Как поступить?

Автор Аника, января 30, 2007, 21:36:17

« назад - далее »

Безмамонта

Вот и получается что там у них ... даже в сериалах есть палеонтолог, немножко чудной но в общем то успешный парнишка... А у нас служитель любой логии... хмурый, и как правило битый жизнью человек, разочаровавшийся во всем, и тихо грустящий "за наше безнадежное дело"...  А потом удивляются все что нет молодых и перспективных :)

Екатерина Сенникова

Цитата: Безмамонта от сентября 21, 2013, 15:07:27
Вот и получается что там у них ... даже в сериалах есть палеонтолог, немножко чудной но в общем то успешный парнишка... А у нас служитель любой логии... хмурый, и как правило битый жизнью человек, разочаровавшийся во всем, и тихо грустящий "за наше безнадежное дело"...  А потом удивляются все что нет молодых и перспективных :)

Где Вы таких хмурых видели? Пришли бы на митинг в поддержку РАН, увидели бы активных, молодых, весёлых служителей логий. Без денежных - да, но очень талантливых.

Митрич написал, что о работе палеонтолога, да и о любой работе, нельзя судить по популярным кинофильмам.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Безмамонта

Идти больно далеко. У нас как то забывают порой что страна не только Москва и её пригород.  Может быть именно этим и вызвано ретроградство нашей науки.  8)

Анюта

если закончить исторический факультет будет возможность поступить в палеонтологический?

Дж. Тайсаев

Поступайте на биофак
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

djulian13

Уважаемые форумчане!
У меня такой вопрос - реально ли поступить в Палеонтологический институт, закончив исторический/биологический/геологический факультет в своём городе(прежде всего интересует истфак)? Либо же такое право предоставляется только закончившим  аналогичные факультеты в МГУ?

Neska

 ??? Нет, все-таки катится мир в тартарары.  :D
В начале 80-х не было интернета, но как-то и я, и мои одноклассники знали, где какие вузы есть, на какие специальности они принимают, какие экзамены вступительные и т.п. Справочники для поступающих в вузы читали.
::) И ни у кого не возникало вопроса, как после школы поступить в НИИ! :'(
А все дело в том, что сейчас в вузах учатся все. Кто в советское время в техникум бы не поступил.
Для общего культурного уровня общества это хорошо. Но для уровня высшей школы - это просто ужас. :(
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Gilgamesh

Ну зачем так жёстко, зачем отпугивать человека?

Вопрошающему. Поясните на какой стадии образования вы находитесь и где находитесь географически. Что вас привлекает в палеонтологии. Как вы представляете работу в пине, непременно в нем или рассматриваются другие организации этого профиля?
В нынешней форме ваш вопрос чересчур абстрактен.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Митрич

От себя добавлю, что лично знаком с несколькими выпускниками педвузов, отлично и успешно работающими в ПИНе, и несколькими выпускниками кафедры палеонтологии МГУ, работающими в совершенно иных местах )

Neska

Просто, случайно наткнулся на тему - и вижу, не зарастает тропа... ???
Это при том, что ничто не мешает вопрошающим прочитать тему с начала... :-[
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

вечерний Андрей

Цитата: Neska от июня 17, 2014, 14:06:44И ни у кого не возникало вопроса, как после школы поступить в НИИ! :'(
Будьте внимательней, в вопросе речь шла о поступлении в НИИ не после школы, а после окончания ВУЗа. В этом-то как раз и была суть вопроса.
Цитата: Gilgamesh от июня 17, 2014, 15:01:12
Как вы представляете работу в пине, непременно в нем или рассматриваются другие организации этого профиля?
Скорее всего никак. И о других местах работы палеонтолога понятия не имеем.
Поэтому лучше всего вопрошающему начать искать информацию о местных палеонтологах, а не стремиться сразу в ПИН. Не думаю, что всяк интересующийся, к примеру, археологией мечтает работать в ИИМК. Абсолютное большинство приносят пользу, изучая материальную историю своего края. Почему с естественной историей должно быть по-другому?
Как правило, в региональных научных центрах РАН есть подразделения, занимающееся в т.ч. палеонтологией. Поищите информацию об этом, а еще лучше съездите туда, пообщайтесь вживую с людьми, посмотрите на результаты их работы, которые есть в экспозициях местных музеев.
Я бы принципиально не стал работать в ПИНе по той причине, что мне интересно изучать местную палеонтологию. Другое дело, если у вас нет интереса к конкретной географической области, а лишь интересует научное направление, например фауна мезозоя т.д. Тогда вам будет все равно где работать и куда ездить в экспедиции - в Монголию или на Кавказ... Плюс со временем может появиться озабоченность научной карьерой, которую многие предпочитают двигать в столицах, а не в провинции. Увы, уезжая работать в столичные научные заведения, человек пропадает для местных исследований, которые зачастую только и развивались его усилиями. У нас, например, все местное палеолитоведение закончилось с отъездом Н.Д.Праслова в Ленинград, где он в конце концов защитил докторскую именно по исследованиям наших краев.
И вообще, что уж говорить о представлениях провинциального школьника, если сам Розанов на одной из своих лекций (по-моему в "Академии", ТВ Культура) на вопрос о перспективах работы палеонтолога в нашей стране ответил исключительно про ПИН, как будто вся российская палеонтология сосредоточена только там.
Сразу вспомнилась строка из стишка: "Всё наследие поэта уместилось в слове ПИНгвин"

djulian13

Цитата: Neska от июня 17, 2014, 17:34:44
Просто, случайно наткнулся на тему - и вижу, не зарастает тропа... ???
Это при том, что ничто не мешает вопрошающим прочитать тему с начала... :-[
Все ответы, что были раньше, носили противоречивый характер и я лично(да, да, тупой провинциал, простите уж) не совсем понял. Речь шла об истфаке МГУ, но не шла об истфаках других университетов. Я уже приблизительно понимаю, что биофак любого ВУЗа даёт шанс поступить в ПИН, но более всего меня сейчас интересует именно исторический факультет.
Цитата: Gilgamesh от июня 17, 2014, 15:01:12
Вопрошающему. Поясните на какой стадии образования вы находитесь и где находитесь географически. Что вас привлекает в палеонтологии. Как вы представляете работу в пине, непременно в нем или рассматриваются другие организации этого профиля?
В нынешней форме ваш вопрос чересчур абстрактен.

На данный момент я нахожусь на стадии между десятым и одиннадцатым классами. Географически нахожусь в Саратове. В палеонтологии меня привлекает, прежде всего, возможность изучения доисторической живой природы и возможность самому узнавать о том, о чём ранее узнавал из книг и научно-популярных журналов спустя пять лет после самого открытия. Предвосхищая вопрос - ради этого я готов мириться с тяжёлыми условиями на раскопках, в противном случае, меня бы здесь не было, как только я прочитал ответ Митрича в конце первой страницы данной темы. И да, я бы с радостью поступил в палеонтологическую организацию у себя в регионе, но, как опять-таки упоминалось выше и не мной, из тех источников информации, к которым я имел доступ, здоровенным таким рупором объявлялось, что ПИН - единственный палеонтологический ВУЗ в стране.
Цитата: вечерний Андрей от июня 17, 2014, 18:18:45

Цитата: Gilgamesh от июня 17, 2014, 15:01:12
Как вы представляете работу в пине, непременно в нем или рассматриваются другие организации этого профиля?
Поэтому лучше всего вопрошающему начать искать информацию о местных палеонтологах, а не стремиться сразу в ПИН. Не думаю, что всяк интересующийся, к примеру, археологией мечтает работать в ИИМК. Абсолютное большинство приносят пользу, изучая материальную историю своего края. Почему с естественной историей должно быть по-другому?
Как правило, в региональных научных центрах РАН есть подразделения, занимающееся в т.ч. палеонтологией. Поищите информацию об этом, а еще лучше съездите туда, пообщайтесь вживую с людьми, посмотрите на результаты их работы, которые есть в экспозициях местных музеев.

Что ж, попробую пока сделать так, поискать региональный научный центр.

Спасибо большое за ответы, уважаемые форумчане!

вечерний Андрей

Цитата: djulian13 от июня 18, 2014, 09:27:26
ПИН - единственный палеонтологический ВУЗ в стране.
ПИН - не ВУЗ. Это не учебное заведение, а научное.

djulian13

Цитата: вечерний Андрей от июня 18, 2014, 09:31:04
Цитата: djulian13 от июня 18, 2014, 09:27:26
ПИН - единственный палеонтологический ВУЗ в стране.
ПИН - не ВУЗ. Это не учебное заведение, а научное.
Прошу прощения, у меня до сих пор в голове мимоходом пролетает мысль о поступлении на бакалавриат, не могу привыкнуть.

вечерний Андрей

#29
Цитата: djulian13 от июня 18, 2014, 09:27:26
На данный момент я нахожусь на стадии между десятым и одиннадцатым классами. Географически нахожусь в Саратове.
Кстати, вам повезло - есть книга для школьников именно по палеонтологии Саратовской области. Написана очень доступно, но излагает массу материала с описаниями местонахождений, их стратиграфии и палеонтологии. С точностью до оврага.  Совершенно уникальное издание в своем роде, ничего подобного по другим регионам я не встречал, к сожалению.
Единственный недостаток - отсутствие иллюстраций.
Книга широко доступна в сети, если еще не читали, очень рекомендую!
Худяков, Д.С. Название: Путешествие по берегам морей, которых никто никогда не видел Издательство: Саратов: Приволжское Год: 1989