Интеллект птиц

Автор Panthera Atrox, марта 04, 2007, 17:15:18

« назад - далее »

Panthera Atrox

Ну и правильно, муравьи-то они считаются умными среди насекомых.
Решать задачи - относительно сложные. Гржимек вот проверял интеллект своих волков и собак.

Gilgamesh

ЕМНИП где-то на форуме была специализированная тема по интеллекту врановых, но что-то не нашел  ::)  Размещу здесь

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=6uXiAe7Oc-I

целенаправленная игра или случай?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Арон.

#17
   По-моему, целенаправленно. Я читал в печати, как вороны, громко и весело каркая, повадились скатываться с покатых куполов церквей (богохульники) и своими когтями сдирали тонкий слой позолоты.
 И ещё, как они, развлекаясь, сбрасывали камешки с крыш производственных зданий на стеклянные переходы между зданиями. Нравилось им, сволочам, наблюдать, как стекло трещит и ломается, людишки суетятся... . Страшная птица.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Дж. Тайсаев

Цитата: ARON от января 15, 2012, 22:12:08
   По-моему, целенаправленно. Я читал в печати, что вороны с покатых куполов церквей повадились скатываться (богохульники) и своими когтями сдирали тонкий слой позолоты.
  И ещё, как они, развлекаясь, сбрасывали камешки с крыш производственных зданий на стеклянные переходы между зданиями. Им нравилось наблюдать, как стекло трещит и ломается, людишки суетятся... . Страшная птица.
До сих пор не забуду, на практикуме по орнитологии, увидели врановое гнездо, в нашем университетском батсаду, все знали, что я лазию хорошо по деревьям (есть подозрение, что просто все ленилились, кроме меня ))) ). Залез на макушку. Увидел птенцов. Крикнул с дерева нашему педагогу, дескать возьму, а они после человечьего запаха бросят выводок. Тот меня успокоил, они слишком умные для такой глупости. Взял одного птенчика, он так приятно на руку лёг, спокойненький такой, даже не клевался, хоть уже был совсем не маленький и уже гомойотермный. И тут налетела стая. Они на меня смотрели почти осмысленно враждебно, я даже испугался и не нападали сразу, но я понял, что ещё немного и нападут и быстро ретировался.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Арон.

#19
 Мне рассказывали реальную историю, как мальчишки разорили воронье гнездо. Так ворона примерно через неделю "выследила" именно того пацана, который разорял, напала на него, и стала клевать в макушку. Поделом, конечно.
 Нам повезло, что вороны не такие крупные птицы. А то бы никаких легенд про драконов и сочинять не надо было - вороны заменили бы их "в реале".
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Oleg_Dm

Вороны очень злопамятные существа. Хорошо помнят обидчика по нескольку лет, причем в лицо. Упрямо восстанавливают разоряемое гнездо (до 4 раз за весну). Хорошо предсказывают угрозу. Однако есть у них слабые места. Во первых их легко перехитрить - например согнать с места голубя на расстоянии 30-50 метров задача нереальная, у вороны же достаточно хитро смотря в ее сторону начать медленно тянуться рукой к земле за несуществующим камнем или палкой - и ворона с карканьем улетит. Даже на девственно чистом асфальте где в помине нет никаких предметов и это прекрасно видно. Во вторых вороны пасуют перед силой, если вы атаковали слабую ворону вся стая вас будет преследовать еще многие годы, но если вы убьете эту ворону стая вас будет опасаться. Чучело хищника вызывает у ворон панику и гнев настолько что они теряют внимание и их легко перестрелять.

В общем они достаточно умны но перехитрить их не так сложно.

Goblin

Цитата: Oleg_Dm от января 16, 2012, 13:14:30
Вороны очень злопамятные существа. Хорошо помнят обидчика по нескольку лет, причем в лицо. ...

Ну не знаю... Хитрые и осторожные - однозначно да. Умные - не знаю, доверюсь тем, кто проводил специальные исследования. А по поводу кровожадности и злопамятности -  в детстве регулярно лазил по вороньим гнездам  ::), какой-либо выдающейся агрессии не замечал (по крайней мере, чтоб это останавливало; в основном кружили с шумом и имитировали атаки, реально ни разу не клюнули. Когда же просто проходил под этими  деревьями - вообще не реагировали как то специфически (в смысле отлично от других проходящих, от которых просто отлетали, если по мнению ворон, дистанция была слишком близкая).
Впрочем, сколько лет прошло, наверное вороны эволюционировали : ;)

AdmiralHood

Как-то наблюдал такую картину. Кот охотился на воробьёв. Подкрался совсем близко, уже изготовился к прыжку, жопкой вертит от нетерпения... Тут с ближайшего дерева слетает ворона — кар-кар-кар!!! Воробьи врассыпную; кот, пытаясь сохранить чувство собственного достоинства, уходит, подёргивая хвостом; а ворона его преследует, чуть в макушку клювом не долбит. :~)
Уверуйте в электричество, племянники!

Арон.

 Опять же нестандартное поведение с непонятной мотивацией. Ну какое, казалось бы дело вороне до воробьёв, до кота? Но нет - агрессивно вмешалась в ситуацию, "обломала" охоту, ещё своё силовое превосходство над котом продемонстрировала.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

AdmiralHood

Цитата: ARON от февраля 10, 2012, 22:42:24
Опять же нестандартное поведение с непонятной мотивацией. Ну какое, казалось бы дело вороне до воробьёв, до кота? Но нет - агрессивно вмешалась в ситуацию, "обломала" охоту, ещё своё силовое превосходство над котом продемонстрировала.
Ну, мотивация как раз понятна. Скорее всего этот кот когда-то напал на какую-то ворону. А ворона своим поведением вырабатывает у кота рефлекс, что на ворон нападать себе дороже.

Мстительность не так уж редко встречается в природе. Бабуины мстят леопарду за убитого сородича. Коты гадят в тапочки за нанесённую обиду. Ну, о человеке и говорить нечего :~)
Уверуйте в электричество, племянники!

AleksK

Врановые вообще склонны к игровому поведению. Очень понравилось зрелище: стая мечущихся скандалящих воробьев вокруг галки, которая сидит на заборе и держит зубах, ну т.е. клюве, за крыло их собрата, а тот орет и отчаянно дрыгается. Через какое-то непродолжительное время галке это надоело, воробей был отпущен (практически выплюнут) и громко матюкаясь улетел с соратниками, а галка осталась сидеть... Было полное ощущение, что она улыбалась бы, если могла. С другой стороны воронья смекалка не безгранична: еще учась в институте наблюдал забавную картинку - ворона повадилась кляньчить у студентов что поесть, в тот раз это были не то сухарики, не то крекеры (запамятовал); получив подачку попрошайка шла к луже и размачивала сие хлебобулочное  изделие, затем потребляла. Так продолжалось до тех пор, пока кто-то не угостил серую жвачкой системы "орбит в подушечках"... Пара уже прошла а дурында все еще ждала когда вкусняшка размокнет, периодически проверяя "степень готовности" оной.
Трещит пламя свечи. Дрожит и сужается маленький круг света. Сгущается тьма. Во тьме шевелятся демоны. (с) Карл Саган

Арон.

Цитата: AleksK от февраля 15, 2012, 00:13:40
....ворона повадилась кляньчить у студентов что поесть, не то сухарики, не то крекеры; получив подачку попрошайка шла к луже и размачивала сие хлебобулочное  изделие, затем потребляла. Так продолжалось до тех пор, пока кто-то не угостил серую жвачкой системы "орбит в подушечках"... Пара уже прошла а дурында все еще ждала когда вкусняшка размокнет, периодически проверяя "степень готовности" оной.
Так и человека можно обмануть. Издевались над несчастным животным, изверги. Бедная ворона, конечно, всё очень хорошо понимала. Но она не верила ( не могла..., не хотела! ) в столь изощрённое человеческое коварство.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Арон.

Цитата: AdmiralHood от февраля 11, 2012, 04:46:38
Цитата: ARON от февраля 10, 2012, 22:42:24
 
Мстительность не так уж редко встречается в природе. Бабуины мстят леопарду за убитого сородича. Коты гадят в тапочки за нанесённую обиду. Ну, о человеке и говорить нечего :~)

Мстительность, как я понимаю, тоже признак "интеллекта", ибо для этого нужна хорошая память. Вот у акул и крокодилов нет ни мстительности, ни "благодарности" - просто жрут без разбора всё, что движется.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Влад

Цитата: ARON от февраля 15, 2012, 13:01:38
Вот у акул и крокодилов нет ни мстительности, ни "благодарности" - просто жрут без разбора всё, что движется.

Толи дело существа наделённые разумом.
Лететь за несколько тысяч километров, только для того, что бы спустившись под воду в пьяном виде попытаться несколько раз щёлкнуть акулу по носу, или просто зайти  в море и начать хлопать руками по воде.

AdmiralHood

Цитата: ARON от февраля 15, 2012, 13:01:38
Мстительность, как я понимаю, тоже признак "интеллекта", ибо для этого нужна хорошая память.
Для этого нужна не только хорошая память. Как минимум нужна способность быстро и точно анализировать образы. Даже для человека это не всегда просто - для чукчей все негры на одно лицо :~)
Уверуйте в электричество, племянники!