чуждом для себя языке сапиенсов. Что это, если не интеллект, пусть и зачаточный?
   Кстати, на видео из предыдущего сообщения видно, как попугай, начиная танцевать, первые несколько десятков секунд подстраивается под музыку, старается "понять" её. Опять же, рефлексами такое поведение не объяснишь.

С таким же успехом они могут скопировать звук трактора,пылесоса,стиральной машины... интеллекта набираются!

Арон.

Цитата: анест от июля 16, 2014, 12:41:35
Цитата: ARON от июля 15, 2014, 21:53:34
   Зелёный попугай поёт песню про зелёного попугая, и про Беловежскую Пущу - www.vk.com/video192314880_168560301. Как старается, шельмец!
   Но дело не в этом, а в памяти. Ведь попугай запоминает непривычную для себя мелодию. И слова - на совершенно чуждом для себя языке сапиенсов. Что это, если не интеллект, пусть и зачаточный?
   Кстати, на видео из предыдущего сообщения видно, как попугай, начиная танцевать, первые несколько десятков секунд подстраивается под музыку, старается "понять" её. Опять же, рефлексами такое поведение не объяснишь.

С таким же успехом они могут скопировать звук трактора,пылесоса,стиральной машины... интеллекта набираются!
Речь про память.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Preguntador

Цитата: ARON от июля 16, 2014, 12:54:36
Цитата: анест от июля 16, 2014, 12:41:35
Цитата: ARON от июля 15, 2014, 21:53:34
   Зелёный попугай поёт песню про зелёного попугая, и про Беловежскую Пущу - www.vk.com/video192314880_168560301. Как старается, шельмец!
   Но дело не в этом, а в памяти. Ведь попугай запоминает непривычную для себя мелодию. И слова - на совершенно чуждом для себя языке сапиенсов. Что это, если не интеллект, пусть и зачаточный?
   Кстати, на видео из предыдущего сообщения видно, как попугай, начиная танцевать, первые несколько десятков секунд подстраивается под музыку, старается "понять" её. Опять же, рефлексами такое поведение не объяснишь.

С таким же успехом они могут скопировать звук трактора,пылесоса,стиральной машины... интеллекта набираются!
Речь про память.
Ну, у моего компа память тоже немалая. Но умнее он от этого не становится.
Не то, чтобы я отказывал попугаям в интеллекте. Умные существа. Но вот именно память, способность воспроизводить звуки (даже очень большую их последовательность) вообще ничего не говорит об интеллекте.