Наутилус или аммонит?

Автор вжик, января 12, 2007, 12:32:12

« назад - далее »

вжик

Доброе время суток! Две новые находки в одном куске мергеля. Юра, Крым. Возникает сразу три вопроса. 1. Аммонит или наутилус? 2. Являются ли эти два кусочка одной раковины? 3. Обратите внимание, что на снимке ПОДРОБНО-2И  в районе цифры пять на линейке, поперечная одиночная ребристость меняется на поперечно-продольную? Похоже на вход в раковину.  Вообще, судя по радиусу, животина имела диаметр около 20см и ширину 8см.
у нас тепло, у нас яблоки

Антон Нелихов

Аммонит. Доказать не смогу. Просто - аммонит.

Антон Нелихов

Цитата: "Антон Нелихов"Аммонит. Доказать не смогу. Просто - аммонит.

Понял, откуда взялась моя уверенность :) У всех юрских наутилид, что я видел, не была развита архитектура. Поэтому наличие ребер воспринялось мною как признак "аммонитости" образца.

вжик

Хорошее время суток! Антон, я не уверен. Посмотри пожалуйста: paleo.ru-находки-вроде брахиопода?-BRESSER-фото p1070442_м.jpg
у нас тепло, у нас яблоки

M_Horn

Аммонит. Похож, судя по эволютности и типу скульптуры, на что-то литоцератидное

вжик

Друзья! Я окончательно запутался. Вчера, поехал на тоже самое место, где были сделаны первые находки. Для того, чтобы найти недостающие детали, но вместо этого нашел целый кландайк залегания. Дело в том, что окаменелости залегают в мергелях и поиск затруднен. На первый взгляд камень ни чем  не привлекателен, но после того, как начинаешь послойно колоть его молотком, он открывает свои тайны. Все находки поломаны при жизни, поэтому цельных архитектур еще не нашел. В ближайшее время выложу находки на обсуждение. Было найдено 4 вида аммонитов, два вида наутилусов, ринхолит, аптихи, остроподы, двустворки, прямоугольный белемнит (с необычной альвеолярной частью, а точнее без нее, или еще, точнее, по отношению к размеру белемнита ее вообще не должно быть, но ведь такого быть не может) Отпечатки водорослей, и еще что то черное понять невозможно размером 3см на 1см. Вымою и начну процесс фотографирования. Пока снимок залегания. Нижний ярус насыщен  окаменелостями. В литературе это место определено келловейским ярусом.
у нас тепло, у нас яблоки

Митрич

Простите пожалуйста, вжик, а что такое "архитектура"? Что-то я никак не возьму в толк...

вжик

Митрич, извините за неточность))) Конечно же я имел в виду целостность формы или скульптуры)))
у нас тепло, у нас яблоки

вжик

хороший день!
Уважаемые спецы, являются ли эти образцы одним видом аммонитов?
у нас тепло, у нас яблоки

Антон Нелихов

Цитата: "Митрич"а что такое "архитектура"?

"Архитектура" - мой неологизм, вызванный спешкой. Синоним "скульптуры".

вжик

Добрый день! Мда, оказывается аммониты не точто одного вида, а даже не одного рода. ( -У вас не будет такого же, но с перламутрывыми пугавицами? Нет? Будем искать...) Чувствую без Рогова эту задачу не осилить.)))

M_Horn      вот фото из этого же сбора, скорее похожее на Lithacoceras
у нас тепло, у нас яблоки

вжик

у нас тепло, у нас яблоки

вжик

Сорри пропала буква т))) Но зато на арену выходит наутилус(вроде бы) и бездомный ринхолит. Возможно ли, что эта раковина его дом?
у нас тепло, у нас яблоки

вжик

Хорошее время суток!
Вчера на берегу моря в юрской глине нашел непонятных  двустворок и отпечаток аммонита. Я давно живу в Крыму но таких еще не видел. Может, у кого есть определитель современных моллюсков. Очень похож на ископаемую аптиху. Хотелось бы посмотреть в лицо животине, которая уничтожает отпечатки аммонитов.
у нас тепло, у нас яблоки

вжик

у нас тепло, у нас яблоки