Аммонит

Автор Эколог, февраля 01, 2005, 00:03:11

« назад - далее »

Эколог

Подскажите пожалуйста, какого вида этот аммонит? Найден летом под Воскресенском, на Лопатинском фосфоритовом руднике http://www.ecopages.ru/fotobank/view.html&id=13

З-612-Х

Пахоже на род Vergatites вид (если ето пупок, то по сложнее)предположительно Vergatus, если хош, напиши с какого именно лопатинского я по точнее посмотрю,у меня где-то похожии валялся
Бомжуй с нами! Бомжуй как мы! Бомжуй лучше нас!

Иа

Это абсолютно точно Virgatites virgatus. И не "Vergatites", а Virgatites. Вот.

Митрич

Действительно - типичный виргатит. Вот насчет вида не уверен, смущают ребра - больно много там просто раздваивающихся, а нормального виргатуса они на 3-4 части ветвятся...

Гера


December

Помогите, пожалуйста, определить (если получится - до вида) эти образцы.

Гера

На последнем фото - аммонит Kosmoceras. Насчет вида колеблюсь. Скорее всего, это K.gemmatum либо, что менее вероятно по моему мнению, -  K.duncani. А аммониты из Михайлово?

Митрич

Действительно, привязки в этом деле сильно помогают...
1. Lunuloceras (Brightia) subinvoluta (Bon.)  
2. Binatisphinctes (Okaites) mosquensis (Fisch.)
3. Kosmoceras (K.) spinosum (Sow.)
Все диагнозы относятся только к Михайловской фауне, если аммониты не оттуда, тогда надо подробно описать каждый...

December

Цитата: "Гера"А аммониты из Михайлово?
Да, именно.
Митрич, отдельное спасибо!

Aleko

Третий аммонит никак не может быть K.spinosum. Это скорее K.gemmatum. У spinosum'а от латеральных бугорков к венральным выходит по 1-2 ребра, но никак не по 4. И вообще те спинозумы, которые мне попадались в Михайлове, были крупными экземплярами плохой сохранности в прослойке мергелей, пиритизированными я их ни разу не видел.
Персональный сайт "Аммониты Русской платформы": http://www.ammonites.narod.ru/index1.htm

Митрич

Скорее всего, Aleko прав. Я никогда не числил себя в аммонитовых спецах, определение дано было гражданами, работавшими с михайловской фауной, но больно уж аргументирована точка зрения почтенного оппонента.
Кстати, Aleko, рад приветствовать на форуме. Рязанцев тут вроде бы еще нет :).

Aleko

Спасибо, Митрич! Рад взаимно.
Вообще-то покопался в тех фотографиях и рисунках, что у меня есть, и сам во всем засомневался :)) Проблема в том, что в верхнем келловее в зоне lamberti вообще много похожих внешне космоцератид, и различить их сможет, боюсь, только узкий специалист. В частности, в книжке Герасимова и Митты за 1996 год приведена фотография gemmatum'а, очень похожая на представленную здесь зверушку. Но самое грустное то, что достоверных изображений других похожих космоцерасов из бореальных отложений России у меня нет. Есть несколько случайно добытых рисунков из книг Аркеля и Бринкмана, но европейский келловей и российский - две большие разницы, и внешне даже один вид может сильно различаться. Я об этом могу судить по рисункам Kosmoceras proniae с английских сайтов: ни за что бы не сказал, что они похожи на наших proniae из Михайлова.
Персональный сайт "Аммониты Русской платформы": http://www.ammonites.narod.ru/index1.htm

Митрич

В последнее время, не без помощи посетителей сего форума, я вообще начинаю с клоняться к мысли, что видовые определения - удел редких, а то и легендарных, специалистов. Во всяком случае, если свести все многообразие диагнозов к родам, применявшимся в начале 20 века, то можно избежать массы ошибок, в то же время диагностируя окаменелости.
А вникать в междузубные углы или отслеживать место разветвления морщинок второго порядка - здесь уже пахнет маниями. Про диагностические свойства сутуры я вообще молчу :)

Антон Нелихов

А вот Митрич затруднился определить одного аммонита  :roll:  Кто-то свое мнение выскажет? Найден в черте МКАДа, на, скажем, юге столицы. Фото прилагается. Если кому интересно, здесь еще фото и рассказик о находке - http://zhurnal.lib.ru/f/f_h/gulls-1.shtml

Alexq

Супер, а что дал второй заход с Митричем?
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html