Наутилус или аммонит?

Автор вжик, января 12, 2007, 12:32:12

« назад - далее »

Гера

По-поводу моллюска. Это современный черноморский моллюск камнеточец Pholas dactylus.

Vladimir

неиз-черн1501и.JPG   - обугленый фрагмент древесины.
наут1501-1и.JPG  - аммонит. Нечто подобное я тоже находил в Крыму. Михаил Рогов (M_Horn) определил  их  как Holcophylloceras cf. zignodianum .Фото можете посмотреть на моем сайте.
Ваши находки из района Бахчисарая или Феодосии?

вжик

Доброе время суток!
Гера-спасибо за помощь !
    Самое главное во время признать свою ошибку! Наутилус 1501-1и.jpg оказался аммонитом! Это и хорошо и плохо. Плохо, что ринхолит остался без жилья, а хорошо, что раковина понемногу приобретает название.  
   Vladimir- Я неуверен в правильности определения 1501-1и.jpg как Holcophylloceras cf. Zignodianum, нет ли у вас фотки? Зато у Овечкина я нашел похожее описание и определение его, как CalHphylloceras (Ptyckophylloceras) piychoicum Quenst. Однако, с Овечкеным я тоже не вполне согласен с описанием. Думаю, что ему не попадался более сохранившийся образец. Вот более качественный снимок этого аммонита, с видимой частью киля и быстрым ростом высоты оборотов. У меня достаточно много этих образцов, но оказывается все они половинчатые. И только при высверливании из громадного куска мергеля, позволило извлечь почти полную раковину(работа еще не закончена). При ширине аммонита в 2см, диаметр составляет 11см.
у нас тепло, у нас яблоки

Alexq

CalHphylloceras (Ptyckophylloceras) piychoicum Quenst

Уважаемый Вжик, я писал тебе,что данное родовое и видовое название скорее всего неправильное(глянь почту и личку).Неправильное и с точки зрения латинской грамматики.
Речь скорее всего идет о Ptychophylloceras Spath. и Calliphylloceras Spath. Вот эти кажется родовые названия должны фигурировать вместо -  CalHphylloceras (Ptyckophylloceras) piychoicum Quenst
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

вжик

Уважаемый Alexq!
В данном случае, я пользовался определителем из инета и название было просто скопировано. Думаю, что ты прав.  Меня тоже смутили буквенные сочетания, но изменять названия из собственных соображений я не стал. Статья Н.К Овечкина  СТРАТИГРАФИЯ И ФАУНА АММОНИТОВ ВЕРХНЕЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЮГО-ЗАПАДНОГО КРЫМА.  Но меня смущает то, что на изображениях у Овечкина нет нижней части аммонита. А в моем случае верхняя(скорее нижняя) часть гладкая, а противоположная имеет слабую ребристость, рисунок и киль.
у нас тепло, у нас яблоки

вжик

Друзья!
Особый кайф палеонтологии заключается в разгадке неизвестностей !!! Когда ночи на пролет не спишь, копаясь в инете,  предвкушая открытие...И...Сегодня закончил препарирование аммонита   ам2001-5и.JPG (визг Ипполита Матвеевича из 12 стульев отдыхает. Вряд ли он испытывал такое наслаждение вскрывая очередной стул) Так вот оказалось, что один аммонит оседлал другой, причем умбиликус обоих совпал с разницей в несколько миллиметров. Одинаковое вращение аммонитов и нарастание высоты оборотов, делало их одним целым. Но увы.((( Верхний это Calliphylloceras? А нижний еще надо уточнить.
у нас тепло, у нас яблоки

Vladimir

вжик
Ключевые слова в моем сообщении это "нечто подобное". Никто не утверждает что у вас тоже Holcophylloceras cf. zignodianum .
Янышарская, р-н Меганома?

вжик

Доброе время суток!
Буквально только с «полей», неизвестное-7и еще не успело согреться в квартире. Может кто подскажет  какой тип находки, где искать ????  Найден в мергеле, судя по аммонитам найденным рядом  J2k-k1b, Крым 220 метров над уровнем моря
у нас тепло, у нас яблоки

вжик

Доброго дня всем!
Мда... С ужасом выясняется, что животина скорее всего имеет пиритовую  основу с элементами распада. Сохранить нет возможности, так как 1. закрепитель не войдет в «соты» из за крайне маленького размера 2. Окислительная реакция уже началась. Значит жить окаменелости осталось не долго и все, что я могу для нее сделать, это сохранить достаточное количество фотографий.
у нас тепло, у нас яблоки

вжик

Доброе время суток!
Сделал новые снимки животины через бинокуляр. Вопрос определения пока открыт. Исходя из симметричности можно предположить, что это моллюск. Похоже на ногу хитона( Loricata).  У кого какое мнение???
p.s цена деления 1мм
у нас тепло, у нас яблоки

вжик

Хорошее время!
Еще одна пара неопределенностей))) Двустворка и отпечаток водоросли( может Phoenicopsis speciosa)
у нас тепло, у нас яблоки

вжик

Новый день!
У кого в коллекции есть моллюски рода Cosmetodon? Вроде их находили в Голутвиновском карьере. Сравните с моим образцом.
у нас тепло, у нас яблоки

Митрич

имхо, совершенно непохоже. У косметодона удлиненная раковина с прямым замочным краем (таксодонта, как-никак) и отчетливыми линиями нарастания.
вот тут они хорошо представлены:
http://www.ammonit.ru/kamen.php?act=18&page=4
а этакая микроскопия, она даже непонятно, к чему и относится... имхо, опять же.

Alexq

Привет Вжик! Я на счет "животины". Пока не очень понятно что это такое. Но вот тебе к примеру картинка (см.файл). Т.е. это животное может оказаться и Артроподой - Остракодой. А вообще пока не знаю что это. Может Ковыль разрешит вопрос по части членистоногих.... :roll:
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

вжик

Alexq привет!
Спасибо за файл, очень наглядный! Остракоды залегающие в нашем регионе достаточно хорошо описаны Аркадьевым, Савельевой, Федоровой, по их мнению, остракоды более точно указывают на местную стратиграфию, чем аммониты и фораминиферы. Однако ранжировать их по родам дело не простое))) У меня их более 150 штук....Если «животина» часть остракоды, то при таком количестве раковин, должны были попадаться в соответствующем процентном содержании «животины». Но это не так. Видимо придется везти «животину» к профи(?!).
     Митрич! Взаимно свидетельствую о своем почтении))) А так хотелось иметь в своей коллекции косметодона))) Но придется подписать имхо( что-то у меня их много развелось, пора делить по родам))) Интересно, это только у меня в коллекции такое положение или это обычное дело?
у нас тепло, у нас яблоки