Трилобиты и ещё парочка неизвестных

Автор Nika, февраля 20, 2007, 10:18:41

« назад - далее »

Nika

Здравствуйте! Помогите пожалуйста определить виды двух трилобитов и пары неизвестных мне зверей.

Nika


Alexq

Так вот. Это ордовикские трилобиты азафусы ( найдены эти экземпляры - Балтийско-Ладожский глинт).
Диагностика этих трилобитов основана на сопоставление определенных признаков строения головного и хвостового щита. Поэтому,когда вы хотите определить трилобита, смотрите на него сначала строго сверху вниз. Лучше даже зарисовать головной шит в двух проекциях ( вид сверху и фронтальный вид на уровне глаз). Хвостовой щит имеет меньшее значение.
Итак,первый трилобит это как я думаю -Asaphus intermedius Balaschova,1953.

А вот две другие фотографии - Asaphus sp.

Топическая диагностика: Балтийско-Ладожский глинт, Лава (Волхов,Рудица), азериский горизонт, дубовикская свита, слои А.intermedius-A.kowalewskii, ордовик.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

вжик

Уважаемая Nika!
Находка _noname.jpg состоит из двух частей? Внутренней и внешней? Если да, то можно ли сфотографировать внутреннею часть сверху, отдельно от внешней?
спасибо.
у нас тепло, у нас яблоки

Nika

Спасибо, Alexq. А есть ли какой-нибудь сайт, посвященный азафусам? И можно ли поточнее определить второго?
Вжик  _noname.jpg -из одной части, я только могу сфотографировать с другого ракурса, если это поможет.

Митрич

Здравствуйте, Ника.
Как мне кажется, трилобиты 1 и 2 - это Illaenus или кто-то из близких к нему... Трилобит 3 - Asaphus, или опять же кто-то из его родственников.
Noname - лично мне кажется, что это особо изощренная форма сохранности ругозы, состоящая из разных ядер и отпечатков. А вот "хитон" - действительно загадка, нельзя ли расколупать его скрытую в камне часть, чтобы посмотреть на скульптуру и панцырь вообще?
Кстати, в трилобитах изрядно разбирается редко радующий нас своим присутствием Балу. Может быть, с ним удастся связаться через его сайт?

Nika

Спасибо за совет, уважаемый Митрич, попробую связаться с Балу. Трилобиты 1 и 2 - это один трилобит с разных ракурсов.
А вот о том, как можно расколупать камень с отпечатком я понятия не имею. Если Вы мне расскажите, я может попробую сделать это, но только если буду уверена, что это будет безопасно для зверя.

вжик

Уважаемая Nika!
Нечто подобное описывается параллельно «Наутилус или аммонит» То, что у вас хитон не вызывает сомнения, но с определением рода я пока не силен. Глядя на форму и размер, из современных похоже на placiphorella uuuschacovi.
у нас тепло, у нас яблоки

вжик

у нас тепло, у нас яблоки

Митрич

При внимательном рассмотрении noname2 "хитон" я заподозрил в нем коралла. Что-нибудь псевдоколониальное... нельзя ли снять с большим увеличением правую часть зверя, там где такие тонкие радиальные ребрышки?

Nika


вжик

По моему похоже, 22, 23 мышцы прикрепленные к панцирю.
у нас тепло, у нас яблоки

Митрич

Нда, странный зверь... И на коралл не похож, и на иглокожего тоже. Вообще, складывается впечатление, что его панцирь не имеет отношения к "внутренностям".
Полагаю, надо расковыривать вмещающую породу и фоткать очищенную раковину (или панцирь).

Baloo

Уважемые Митрич и Alexq вы оба очень близки к истине, примите моё искреннее восхищение :) Митричу отдельное спасибо что ещё помнит про меня несмотря на мои систематичсекие прогулы. Nike я ответил.

Свёрнутый  Трилобит  -Illaenus sp. Ленинградская область вероятнее всего из обнажения на р. Волхов  и возраст Ордовик, средний отдел, лланвирнский ярус, азерийский горизонт (O2llС1a). Определение возможно только до рода поскольку не видно окончания щёк.

Второй трилобит - это определённо Asaphus lepidurus Nieszkowskii. Привязка также Лениградская область и вероятнее всего д. Путилово. Возраст Ордовик, нижний отдел, аренигский ярус, кундаский горизонт (O1arBIII)

Nika

Спасибо всем за ответы. А вот "расковыривать" хитона я опасаюсь, потому как делать этого не умею... :(