2 Аммонита и двустворчатые моллюски

Автор Nika, января 12, 2007, 07:26:48

« назад - далее »

Nika

Здравствуйте! Помогите пожалуйста определить кое-какие окаменелости, найденные на территории Омской области в пойме р. Иртыш. Буду очень рада и благодарна безмерно.[/b]
[/img]

Nika


Alexq

Кажется,что за последний год вот уже второй человек находит аммониты на Иртыше у Омска.Но в свое время тов.Гильгамеш сообщал,что кроме четвертички и миоцена -там близко ничего не выходит. Или место находки в другом месте,чем то первое?
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Nika

Вы имеете в виду место, где обнаружила аммонит Gota? Может быть она тоже была в Горьковском районе, не знаю. Он находится вниз по Иртышу, но побольше, чем 40 км от Омска. При каких обстоятельствах были найдены аммонтиы не знаю, потому что это сделали давно и не я. Может быть, они залегали очень глубоко и были найдены при каком-нибудь бурении... :roll:

Gilgamesh

Ещё олигоцен м.б. Но аммониты к нему тоже не относятся.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Nika

Да, действительно, видимо не выходит ничего подобного в Омской области. Покопавшись, я обнаружила, что на самом деле аммониты у нас издалека. _07891.jpg - из Подмосковья, а _07889.jpg - c Поволжья. А теперь можно ли что-нибудь определить?

Митрич

Ага, тото я сомневался про этих зверей. в общем, тот, что из Поволжья, на мой взгляд близок к Seeitoniceras cf. versicolor. Ну а подмосковный образчик - это отмечаток "пупка", то есть внутренних оборотов раковины какой-то перисфинктиды (может, даже и виргатита), и на мой взгляд, ценности ни научной, ни выставочной, не представляет.

Nika


Митрич

Опс! В мой прошлый пост вкралась очепятка - зверь должен называться Speetoniceras. Букву "пы" я пропустил случайно...