Находка с Урала. Окаменелость

Автор Александрmorni, февраля 17, 2007, 13:38:24

« назад - далее »

Александрmorni

Принципиально сама эта порода, возможно, могла получить окаменелость и при других обстоятельствах. Но в присутствии следа на этой окаменелости предает ей иной статус. Остановлюсь отдельно на следе: Это ярко выраженное вдавленное углубление в образце породы, что говорит нам о том, что в момент, когда существо ползло по поверхности и своим мизерным весом оставляла углубленный след, это говорит о том, что в этот момент это была как бы взболтанная жижа. Определившись в возможных вариантах, я остановился на одном. Это могла быть грязевулканическая среда. След оканчивается у отверстия. Но это отверстие не находилось на поверхности (ок), Существо либо с поверхности углубилось вовнутрь, либо наоборот. Судя по механизму действий, произошло какое то действие, в результате которого данная (ок) Была извлечена со своего места механическим путем, и получилось, так что произошедший разлом грунта пришелся как раз на то место, где след прерывался на поверхности, уходя вглубь. По характеру следа можно определить, обилие выделений. Объяснить я это смогу следующим образом, Когда на руку кладешь дождевого червя, или улитку. Извините за просторечия. После этой процедуры рука покрывается слизью. След на (ок) создает те же ощущения, высушенной слизи. Также можно отметить места сколов произошли не после затвердевания, а перед тем как затвердеть. Это определяется тем что в момент выемки, будучи еще фрагментом грязевого слитка, была пластична как (дрожжевое тесто). Одна сторона (ок) имеет вмятость, полученную по всей вероятности при ударе о плоский, тупой предмет.

Александрmorni

По поводу места изъятия (смотрите вложенное фото). Это то самое место изъятия образца об этой местности я могу рассказать следующее. Года три-четыре назад на этом месте работала старательская артель по добыче драгметалла. Путем вымывания почвенных грунтов мощной струей воды было опущено метров 40 глиняной породы. Кстати сказать, наш край ни когда не славился палеонаходками. Ну, я имею в виду некоторые его части. Есть места, где еще может, что-то откапать, но это в основном заболоченные места. А именно место где была произведена выемка указанной (ок) Особых слоев всего на штык лопаты. А дальше, как правило, идут глинистые отложения. Сорокаметровый слой резко упирается в монолит скалы. И эту скальную породу у геологов называют (поверхность Махаровичича). Процесс изъятия (ок) происходил простым способом. (ок) лежал на самом дне вымытого котлована. При процессе вымывания мелкие породы стекали в шламосборники, а вещи покрупней оставались лежать на месте. Вот что я могу Вам поведать по поводу своей находки. На этом месте мною обнаружены еще ряд не менее интересных вещей, но они уже уходят в разряд геологии.

Александрmorni

Так я предполагаю могла  выглядит поверхность грязевого вулкана вблизи. Здесь очень много небольших вулканчиков, из которых периодически изливаются небольшие порции голубоватой грязи и соленой воды. На вершине такого вулканчика небольшой кратер, заполненный водой и грязью.

Alexq

Что можно сказать по данному снимку?
На представленной фотографии имеется минерал(?) фиолетово-красного цвета.
Из-за неудовлетворительного качества снимка невозможно судить ни о структуре, ни о характере поверхностных образований.
Необходим четкий, резкий,большой глубины и разрешения (минимум 1200 на 1200 px) снимок в двух проекциях (включающий плоскость поверхности и место разлома). Кажется,что после этого геологи смогут дать Вам некоторую характеристику образца. Если не получается с достаточной резкостью снять камерой, можно получить идеальное изображение при помощи сканера.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Митрич

Дорогой Александрmorni! Огромное Вам спасибо за доставленное чтением ваших опусов удовольствие. Мне кажется, что научно-популярный жанр - это ваша безусловная вотчина! Главное - уделить немного более внимания деталям, и издательства будут драться за право опубликовать ваши книги.
Особо хочется отметить, что граница Мохоровичича (она же - одноименная поверхность) расположена примерно на границе мантии, то есть на глубине в несколько километров как минимум. И опуститься до нее при помощи "струи воды" под силу далеко не каждому. Жму вашу мужественную руку!
Митрич

Александрmorni

Уважаемый Митрич Спасибо вам за столь высокую оценку моего труда! Хоть и с небольшой доликой сарказма, но все равно приятно. Чрезвычайно вам признателен. Про Мохоровичича пока говорить не буду. Причина в том, что моя гипотеза еще не обоснована. Я допускаю такую возможность, что располагал не проверенными данными, но это поправимо моя цель сейчас составить схему катастрофы, которую описывал Стивен Джей Гулд. К сожалению, у меня по этой теме мало информации. По поводу качества снимков. К сожалению, диск утерян, а на новые съемки еще не поступило финансирование. Но можете мне верить на слово, писал что видел. Только вот про минерал я не совсем понял. Если можно поподробнее. И еще хотел вас пригласить на выдвинутую мною тему (Стивен Джей Гулд ключ к разгадке вендской катастрофы). Жду вас там. На форуме
PaleoNET

Alexq

Про минерал? Да это я просто в культурной форме описал то,что видно на фотографии. Вобщем, для названия можно подобрать другие термины, и менее благозвучные. Ну ,скажем, просто камень......... :)
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Юрий Владимирович

Уважаемый Александрmorni,
не имея возможности ознакомиться с книгой Стивен Джей Гулда – ссылку на нее Вы не предоставили – хотелось бы задать Вам несколько вопросов, с большой уверенностью предполагая, что Вы книгу в руках держали и читали.

В начале сообщения по адресу http://www.paleo.ru/forum/viewtopic.php?t=1558 говорится о некой трагедии вендского периода, а несколько ниже – о кембрийским эквиваленте коралловых рифов. Хотелось бы уточнить, отложения какого стратиграфического уровня имеются в виду: все-таки кембрий – это не венд (см. Стратиграфический кодекс России. Издание третье. СПб.: Издательство ВСЕГЕИ, 2006. 96 с. (Межведомственный стратиграфический комитет России, ВСЕГЕИ) или http://paleo.perm.ru/ru/projects/Zametkiostratigrafii/Novaja2006stratigraf).

В Вашем сообщении нет указаний о месте, где был найден продемонстрированный Вами образец. Надеюсь, что собиратели драгоценных металлов уже сделали свое дело и об этом месте можно сказать открыто.

В Вашем сообщении нет сведений, каким образом был установлен возраст образца горных пород, ничего не сказано о его составе.

Пребывая в столь насыщенных геологами местах, не сносились ли Вы с местными рудознатцами на предмет, Вас интересующий? Их мнение на этот счет было бы очень полезно и интересно.

Затронутая Вами тема вполне интересна, но, чтобы продвинутся в ее решении, необходимо, как говорят медики, исключить, по крайней мере: а). аутигенный (диагенетический и эпигенетический), б). структурно-тектонический и, возможно, другие небиогенные способы формирования обнаруженного Вами явления.
Что касается фотографий – так чего проще: присылайте образцы, сфотографируем без всякого финансирования с любым разрешением.

В заключении хочется отметить, что трагедия, сходная с вендско-кембрийской(?), происходит сейчас, сегодня, можно сказать у всех на глазах. Может быть эти сведения помогут Вам составить «схему катастрофы». Я имею в виду беспрецедентную по жестокости судьбу слабоприкрекпленных бентосных форм, срываемых с коралловых построек Большого Австралийского рифа ежегодными штормами и сносимых в расположенные к северу от рифа глубоководные впадины. Несообразность фациального облика накапливающихся во впадинах осадков и видового состава, захороненных в них органических остатков еще поставит в тупик геологов будущего, когда эти осадки превратятся в породы, а геологи будущего до них доберутся. Но все об этом молчат, даже Greenpeace ни разу не выступил по этому поводу.

С уважением, ЮВ
С уважением,
Юрий Владимирович

Александрmorni

Позвольте представиться: мое настоящее имя Дилетант по всем вопросам, не вдаваясь в подробности! И я еще не совсем точно определился, Что я делаю на столь высоком собрании. Некоторые ваши замечания, хотя я и сознаю, что абсолютно справедливы, но уровень моей образованности не позволяет понять, о чем идет речь. К тому же чувствую что и язык, на котором разговариваю я, Вам тоже не понятен. Но уверяю Вас, что я пытаюсь в каждое свое выражение вложить необходимый смысловой характер.  Без пафоса хочу заметить, что подобного рода камни видеть мне приходилось не так часто, мне до горечи жаль, что возможно столь ценный экспонат достался без соблюдения необходимых процедур опознания. Но есть и другой способ ведения расследования, предположим подбора возможных вариантов, или методом исключений. И естественно этим должны заниматься профессионалы. Справедливо будет, если каждый будет делать свою работу. Разумеется, место, где произведено изъятие не является секретным объектом, и я бы с радостью передал находку на предмет обследования. Только скажите кому. Не первому же встречному отдавать. Как вы считаете?
  В основном я даю в эфир уже готовые домашние заготовки, и менять их налету пока нет возможности. Следующую тему я бы назвал: : Назвать  местность по фотографии и определить необычность данной местности.

Александрmorni

Продолжение темы: Назвать  местность по фотографии и определить необычность данной местности.

Александрmorni

Продолжение темы: Назвать  местность по фотографии и определить необычность данной местности.

Александрmorni

Продолжение темы: Назвать  местность по фотографии и определить необычность данной местности.

Александрmorni

Продолжение темы: Назвать  местность по фотографии и определить необычность данной местности.

Юрий Владимирович

Уважаемый Дилетант - Александрmorni,
Ваши стремления во всех проявлениях мне понятны, но смущает устойчиво повторяющийся из сообщения в сообщение ряд специфических терминов: «расследования», «обследования», «изъятие», «метод исключений». В принципе, ничего не имея против представителей человекоохранительных органов, смею заметить, что выставленная Вами галерея «необычностей данных местностей» крайне напоминает стенд «Их разыскивает милиция».  Как-то непривычно ни за что, ни про что быть обязанным отвечать на вопросы, к коим касательства никакого не имеешь.

С уважением, ЮВ
С уважением,
Юрий Владимирович

Александрmorni

Уважаемый Юрий Владимирович- Это опять я Дилетант – Александрmorni. Вы хотите подловить меня на том что я общаюсь на му....... Жаргоне. Видите ли ментовским наречиям нас учит наш любимый и дорогой ящик. Лично у меня это уже засело в крови. Я как пионер обязуюсь и торжественно клянусь на финишную прямую выйти настоящим палеонтологом!!!  Юрий Владимирович Разложенная перед вами галерея вовсе не обязывает вас отвечать на поставленный мною вопрос. По развивающей цепочке событий я на вашых глазах найду на этих снимках факты которые активно указывают на вендскую катастрофу и определяет ее масштабность. Прошу вас не отлучаться на долго. Все интересное еще в переди.
С уважением Александрmorni  с приставкой Дилетант.