Необычные вещи (помогите определить)

Автор ARTEM, января 16, 2007, 14:25:17

« назад - далее »

ARTEM


Митрич

Что делает эта керамика на палеонтологическом форуме? И не надо меня убеждать что ямочный узор был нанесен кончиками белемнитов!!!

Alexq

:D Да она найдена поди практически в одних слоях с аммонитами и белемнитами.
Это посуда первых собирателей аммонитов. А так как те форумы ,где подобные находки рассматриваются не столь дружественны Артему как наш, вот он и демонстрирует товарищам эти артефакты.Формально это тоже парадигма круговорота литосферы. По глине кто-то, возможно, сможет сделать смелые выводы о слоях, где она была собрана.  :roll:
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

ARTEM

Прошу у всех прощение за оффотоп, но действительно - это самый посещаемый и дружелюбный форум, на котором можно нормально что-то обсудить.
Если есть возможность, господа модераторы выделите отдельную ветку под археологические артефакты, дабы не мешать всё в одну кучу.
Заранее благодарен. Артём.

Alexq

А можно еще и так..."Ура, в моих руках оказалась окатанная ножка хористита....вот ее фотография. А рядом были обнаружены следующие предметы из минерального и композитного материала каменноугольного и юрского периодов, как мне кажется? Вот они: 1. ..2... и т.п."
В тему, даже не придерешься. :!:  :lol: А в региональном подфоруме синеклизы даже и не плохо. А то вот так вертишь в руках такую штуковину и нифига не понимаешь. Не мало вобщем похожего добра можно попутно разыскать. А что Артем,как обстоят дела с находками изделий из золота-брильянтов в наших краях? Или в нашей местности всегда народ концы с концами сводил, промышляя рыбной ловлей,охотой и разбоем?
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

ARTEM

Alexq - твоими бы устами да..
какие там золото/брильянты. Именно кладоискательством не занимаюсь, интресуюсь исключительно находками археологической ценности, причём больше интересует НЕОЛИТ, БРОНЗА и РАННИЙ ЖЕЛЕЗНЫЙ ВЕК

Garik

Привет, Артем! Вот похожие черепки найденные около Бронниц. А по времени разброс - от неолита-бронзы (ямочно-гребенчатая керамика) до 15-18 вв. (св.-серые образцы)

ARTEM

Garik, Alexq - кто то писал про наконечник стрелы найденный в районе д.Марково на правом берегу Москва-реки.

Alexq

Да,было дело. При промывании грунта попался. Но ...отнесясь к находке филосовски, я вернул его на место...положил обратно в речку. Так он там и лежит.А Антон ,найденный скребок  взял с собой.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Екатерина Сенникова

Цитата: "Alexq"А в региональном подфоруме синеклизы даже и не плохо. А то вот так вертишь в руках такую штуковину и нифига не понимаешь. Не мало вобщем похожего добра можно попутно разыскать.

Я согласна с Алексом, пускай пока будет в подфоруме Московской синеклизы, а там посмотрим.
Я совершенно не против обсуждения археологических находок  на нашем форуме как сопутсвующих палеонтологическим. Нам также  приходилось встречать какие-то археологические вещи, чаще принесенные рекой или вымытые непонятно откуда.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Владимир Л.

Полностью поддерживаю Митрича! Согласен, что настоящий форум отличается благожелательностью и терпимостью к мнениям, суждениям и  вопросам иногда не "в тему",  высказываемым участниками. Но стоит ли загружать форум второстепенными, не имеющими непосредственного отношения к обсуждаемым темам, вопросами? Считаю, что главное назначение портала -популяризация палеонтологии в среде людей искренне одержимых этой областью знаний. Популяризацией археологии занимаются несколько иные форумы:  www.archeologia.ru.,  например. Геология несравнимо ближе к палеонтологии, но мы же  не пытаемся выносить на обсуждение специфические темы, если только они напрямую не связаны с обсуждаемой проблемой! Что если я начну новую тему, касающуюся космогоничекой проблематики и ее влияния на развитие жизни на планете? Будет ли это интересно большинству участников и гостей форума? Одним словом, меня абсолютно не "зажигают" черепки и наконечники стрел, монеты и наскальная живопись! Особенно на портале www.paleo.ru!

Митрич

Так как конфликт с уважаемыми администраторами и модераторами палео.ру в мои планы никоим образом не входит, а тенденция к поляризации мнений уже намечается, имею предложить соломоново, как мне кажется, решение:
В заголовках тем, касающихся до объектов археологии, материальной культуры и артефактов в широком смысле (вроде фульгуритов, дендритов и шарикоподшипников) указывать соответствующие ключевые слова в названии темы. Например:
Коллекция ископаемой керамики с раскопа в Дьяковом городище
или
Загадочные детали "летающей тарелки", собранные в районе Песковского карьера.

Полагаю, что подобная предупредительность авторов позволит избежать как скачивания ненужных мегабайт фотографий, так и неоправданных временных затрат.
Соломон... то есть тьфу,
Митрич

вжик

Вопрос не простой, с одной стороны куча невозбуждающих глиняных черепков из слабообожженной глины, со следами от рук. Не меньшая куча кремневых осколков с острыми краями (успешно высыпанных в банку для очистки питьевой воды). Все это добро должно было натолкнуть на мысли и действия, но увы. Ночи на пролет с любимыми аммонитобелемнитами.  Артем будешь в Крыму  готов подарить черепки. Кремний не отдам))) уже прижился дома. Хотя для общего развития и  идентификации сопутствующего материала, согласен читать в отдельной рубрике.
у нас тепло, у нас яблоки

ARTEM

ЦитироватьНо стоит ли загружать форум второстепенными

ЦитироватьОдним словом, меня абсолютно не "зажигают" черепки и наконечники стрел, монеты и наскальная живопись!
забыли добавить -  "ПО МОЕМУ СКРОМНОМУ МНЕНИЮ" (ИМХО)
ваши интересы -это ваши интересы..

ЦитироватьСчитаю, что главное назначение портала -популяризация палеонтологии в среде людей искренне одержимых этой областью знаний.
..а моё мнение что главная задача ЭТОГО портала, как и других, это общение людей по интересам.
К сожалению, нет НОРМАЛЬНЫХ форумов, где так плотно обсуждались археологические находки. Почему бы правда не создать отдельную ветку (или тему), куда могут не заглядывать те, кого воротит от археологии.

Митрич

Артем, лично мне археология также по барабану, поэтому уважаемый вжик говорит не только о своем мнении. Вот со второй половиной твоего поста в общем виде согласен - обратись к модератору, и если он не сочтет твои интересы оффтопом, то может выделить тебе необходимое пространство.
Но лично я все же, повторяя нашего президента, скажу, что лучше, когда мухи отдельно, а котлеты - отдельно. А то так и не заметим, как начнем обсуждать маленьких зеленых человечков.