Интеллект птиц

Автор Panthera Atrox, марта 04, 2007, 17:15:18

« назад - далее »

Арон.

     Про память воронов. Оказывается, - http://science.compulenta.ru/674738 - вороны помнят своих сородичей по стае не менее трёх лет. Распознают их по голосам в записи и тому же помнят, кто был их "друг", а кто "враг". На врагов реагируют низким грубым голосом (в вольном переводе на русский - "отвали, гад").
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!


Арон.

#32
   В.Дольник ( Кн. "Непослушное дитя биосферы) отмечал, из своего опыта, что попугаев вообще тянет дружить с собакой. А если дружба не получилась, то говорящий попугай может начать издеваться над собакой, например подавая команды голосом хозяина.
   Где-то слышал, что попугаи, особенно крупные, занимают второе место по интеллету среди птиц - с небольшим отставанием от лидеров, коими являются врановые.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

shuric

Цитата: ARON от апреля 21, 2012, 22:44:39
   Где-то слышал, что попугаи, особенно крупные, занимают второе место по интеллету среди птиц - с небольшим отставанием от лидеров, коими являются врановые.

Интересно и как это определили?  На первый вгляд складывается обратная картина - попугаи умнее врановых.  Например есть попугаи которые умеют в неких пределах разговаривать (имеется в виду осмысленный разговор)

Дж. Тайсаев

слышал что галку легче научить осмысленно разговаривать , чем попугая, но и попугаи тоже разные, одно дело Жако, совсем другое волнистик. Кеа, нестор нотабилис, такой попугай есть, ему прочат место самой умной птицы, иногда у живых овец куски мяса из спины выклёвывают. Но с ним бы мог поспорить ворон, он даже галки гораздо умнее
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

shuric

Цитата: Дж. Тайсаев от апреля 22, 2012, 10:48:39
слышал что галку легче научить осмысленно разговаривать , чем попугая, но и попугаи тоже разные, одно дело Жако, совсем другое волнистик. Кеа, нестор нотабилис, такой попугай есть, ему прочат место самой умной птицы, иногда у живых овец куски мяса из спины выклёвывают. Но с ним бы мог поспорить ворон, он даже галки гораздо умнее
Ну попугай Алекс умеет разговаривать на уровне обученных амслену обезьян:
http://bio.1september.ru/article.php?ID=200201608
про воронов я такого на читал (хотя возможно никто  просто на речевые способности не проверял).
Причем попугаи в природе используют зачатки речи http://science.compulenta.ru/621954/

Арон.

Некая Clever bird (кто такая?) ловит рыбу на приманку - http://www.youtu.be/uBuPiC3ArL8.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Дж. Тайсаев

Цитата: ARON от сентября 03, 2012, 22:06:48
Некая Clever bird (кто такая?) ловит рыбу на приманку - http://www.youtu.be/uBuPiC3ArL8.
вроде бы это зимородок
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Кот

"вороны помнят своих сородичей по стае не менее трёх лет."

Но ведь учитывая, что ворон считается более умным животным, чем собака, это очень мало? Собака помнит сородича или человека всю жизнь. И не только запах, но и голос.

Арон.

Цитата: Бойкий Кот от сентября 04, 2012, 02:14:31
"вороны помнят своих сородичей по стае не менее трёх лет."

Но ведь учитывая, что ворон считается более умным животным, чем собака, это очень мало? Собака помнит сородича или человека всю жизнь. И не только запах, но и голос.
Наверное дольше не проверяли - деньги на исследования закончились.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Арон.

#40
                                                                               О   СКВОРЦАХ
                                                                         (Рассказ натуралиста)
     Шёл я как-то по пригородному лесу. Иду, смотрю - дерево. А на дереве сидит скворец (См. рис.1). Давненько не видал я скворцов в дикой природе! Подошёл посмотреть - как он? А скворец (скворчиха?) как вдруг начал ругаться на меня на своём скворечьем языке ! Гнездо что-ли у них там было? Чтобы не обострять конфликт, я стал медленно отходить назад. - "Всё! Ты видишь - я ухожу! Мне не нужны неприятности!" - прокричал я скворцу и пошёл по тропинке, потихоньку удаляясь от скворца и от его дерева. Но скворец не унимался и продолжал громко возмущаться моим неподобающим поведением :'(. И теперь я доподлинно знаю. что скворцы - животные территориальные.
    Но что удивительно - как я понимал скворца? Ведь нас разделяют более 100 миллионов лет эволюции. А мне были так понятны и близки все его обиды, намёки, угрозы... .
     


           РИС.1:
 
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Дж. Тайсаев

Цитата: ARON от октября 05, 2012, 22:59:32
                                                                               О   СКВОРЦАХ
                                                                         (Рассказ натуралиста)
     Шёл я как-то по пригородному лесу. Иду, смотрю - дерево. А на дереве сидит скворец (См. рис.1). Давненько не видал я скворцов в дикой природе! Подошёл посмотреть - как он? А скворец (скворчиха?) вдруг начал на меня неистово ругаться на своём скворечьем языке! Гнездо что-ли у них там было?
     Чтобы не обострять конфликт, я стал медленно отходить назад. - "Всё! Ты видишь - я ухожу! Мне не нужны неприятности!" - прокричал я скворцу и пошёл по тропинке, потихоньку удаляясь от скворца и от его дерева. Но скворец не унимался и продолжал громко возмущаться моим неподобающим поведением. И теперь я доподлинно знаю. что скворцы - животные территориальные.
    Но что удивительно - как я понимал скворца? Ведь нас разделяют более 100 миллионов лет эволюции. А мне были так понятны и близки все его обиды, намёки, угрозы... .
     


           РИС.1:
 
не понял чё за натуралист, ну точно не Пришвин и не Бианки, какой то КЭП точно  :D
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Арон.

 Ну это как бы ирония - типа сарказм.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Арон.

#43
 Насчёт глубокой специализации птиц - это действительно проблема для их дальнейшей "интеллектуализации". Ведь кроме необратимой специализации крыльев, на которую уже справедливо указывали, клюв тоже можно считать специализацией. А ещё глаза у птиц по бокам головы расположены, из-за чего область бинокулярного зрения весьма невелика.
  Но согласно пересказу www.internetnw.ru/news-comp/news_2012-10-10-21-00-04-917.html (которому я поверил), у  новокаледонских ворон анатомия головы немного другая. У них больше область бинокулярного зрения и прямой клюв, в котором удобно держать "инструменты", причём клюв с "инструментарием" как раз и попадают в зону бинокулярного зрения.
  Возможно поэтому новокаледонские вороны единственные (или почти единственные) птицы, которые в дикой природе изготавливают и используют инструменты.
  Вот эти благородные животные на кормёжке в родном новокаледонском лесу - www.youtube.com/watch?v=3RCcVJvZF0I
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

armadillo

http://www.lenta.ru/news/2012/11/06/cacatoo/
а как у какаду с бинокулярным зрением?
я связи не вижу, точнее бинокулярное зрение и удобный клюв могут быть уже следствием изготовления инструментов