Семейство лошадиных

Автор Panthera Atrox, февраля 08, 2007, 19:30:41

« назад - далее »

Panthera Atrox

Давно меня не было на этом сайте и как обычно накопилось множество вопросов.
1) Кто является предком домашней лошади - тарпан? Это уже доказано или есть другие гипотезы?
2) Почему ослов не выделяют в отдельный от лошадей род а лишь в подрод? Вроде разница между ослом и лошадью существенная. В копытах, форме головы, пропорциях, голосе и т.п.
3) Кианг это точно другой вид или всё же подвид кулана ака онагра?
4) Где появились первые лошади? Предки лошади появились в Америке, но сама лошадь где появилась впервые?
5) Насколько интеллектуальны лошади? Не переоценивают ли их ум? Я считаю, что они уступают собакам. Так ли это? Интересно, кто умнее, лошадь или свинья?
6) Какое животное может сравниться в продолжительности бега галопом с лошадью?
7) Кто быстрее, скаковая лошадь или куланы и кианги? Говорят последние очень быстры и могут развивать скорость более 70-ти км в час.
8) Почему в настоящее время так мало представителей семейства лошадиных? Знаю, что раньше отряд непарнокопытных был очень многочисленным, но в этом отряде несколько семейств. Меня интересует, семейство лошадиных когда-то насчитывало множество видов? И если да, то каких.

Давайте обсудим это и многое другое, связанное с немнагочисленным насегодня семейством лошадиным.

Panthera Atrox

Эволюция лошадей никого не интересует, что ли?

diletant

Цитата: "Panthera Atrox"Эволюция лошадей никого не интересует, что ли?
Ну меня интересует.. Только рассказать ничего осмысленного не могу :)

Цитата: "Panthera Atrox"1) Кто является предком домашней лошади - тарпан? Это уже доказано или есть другие гипотезы?
Доказано. Единственный другой вариант - лошадь Пржевальского - к домашним лошадям отношения не имеет.

Цитата: "Panthera Atrox"2) Почему ослов не выделяют в отдельный от лошадей род а лишь в подрод? Вроде разница между ослом и лошадью существенная. В копытах, форме головы, пропорциях, голосе и т.п.
Лев от тигра тоже неслабо отличается - и ничего страшного. Род - это ж не вид.

Цитата: "Panthera Atrox"3) Кианг это точно другой вид или всё же подвид кулана ака онагра?
А это принципиально? Вид, подвид - какая разница?

Цитата: "Panthera Atrox"6) Какое животное может сравниться в продолжительности бега галопом с лошадью?
Может быть, вилорог?

Цитата: "Panthera Atrox"7) Кто быстрее, скаковая лошадь или куланы и кианги? Говорят последние очень быстры и могут развивать скорость более 70-ти км в час.
Думаю, скаковая лошадь без седока, удирая от хищника, будет всё-таки побыстрее.

Panthera Atrox

ЦитироватьЛев от тигра тоже неслабо отличается - и ничего страшного. Род - это ж не вид.
Лев к тигру гораздо ближе, чем осёл к лошади. У осла совсем другие пропорции, другие голосовые сигналы и другие копыта.

ЦитироватьДоказано.
А есть у тебя нормальное изображение тарпана? И какие у него были размеры? Как у лошади Пржевальского?
ЦитироватьА это принципиально? Вид, подвид - какая разница?
Большая... Вид это вид, а подвид - всего лишь географическая раса.

ЦитироватьМожет быть, вилорог?
Да, дойстойный конкурент. Ещё, думаю, сайгак.
А как насчёт импал, рыжых кенгуру и гну? Интересно а верблюд может так же долго кк лошадь бежать галопом?
Если не ошибаюсь то в своей весовой категории лошадь самое выносливое животное.

Александрmorni

Предки лошади появились в Америке, но сама лошадь где появилась впервые
Может поискать ответ в этом вопросе. В доколумбовой Америке лошадь была? Или мнения разделились?

Panthera Atrox

Вот мне тоже очень интересно, сама лошадь-то где появилась? В Азии?

Александрmorni

Вам хотелось найти собеседника на вашу тему! Я решил вас поддержать. Тем более интерес к этой теме у меня тоже немалый. Если желаете можем продолжить, а нет, то эта тема будет развиваться без вашего участия. По рукам!!!

Panthera Atrox

Давайте продолжим. Загляните кстати и на мой форум. 8)

DNAoidea

Цитата: "Panthera Atrox"Лев к тигру гораздо ближе, чем осёл к лошади. У осла совсем другие пропорции, другие голосовые сигналы и другие копыта.
Отличаются-то да, но ведь и гибридизируются, что уже немаловажно. Посмотрите на разные виды Дрозофил - они тоже иногда очень существенно отличаются друг от друга, но тем не менее их считают одним родом.

Александрmorni

Странно я вдруг подумал, что вы предлагаете мне малость подучиться зоологии. Но мне кажется, я там наткнулся на двух скенхедов  //Эволюция%20человека
 Взгляните явно профашистские эмоции. Не думаю, что зоология теперь имеет к этому отношение. Ну а про лошадей так вообще ни одной темы. Так что я не в восторге от вашего форума. Уж извините не того замесу! В прочем мы остановились с вами на том, что лошадь в доколумбовой Америке была. Отсюда вывод: у кроманьонцев в то время были возможности передвигаться верхом в седле. Я вас не утомил?

Panthera Atrox

ЦитироватьОтличаются-то да, но ведь и гибридизируются, что уже немаловажно. Посмотрите на разные виды Дрозофил - они тоже иногда очень существенно отличаются друг от друга, но тем не менее их считают одним родом.
Но они стерильны.

Александрmorni,
ЦитироватьСтранно я вдруг подумал, что вы предлагаете мне малость подучиться зоологии.
Где я такое писал?

ЦитироватьВзгляните явно профашистские эмоции.
Никаких профашистких эмоций там нет.



ЦитироватьНу а про лошадей так вообще ни одной темы.
У меня сложилось такое ощущение, что вы видите то, что хотите. К примеру, вы увидели фашизм, хотя его нет, а тему про лошадиных не увидели.
Во-первых, если темы нет, её можно создать. Во-вторых на данный момент на форуме есть целых ЧЕТЫРЕ темы про лошадиных - http://forum.crazyzoologist.int.ru/viewtopic.php?id=145 (про диких ослов) и про конкретных  лошадей -  http://forum.crazyzoologist.int.ru/viewforum.php?id=20

Александрmorni

Уважаемый Panthera Atrox если сможете бога ради извините меня!  
Возможно я просто не влился в тему. У меня действительно принцыпиально другое направление поиска. Всего вам доброго.

DNAoidea

Цитата: "Panthera Atrox"Но они стерильны.
Это признак вида, но никак не рода, если каждый вид выделять в род, то и род будет не нужен, етм более, что между ним и видом есть ещё надвид и подрод, не знаю как в систематике млекопитающих, но в систематике насекомых это очень даже применяется...
Например, мне кажется, что козлы и бараны, это скорее не подсемейство, а род...
Александрmorni - не знаю на что наткнулись вы на том форуме, но я там нашёл пачку очень хороших фотографий насекомых, а в темах о лошадях ??? то что вы сказали ??? вы вообще о чём??? :shock:

Panthera Atrox

Ну скажем так, рысь и кошка - два разных рода (хоть и одно подсемейство), а осёл и лошадь - один и тот же род. Несмотря на то, что как мне кажется, между ослом и лошадью больше различий, чем между кошкой и рысью.

DNAoidea

Цитата: "Panthera Atrox"Несмотря на то, что как мне кажется, между ослом и лошадью больше различий, чем между кошкой и рысью.
Больше или меньше различий - штука достаточно субъективная (как, впрочем, и надвидовых категорий) и во многом зависит от того насоклько глубоко изучем объект систематики: чем глубже изучаешь, тем более существенными, невольно кажутся, всё более мелкие детали, поэтому величена этих категорий зависти ещё и от пристальности внимания исследователей к ним. Объективным мерилом тут может быть ДНК, но и то с весьма существенными оговорками.
Вообще между львом и леопардом, кажется, бывают бесплодные гибриды? А так, конечно, рысь и кошка, очень похожи. Но ведь же ещё и подроды и надвиды: поэтому можно сказать, к примеру: кошка и рысь - это один под род, а лошадь и осёл - нет.