Автор Тема: Как поступить?  (Прочитано 73408 раз)

Оффлайн Безмамонта

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Re: Как поступить?
« Ответ #15 : Сентябрь 21, 2013, 14:07:27 »
Вот и получается что там у них ... даже в сериалах есть палеонтолог, немножко чудной но в общем то успешный парнишка... А у нас служитель любой логии... хмурый, и как правило битый жизнью человек, разочаровавшийся во всем, и тихо грустящий "за наше безнадежное дело"...  А потом удивляются все что нет молодых и перспективных :)

Оффлайн Екатерина Сенникова

• Administrator
  • Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : Сентябрь 21, 2013, 17:27:36 »
Вот и получается что там у них ... даже в сериалах есть палеонтолог, немножко чудной но в общем то успешный парнишка... А у нас служитель любой логии... хмурый, и как правило битый жизнью человек, разочаровавшийся во всем, и тихо грустящий "за наше безнадежное дело"...  А потом удивляются все что нет молодых и перспективных :)

Где Вы таких хмурых видели? Пришли бы на митинг в поддержку РАН, увидели бы активных, молодых, весёлых служителей логий. Без денежных - да, но очень талантливых.

Митрич написал, что о работе палеонтолога, да и о любой работе, нельзя судить по популярным кинофильмам.

Оффлайн Безмамонта

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Сентябрь 23, 2013, 11:53:56 »
Идти больно далеко. У нас как то забывают порой что страна не только Москва и её пригород.  Может быть именно этим и вызвано ретроградство нашей науки.  8)

Оффлайн Анюта

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Январь 03, 2014, 13:30:15 »
если закончить исторический факультет будет возможность поступить в палеонтологический?

Оффлайн Дж. Тайсаев

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Российская культурология
« Ответ #19 : Февраль 11, 2014, 20:06:20 »
Поступайте на биофак
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Оффлайн djulian13

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Июнь 17, 2014, 08:40:09 »
Уважаемые форумчане!
У меня такой вопрос - реально ли поступить в Палеонтологический институт, закончив исторический/биологический/геологический факультет в своём городе(прежде всего интересует истфак)? Либо же такое право предоставляется только закончившим  аналогичные факультеты в МГУ?

Оффлайн Neska

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Июнь 17, 2014, 13:06:44 »
 ??? Нет, все-таки катится мир в тартарары.  :D
В начале 80-х не было интернета, но как-то и я, и мои одноклассники знали, где какие вузы есть, на какие специальности они принимают, какие экзамены вступительные и т.п. Справочники для поступающих в вузы читали.
 ::) И ни у кого не возникало вопроса, как после школы поступить в НИИ! :'(
А все дело в том, что сейчас в вузах учатся все. Кто в советское время в техникум бы не поступил.
Для общего культурного уровня общества это хорошо. Но для уровня высшей школы - это просто ужас. :(
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Оффлайн Gilgamesh

• Администратор форума сайта «Проблемы эволюции»
  • Участник форума
  • *
    • Просмотр профиля
    • http://gilgamesh-lugal.livejournal.com
« Ответ #22 : Июнь 17, 2014, 14:01:12 »
Ну зачем так жёстко, зачем отпугивать человека?

Вопрошающему. Поясните на какой стадии образования вы находитесь и где находитесь географически. Что вас привлекает в палеонтологии. Как вы представляете работу в пине, непременно в нем или рассматриваются другие организации этого профиля?
В нынешней форме ваш вопрос чересчур абстрактен.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Оффлайн Митрич

• Добровольные помощники
  • Участник форума
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Июнь 17, 2014, 16:33:45 »
От себя добавлю, что лично знаком с несколькими выпускниками педвузов, отлично и успешно работающими в ПИНе, и несколькими выпускниками кафедры палеонтологии МГУ, работающими в совершенно иных местах )

Оффлайн Neska

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Июнь 17, 2014, 16:34:44 »
Просто, случайно наткнулся на тему - и вижу, не зарастает тропа... ???
Это при том, что ничто не мешает вопрошающим прочитать тему с начала... :-[
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Оффлайн вечерний Андрей

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : Июнь 17, 2014, 17:18:45 »
И ни у кого не возникало вопроса, как после школы поступить в НИИ! :'(
Будьте внимательней, в вопросе речь шла о поступлении в НИИ не после школы, а после окончания ВУЗа. В этом-то как раз и была суть вопроса.
Как вы представляете работу в пине, непременно в нем или рассматриваются другие организации этого профиля?
Скорее всего никак. И о других местах работы палеонтолога понятия не имеем.
Поэтому лучше всего вопрошающему начать искать информацию о местных палеонтологах, а не стремиться сразу в ПИН. Не думаю, что всяк интересующийся, к примеру, археологией мечтает работать в ИИМК. Абсолютное большинство приносят пользу, изучая материальную историю своего края. Почему с естественной историей должно быть по-другому?
Как правило, в региональных научных центрах РАН есть подразделения, занимающееся в т.ч. палеонтологией. Поищите информацию об этом, а еще лучше съездите туда, пообщайтесь вживую с людьми, посмотрите на результаты их работы, которые есть в экспозициях местных музеев.
Я бы принципиально не стал работать в ПИНе по той причине, что мне интересно изучать местную палеонтологию. Другое дело, если у вас нет интереса к конкретной географической области, а лишь интересует научное направление, например фауна мезозоя т.д. Тогда вам будет все равно где работать и куда ездить в экспедиции - в Монголию или на Кавказ... Плюс со временем может появиться озабоченность научной карьерой, которую многие предпочитают двигать в столицах, а не в провинции. Увы, уезжая работать в столичные научные заведения, человек пропадает для местных исследований, которые зачастую только и развивались его усилиями. У нас, например, все местное палеолитоведение закончилось с отъездом Н.Д.Праслова в Ленинград, где он в конце концов защитил докторскую именно по исследованиям наших краев.
И вообще, что уж говорить о представлениях провинциального школьника, если сам Розанов на одной из своих лекций (по-моему в "Академии", ТВ Культура) на вопрос о перспективах работы палеонтолога в нашей стране ответил исключительно про ПИН, как будто вся российская палеонтология сосредоточена только там.
Сразу вспомнилась строка из стишка: "Всё наследие поэта уместилось в слове ПИНгвин"

Оффлайн djulian13

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : Июнь 18, 2014, 08:27:26 »
Просто, случайно наткнулся на тему - и вижу, не зарастает тропа... ???
Это при том, что ничто не мешает вопрошающим прочитать тему с начала... :-[
Все ответы, что были раньше, носили противоречивый характер и я лично(да, да, тупой провинциал, простите уж) не совсем понял. Речь шла об истфаке МГУ, но не шла об истфаках других университетов. Я уже приблизительно понимаю, что биофак любого ВУЗа даёт шанс поступить в ПИН, но более всего меня сейчас интересует именно исторический факультет.
Вопрошающему. Поясните на какой стадии образования вы находитесь и где находитесь географически. Что вас привлекает в палеонтологии. Как вы представляете работу в пине, непременно в нем или рассматриваются другие организации этого профиля?
В нынешней форме ваш вопрос чересчур абстрактен.

На данный момент я нахожусь на стадии между десятым и одиннадцатым классами. Географически нахожусь в Саратове. В палеонтологии меня привлекает, прежде всего, возможность изучения доисторической живой природы и возможность самому узнавать о том, о чём ранее узнавал из книг и научно-популярных журналов спустя пять лет после самого открытия. Предвосхищая вопрос - ради этого я готов мириться с тяжёлыми условиями на раскопках, в противном случае, меня бы здесь не было, как только я прочитал ответ Митрича в конце первой страницы данной темы. И да, я бы с радостью поступил в палеонтологическую организацию у себя в регионе, но, как опять-таки упоминалось выше и не мной, из тех источников информации, к которым я имел доступ, здоровенным таким рупором объявлялось, что ПИН - единственный палеонтологический ВУЗ в стране.

Как вы представляете работу в пине, непременно в нем или рассматриваются другие организации этого профиля?
Поэтому лучше всего вопрошающему начать искать информацию о местных палеонтологах, а не стремиться сразу в ПИН. Не думаю, что всяк интересующийся, к примеру, археологией мечтает работать в ИИМК. Абсолютное большинство приносят пользу, изучая материальную историю своего края. Почему с естественной историей должно быть по-другому?
Как правило, в региональных научных центрах РАН есть подразделения, занимающееся в т.ч. палеонтологией. Поищите информацию об этом, а еще лучше съездите туда, пообщайтесь вживую с людьми, посмотрите на результаты их работы, которые есть в экспозициях местных музеев.

Что ж, попробую пока сделать так, поискать региональный научный центр.

Спасибо большое за ответы, уважаемые форумчане!

Оффлайн вечерний Андрей

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : Июнь 18, 2014, 08:31:04 »
ПИН - единственный палеонтологический ВУЗ в стране.
ПИН - не ВУЗ. Это не учебное заведение, а научное.

Оффлайн djulian13

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : Июнь 18, 2014, 08:45:31 »
ПИН - единственный палеонтологический ВУЗ в стране.
ПИН - не ВУЗ. Это не учебное заведение, а научное.
Прошу прощения, у меня до сих пор в голове мимоходом пролетает мысль о поступлении на бакалавриат, не могу привыкнуть.

Оффлайн вечерний Андрей

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : Июнь 18, 2014, 09:15:11 »
На данный момент я нахожусь на стадии между десятым и одиннадцатым классами. Географически нахожусь в Саратове.
Кстати, вам повезло - есть книга для школьников именно по палеонтологии Саратовской области. Написана очень доступно, но излагает массу материала с описаниями местонахождений, их стратиграфии и палеонтологии. С точностью до оврага.  Совершенно уникальное издание в своем роде, ничего подобного по другим регионам я не встречал, к сожалению.
Единственный недостаток - отсутствие иллюстраций.
Книга широко доступна в сети, если еще не читали, очень рекомендую!
Худяков, Д.С. Название: Путешествие по берегам морей, которых никто никогда не видел Издательство: Саратов: Приволжское Год: 1989
« Последнее редактирование: Июнь 18, 2014, 09:23:28 от вечерний Андрей »