Интеллект птиц

Автор Panthera Atrox, марта 04, 2007, 17:15:18

« назад - далее »

Panthera Atrox

Говорит ли разговорчивость того или иного вида попугаев о его интеллекте?
Каким образом некоторые птицы умнее мелкопитающих, если у птиц мозг сам по себе примитивен?
P.S.
Являются ли туканы близкими родственниками попугаев? И как у них с интеллектом?

DNAoidea

Что значит "более примитивный" мозг? По числу нервных клеток? По размеру? Или по общепринятым канонам примитивности/продвинутости? Так ведь для интелекта важно ни то, ни другое, ни третье, а вжно число связей между клетками, а как их посчитать?
ИМХО - способность к разговору не говорит об "интелекте" напрямую - она только свиделеьствует о способности запоминать и воспроизводить нужные звуки, а этого мало для интелекта.

Panthera Atrox

Ну вроде как у птиц коры головного мозга нет.
А как насчёт того что некоторые попугаи УМЫШЛЕННО говорят то или иное слово?

Nestor notabilis

Птицы думаю не корой, а всем телом мозга. Птичий мозг (т.е. результат рептильного ствола эволюции) часто оценивается как гораздо более оптимальная модель, чем мозг млекопитающих (результат амфибийного ствола эволюции, грубо говоря) по параметрам размер-экономичность-производительность. Т.е. мозг вороны или попугая-кеа размером с орех фундук превосходит по производительности мозг павиана размером с мячик для тенниса.

Panthera Atrox

Ну мы уже говорили на эту тему:-) Я лично не верю, что кеа умнее павианов.
Если мозг птиц такой продвинутый, то посему именно обезьяны достигли наивысшего развития?

DNAoidea

Цитата: "Panthera Atrox"Если мозг птиц такой продвинутый, то посему именно обезьяны достигли наивысшего развития?
Однозначно на этот вопрос ответа нет - повезло больше.
Кстати, а какого размера мозг крысы? Тоже ведь небольшой.
Вообще, кто умнее, а кто глупее - тоже однозначно нельзя оценить - это достаточно субъективно.

Panthera Atrox

Ну например, шимпанзе объективно умнее кролика, это ведь факт, нет?
Если сравнивать же таких животных как волк и медведь, то тут да - каждый умён по-своему. Или слона с дельфином.
А крыса - глупое животное. Она умна и даже очень умна ПО СРАВНЕНИЮ с другими грызунами, однако среди животных в целом она далеко не в первых рядах.

DNAoidea

Шимпанзе - да, умнее, кролика. А если брать кошку и собаку, например? Да и по каким критериям крыса глупая в сравнении с той же кошкой, скажем? Критерии-то выбираем мы сами, а вдруг у них, тестируемых, они как раз и не актуальны?

Panthera Atrox

У меня лично свой метод определения интеллекта животных. Он не научный, однако ни разу меня не поводил. Я делал для себя определённые выводы, потом читал в книгах и действительно мои взгляды подтверждались.
Как я определяю? По выражению глаз, по движениям, особенно движениям голову и т.п. Кошка умнее крысы хотя бы потому, что она может запросто перехитрить охотника, она может выучить сложные номера.
Насчёт того, кто умнее, кошка или собака - ответить однозначно сложно. Если и есть разница, то она очень невелика. Лично я считаю, что подсемейство фелинае немного уступает в интеллекте собакам, однако пантеры и собаки - одинаково развиты в интеллектуальном плане.

DNAoidea

Так ведь в таком случае очень скажется то, как сложились отношения этих животных и человека, да и как интерпретировать полученное? Повернул голову - и что дальше?

Илья

Вот здесь у нейрофизиологов на форуме я спрашивал про мозги птиц, людей и крыс.

ЦитироватьКошка умнее крысы хотя бы потому, что она может запросто перехитрить охотника, она может выучить сложные номера.
Мне кажется, Вы мало знакомы с крысами, и, судя по нику и аватаре, неравнодушны к кошкам.[/url]

Panthera Atrox

Ну вот вы тут все в один голос твердите что дескать ворона умнейшая, или одна из умнейших птиц мира. А я с детства почему-то знал/думал, что ворона умнее голубья или воробья. По её движениям. Ну как вам объяснить, проследите за движениями попугая и курицы, орла и страуса. Разницу не видите?
К примеру я считаю врановых, хищных птиц, сов, попугаев, туканов и т.п. - самыми умными из птиц. А такие как курица, воробей и т.п. - самыми глупыми.

Дрессировка и отношени к человеку не стоит путать с интеллектом. Например, я считаю, что кошка умнее хорька, но тем не менее почему-то убеждён, что хорька мне легче будет научить командам, нежели кошку. Я не Куклачёв:-).

Да, крыс я не люблю. Мне нравятся почти все животные, но крысы мне не нравятся. Я их не боюсь, просто они мне малосимпатичны.
Кошки - наверное мои любимые животные, однако тем не менее я считаю, что собака умнее кошки.
Хотя, как я уже говорил выше, пантеровых, таких кк тигры, леопарды и т.п. я считаю равными по интеллектуальному развитию волкам и собакам.

Вот, как бы я распределил животных по интеллекту:
Первое место человекообразные обезьяны.
Потом другие обезьяны.
Потом идут волки, собаки, слоны, еноты, медведи, дельфины и прочие.

Только после них, как я думаю, идут лошади, свиньи, вороны, попугаи, крысы и т.п.


Кстати, о кошке. Никто не знает, каким образом кошка находит дорогу домой если даже её отвезти за много миль от дома?

DNAoidea

Насколько я знаю, этого никто не знает - как кошки отыскивают путь.
Panthera Atrox - хорошо, скажите, что вы понимаете под интелектом. Просто понятие довльно расплывчатое и тут действительно распределния в близких случаях оказываются достаточно умозрительными. Дрессировка, конечно, плохой критерий, Куклачёв, собственно гворил, что он и не дрессирует кошек в полном смысле этого слова, а просто привычные для каждой из них действия выстраивает в представление. То же, насколько я слышал происходят и косатками - они просто за рыбу не хотят через обручи прыгать. :)

Panthera Atrox

Возможность реашть самостоятельно задачи, делать пакости кстати тоже признак интеллекта. Менять поведение, в зависимости от окружающей среды.

Насчёт кошек Куклачёва. Они что, ходят на передних лапах в повседневной жизни что ли?:-) По-моему Куклачёв слегка лукавит..

DNAoidea

Ну да, лукавит, понятно,  :D несколько, но кошка всё-таки в смысле дрессировки - не собака.
Менять поведение от окружающей среды... ну к примеру рыжие лесные муравиьи одного вида в разных чстях ареала строят гнёзда устроенные по разному. Это как трактовать? Решать задачи - так ведь вся зависит какие...