Наутилус или аммонит?

Автор вжик, января 12, 2007, 12:32:12

« назад - далее »

Митрич

Приветствую, вжик!
Если так уж необходимо выдать сфотографированный объект за часть двустворки, то можно обратить внимание на прирастающих - типа устиц. Скажем, кто-нибудь из Rostellium'ов или их родственников.
А вообще, определение собранных окаменелостей - занятие не для слабонервных, это да. По молодости лет я определял свои подмосковные сборы по Бодылевскому (Малый атлас руководящих ископаемых), и зачастую не понимал, отчего у него такие плохие художники :) - так непохоже мои сборы изображали...

вжик

Новый день!
Вот что я нашел  В.А Догель, Зоология беспозвоночных, М.,Высшая школа,1975: «Хитоны, панцирные моллюски обладают настоящими жабрами, или ктенидиями. Число их ...колеблется от 4 до 80 пар. Жабры располагаются в один ряд на каждой стороне мантийной полости. Каждый ктенидий имеет вид ланцетовидной пластинки с широким основанием; на обеих плоских сторонах пластинки перпендикулярно к ней отходит по ряду жаберных лепестков, прилегающих друг к другу, как страницы книги....ктенидий представляет собой двоякоперистую жабру. Вся поверхность одета мерцательным эпителием...» Все это указывает на то, что на снимке (для удобства переношу снимок сюда) или часть хитона, или одна ктенидия.
у нас тепло, у нас яблоки

Митрич

Хмм, зверь в увеличении отдаленно напоминает "прямую" головоножку со всврытым сифоном.

M_Horn

Очень, очень интересные аммониты...
Те, которые в числе трёх разных штук - и есть три разных, ребристые напоминают берриасских Berriasella, ну а более эволютный зверь - что-то литоцератидное.
Это, часом, не окрестности Феодосии? А то "Крым, 200 м над уровнем моря" - привязка в стиле "в деревне, у дедушки"  :wink:
И ринхолит любопытный.
Аптихи из тех мест описывали Козлова с Аркадьевым, плюс сегодня на сайт ещё небольшую статью повешу Нероденко и Рябухи, 1987
Всё найдено в одном слое или в нескольких местах?
Если это и впрямь Феодосия, то там ещё много вопросов со стратиграфией и всегда может попасться что-то любопытное.
Успехов

вжик

Доброе время суток!
M_Horn, Вы совершенно правы, основная часть находок с мыса Ильи. Аммониты, аптихи, остракоды, ринхолиты и совсем немного белемнитов. Я пользуюсь вашим зональным расчленением, соответственно то, что выложено для обсуждения взято с Двуякорной свиты Кимереджского и Берриасского  ярусов, видимо с 1-2 и 21-23 пачки. Все тщательно описано. К сожалению вопросов больше чем ответов. Например почему так много аммонитов в J3km и K1b но совершенно нет белемнитов, в тоже время чуть западнее сплошные белемниты и нет ни одного аммонита?Восточнее  сплошные остракоды?Ринхолитов много, а наутилусов нет? Зато аптихи есть везде, но как их поделить по родам и привязать к зональному расчленению? Заранее спасибо за Нероденко и Рябуху буду ждать.
С уважением Вжик
у нас тепло, у нас яблоки

вжик

Доброе время дня!
АУ??!! Странная тишина? Чтобы как то разбавить молчание, обозначу новую головоломку))На фото видно изображение трех экземпляров, но у меня есть еще парочка точно таких же. Животины найдены в разных местах, не имеют рисунка и ребристости, скульптура полумесяцем. Состоят как бы из двух половинок (обозначено красной стрелкой). На виде спереди видно, что ширина начинается от нуля, по видимому это означает, что раковина в этом месте была приплюснута. Ничего подобного в аммониитах я не нашел. Слои залегания J3km-K1b.
С уважением к любому мнению по увиденному)))
у нас тепло, у нас яблоки

вжик

Вот еще, но это уже, судя по белемнитам титон.
у нас тепло, у нас яблоки

M_Horn

С аптихами готов помочь (в смысле с определением), также как и с аммонитами (последние выложенные - видимо, Haploceras cf. elimatum, к сожалению - по возрасту ничего не дают, и в титоне и в берриасе были)
Кимериджских аммонитов, говорите, много? Очень интересно! Их Аркадьев там почти не нашёл (все его образцы изображены и описаны тут: http://rogov.zwz.ru/Arkadiev,%20Rogov,2006_km-tt_Crimea.pdf) Можете все фотки выложить? Хорошо бы в виде архива? А можно их живьём посмотреть?

вжик

Доброе время суток!
M_Horn, спасибо за Нероденко и Рябуху. Буду  благодарен за консультацию, необходимо некоторое время для создания архива. Находок больше, чем созданных фотографий. Безусловно все можно посмотреть «живьем», более того побродить по местам находок. Будете в наших краях милости просим, лучше если это будет ближе к лету. Сейчас в горах грязно, а в хорошую погоду я пару раз в неделю в поле. Можно интерактивно регулировать поиски, после каждой вылазки делать фотоотчет, соответственно до вашего приезда будет сделана определенная работа. Вот два зверя первый вроде Phylloceras, а второй непонятен.

P.S Сегодня в строительстве модно делать отделку зданий дикарем, страшно смотреть какими темпами уничтожаются окаменелости.
у нас тепло, у нас яблоки

вжик

Хороший день!
Вот нечто, которое уместно было бы разместить перед праздником, (конусность объекта напоминает о букете цветов завернутых в упаковку))))и соответственно поздравить всех Женщин с наступающим праздником пожилая им хорошей весенней погоды и настроения!
у нас тепло, у нас яблоки

вжик

Свежие вести с полей!
Даже восьмого марта мы не удержались и завеялись в горы....))
M_Horn вот образец взятый из предположительно кимереджского яруса. «Рогатые» аммониты могут попасться только там. Вообще очень богатый слой, но крайне хрупкий, возможно поэтому Аркадьеву не попались эти образцы. Примечательно, что в нескольких сантиметрах лежали две(левая и правая) аптихи, возможно от этого аммонита. Самое интересное сфоткаю, остальное в «запасник».
у нас тепло, у нас яблоки

вжик

Вот еще из этого же сбора.
у нас тепло, у нас яблоки

вжик

Уж это точно кимеридж
у нас тепло, у нас яблоки

Екатерина Сенникова

Цитата: "вжик"(конусность объекта напоминает о букете цветов завернутых в упаковку))))и соответственно поздравить всех Женщин с наступающим праздником пожилая им хорошей весенней погоды и настроения!

Большое спасибо!  Я уже представила, что там внутри завернуты голубенькие перламутровые  ирисы. Впрочем каждый может себе представить что-то свое. :)
С уважением,
Екатерина Сенникова

вжик

Лучшее время!
Предположительно на фото ам030и изображена kossmatia, слои из которых извлечены находки  ам023из+  (возможно это Rasenia) и ам027и+ находяться рядом. Может это быть оксфордом?

P.S  M_Horn напишите пожалуйста в личку координаты для общения.
у нас тепло, у нас яблоки