Генетически Модифицированные Монстры

Автор Gilgamesh, января 10, 2007, 17:09:32

« назад - далее »

sss

Gilgamesh
Соглашаясь с основными положениями Вашего поста, должен всё-же уточнить следующее. Streptococcus pneumoniae, Staphylococcus aureus, Legionella pneumophila, Mycoplasma pneumoniae, Chlamydophila pneumoniae и прочие возбудители пневмонии, питаясь ГМО-картошкой, приобретут устойчивость не к антибиотикам, а к колорадскому жуку. Не исключено, что это создаст определённые трудности для колорадских жуков, питающихся возбудителями пневмонии...

S.N.

Цитата: "Gilgamesh"
Цитироватьпотому что Вы приобретете невосприимчивость к антибиотикам
Он приобретёт невосприимчивость? Из-за того, что он будет есть ГМО? Велик и могуч наука биология... Он и так невосприимчив к антибиотикам, к ним восприимчивы бактерии
цитата из книги:
"Антибиотики - это фармацевтический продукт грибов, бактерий и других организмов, который подавляет рост микрооорганизмов или разрушает их.
...
Маркерные гены устойчивости к антибиотикам используются при выращивании всех коммерческих ГМ-культур. Например, компания Calgene использует канамицин при выращивании томатов FlavrSavr.
.....
Возможность возрастания устойчивости к антибиотикам вынудила некоторые страны ЕС ввести запрет на импорт нескольких ГМ-продуктов, как, например, Bt-кукурузы фирмы Novartis.
...
Из-за антибиотиков в нашей пище устойчивость человека к ним стала уже такой сильной, что многие лекарства теперь не помогут от черной (легочной) чумы.
...
проявись в одном месте одновременно и инфекционная болезнь, и устойчивость к антибиотикам, и проблемы могут возникнуть у всего мира", как сказали доктора Дэннис и Хьюгес из американского Центра по контролю и предотвращению заболеваний.
...
Сейчас ТНК используют гены устойчивости к антибиотикам в генной инженерии в качестве маркеров, для того, чтобы можно было проверить, произошел ли на самом деле перенос гена в семена. Ген-маркер присутствует в каждой клетке организма.
...  "
Без коментариев.
графология -это интересно

Gilgamesh

ЦитироватьТНК используют гены устойчивости к антибиотикам

ЦитироватьИз-за антибиотиков в нашей пище устойчивость человека к ним стала уже такой

Всё им едино.
Действительно без комментариев.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

S.N.

Уважаемые форумчане и форумчанки, противники и защитники хочу внести некоторую ясность в наш спор.
 По-моему все наши разногласия и вреде и не вреде в недопонимании сути вопроса.

Дело в том , что в идеале в генной инженерии  при пересадке генов имеют в виду такой процесс:аккуратненько берут один ген и аккуратненько пересаживают в днк нужного организма. Это в идеале. А на самом деле берут огромный кусище генов , в котором есть искомый ген и пересаживают в ДНК искомого организма.

Если бы все было в идеале-то , возможно и было бы безопасно.

Однако в реальности  все идет по второму процессу. И неизвестно какие-такие гены захватили заодно и что они будут делать растение и в нашем организме, при поедании этого растения. И уже есть последствия. И что об этом спорить. Вредно и все. Биоинженерам еще работать и работать , чтобы было дейстительно БЕЗОПАСНО, а они сырую технологию пустили в жизнь.
графология -это интересно

sss

S.N. У меня один комментарий и одно предложение.
Комментарий.
Вы рассуждаете о вещах, в которых абсолютно ничего не понимаете. С тем же успехом я, микробиолог, мог бы с умным видом рассуждать о современных проблемах ядерной энергетики на основе нескольких науч.поп. статей и газетных публикаций.
Предложение.
Зря Вы так зациклились на ГМО. Предлагаю расширить фронт работы. Вот несколько перспективных направлений, с чем можно бороться и чего можно бояться.
1) Прививки. Опасность очевидна. С момента первых прививок ещё и двух столетий не прошло. Где гарантия, что вмешательство в естественный иммунитет не приведёт к генетическим изменениям или вырождению человечества через пару сотен лет, а то и раньше? Я уже молчу про вред для биосферы. Достаточно сказать, что вирус оспы, согласно данным ВОЗ, вообще исчез из природных экосистем!
2) Антибиотики. Применение антибиотиков ведёт к появлению антибиотикорезистентных штаммов, а также нарушению естественной микрофлоры человека. Возникает реальная опасность появления сверхустойчивых и исключительно опасных монстров. Я уже молчу о том, что некоторые антибиотики напрямую влияют на репликацию ДНК! Комментарии излишни.
3) Химические удобрения. Тут можно не расшифровывать. Страшное слово "химия" говорит само за себя. Только - экологически чистый навоз.
4) Атомная энергетика. Тоже без комментариев. Заражение среды радионуклидами, мутации и всё такое. Только экологически чистые ТЭЦ на натуральном угле и мазуте. А ещё лучше - не менее экологически чистые ГЭС с их водохранилищами.
5) Мобильные телефоны, компьютеры, СВЧ-печи, электропровода и прочие источники ВЧ и СВЧ излучения. Доказано, что СВЧ в определённом диапазоне влияет на ДНК. Без комментариев. Только голубиная почта и русские печи на экологически чистых дровах.

Думаю, на первое время достаточно. Если будет нужно - ещё подкину несколько страшилок.

Всем.
Есть предложение. Немножко пофлудить (трудно удержаться! :D ) и оставить эту тему только как ответы на вопросы адекватных людей. Поскольку не исключено, что сюда будут заглядывать посетители, действительно интересующиеся ГМО.

Gilgamesh

ЦитироватьДело в том , что в идеале
Крокодилы летают, но низэнко-низэнко...

ЦитироватьМикроорганизмы за более чем 50 лет применения антибиотиков эволюционировали (изменили свои свойства) в большей степени, чем за всю многомиллионную доантибиотическую эру.
...
В чем причина все большего распространения в природе устойчивых к антибиотикам микробов? А причина этого явления, на наш взгляд, состоит в том, что антибиотики вырабатываются многими микроорганизмами, являясь основным инструментом в конкурентной борьбе микробов, обеспечивают выживаемость одних микробов и являются причиной гибели других. Значит они — важный фактор эволюции микроорганизмов. Поэтому микробы миллионы лет назад выработали эффективные механизмы противостояния этим антимикробным веществам. У микроорганизмов, выделенных в доантибиотическую эру и изученных современными генетическими методами обнаружены внехромосомные генетические элементы (плазмиды), которые обеспечивают им устойчивость к антибиотикам. Кроме того, в бактериальных хромосомах имеются гены, обеспечивающие устойчивость микробов к антибиотикам, но их функция часто подавлена (репрессирована) и они «просыпаются» и начинают функционировать только после контакта с антибиотиками. Таким образом, генетические механизмы микробов могут обеспечивать им выживаемость при применении антибиотиков. А гены, отвечающие за развитие устойчивости, могут передаваться от одной микробной клетки к другой.
Анатолий АДАРЧЕНКО, гл. научн. сотр. лаборатории внутрибольничных инфекций БГМУ, профессор        
Елена ГУДКОВА,  зав. лабораторией ВБИ БГМУ, гл. бактериолог МЗ РБ
http://www.medinform.biz/stat1.php?id=854097

Правду матку режут профессора. Одно "но" - речь должна идти не о миллионах, а о миллиардах лет.
Т.о., S.N. все мы просто купаемся в генах устойчивости к антибиотикам. Пора бы успокоиться...
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Цитироватьвирус оспы, согласно данным ВОЗ, вообще исчез из природных экосистем!
Безобразие! Позор технократам, угробляющим Природу.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Set O. Lopata

Я вполне допускаю, что для кого-то натуральный генетический материал, содержащийся  в Phytophthora infestans гораздо ближе и приятней чужеродных генов, внедряемых заговорщиками куда ни попадя. Также вполне могу понять людей, искренне озабоченных сохранением условий для жизни редкого исчезающего вида Leptinotarsa decemlineata. Но чего я принципиально не приемлю, так это их попыток навязать собственные экзотические пристрастия всем окружающим, в том числе и мне.

sss

Цитата: "Set O. Lopata"Я вполне допускаю, что для кого-то натуральный генетический материал, содержащийся  в Phytophthora infestans гораздо ближе и приятней чужеродных генов, внедряемых заговорщиками куда ни попадя.
Какая фитофтора, Вы о чём?  :shock: У нас в регионе никакой фитофторы НЕТ! А регулярные вспышки фитофтороза на приусадебных участках местное население успешно списывает на "плохую экологию" (дождики там всякие кислотные, выбросы предприятий...). И после каждой гибели урожая активно возмущается по ТВ, напрочь игнорируя данные фитоэкспертизы. И с упорством, достойным лучшего применения, продолжает использовать заражённый (и, естественно, не сортовой) посадочный материал, купленный на рынке у какой-нибудь бабки по совету знающих соседей. В своё время региональный селекцентр пытался организовать производство безвирусного (и, естетсвенно, безфитофторного) посадочного материала на основе элитных сортов мировой и местной селекции. Благо, технология простая, у нас это студенты на занятиях делают. Однако предложение натолкнулось на абсолютное отсутствие спроса, и тема благополучно увяла.

Set O. Lopata

Да, я тоже заметил. В последние годы на приусадебных участках, в садоводческих обществах количество болезней и вредителей выросло в разы. Перестали обрабатывать химикатами, перестали приобретать сортовой материал из-за боязни ГМО. Зелёное мракобесие начинает приносить плоды. Гнилые и червивые.

DNAoidea

S.N. - про антибиотики - слышал как-то что в Израиле (про другие страны не знаю) их добавляют в воду, которой моют пол в больнице. Учитывая сколько лдей там ходит по коридорам (и не в белых халатах) таких вещей делать категорически нельзя - потому как буквально в мнгновение ока бактерии преобретут устойчивость, а вот хоть вы и отказались давать комментраии, но как понимать вот эту вашу реплику:
ЦитироватьИз-за антибиотиков в нашей пище устойчивость человека к ним стала уже такой сильной, что многие лекарства теперь не помогут от черной (легочной) чумы.
я не понимаю. Вам уже до этого поста сказали, что человек не прокариот, а эукариот, и он восприимчивости к антибиотикам, такой как бактерии иметь не может, а если бы имел, то антибиотики подсыпали в кофе неугодным, а не цианистый калий. Неужели это так трудно?
Кроме того, "кусищи" где кроме нужного гена, перенести во-первых крайне затруднительно, а во-вторых никому не придёт в голову что-то в этом роде (даже и не знаю как) такое делать, перенести строго нужныф ген куда проще, а почему это надо умные книжки читать, что такое и как работает ПЦР разобраться. Да и потом, уж наверняка выпуская ГМО на рынок его так со всех сторон оближут на всевозможные вещества, что мало не покажется. Ну разве только вам, наверное... к тому же, "использовать маркер" и "ген окажется в модифицированном организме" - не одно и тоже.
(а заявления о том, "что не могут доказать отсутвие вреда" - так по такому критерию есть вообще НИЧЕГО нельзя - всегда есть некоторый шанс на чёрт знает что, что глушит народ)

Дем

ЦитироватьКстати, тут спор про то, что есть пестицид был, так ведь вроде пестицид это только против сорняков, а против насекомых это уже инсекцид. что относится и к тому белку.
Пестицид (от лат. pestis - зараза и caedo - убиваю) - т.е. может быть против кого угодно - от вирусов до грызунов.
А "инсекциды", "гербициды" и т.д. - уже "специализированные" названия.

ЦитироватьДем - если предположить в порядке сюжета для научно-фантастического проиведения, что удалось сконструировать ген вырабатывающей допустим ГХЦГ и успешно его клонировать, то, то что это растение нельзя будет есть этоточно... потому как если даже очень тонко настроить систему выработки этого вещества (к примеру полил его водой с опредлённым добавлением чего-то соврешенно безобидного и пошла выработка) , то всё равно какое-то количество гена (следовая активность ) будет и оно станет несъедобным. Так что то, что вы говорите ни в какое ближайшее время никто делать не будет.
Если пошла речь о НФ - то никто не мешает сделать для человека некую бактерию-желудочного симбионта, которая будет этот ГХЦГ переваривать и нейтрализовывать. Или даже прямо в человеческий геном такое внести :)

Gilgamesh

Альтернативы между генной модификацией и смертью нет? НАТЕ
Генетически модифицированные фибробласты против болезни Альцгеймера
http://eternalmind.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1263&Itemid=2
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Alexq

Я вот что подумал, недостаток пищи является естественным регулятором рождаемости - прямо и косвенно. Возможно, в прогрессивной технологии (имеются в виду продукты питания)заложена скрытая угроза. Кажется не секрет, что основная доля потребителей этих продуктов по идее должна приходиться на малоимущих и страны третьего мира. И вместо того, чтобы возделывать пашни, население будет жаждать обильных, неприхотливых урожаев из заморских стран, интенсивно размножаясь в перерывах между приемами дешевой и вожделенной пищи. Или в этом нет никакого смысла?
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

DNAoidea

Цитата: "Дем"
Пестицид (от лат. pestis - зараза и caedo - убиваю) - т.е. может быть против кого угодно - от вирусов до грызунов.
А "инсекциды", "гербициды" и т.д. - уже "специализированные" названия.
м-да, соглсен, признаю, спутал гербецид, с пестицидом.
Цитата: "Дем"Если пошла речь о НФ - то никто не мешает сделать для человека некую бактерию-желудочного симбионта, которая будет этот ГХЦГ переваривать и нейтрализовывать. Или даже прямо в человеческий геном такое внести :)
только наверное в первом случае готовить еду придётся в противогазе, а есть в резиновых перчатках... или костюме хим-защиты... :D Во втором... получше, но ген должен экспрессироваться строго во всех клетках... Поймите, делать такое гораздо тяжелее, чем найти какой-нибуть специфический яд для вредителя. Кроме того, ген, нейтрализующий ГХЦГ, даже и в ведённый в геном человека, весьма быстро попадёт от человека к бактериям, а от них может и попасть к тем же вредителям, в принцыпе, в итогде мы ничего не достигнем... а вот если иметь дело с направленным дейтвием, таким как тот белок, который sss употреблял лично в пищу, то тут мы имеем совсем иные перспективы...
Цитата: "Alexq"Возможно, в прогрессивной технологии (имеются в виду продукты питания)заложена скрытая угроза.
...
И вместо того, чтобы возделывать пашни, население будет жаждать обильных, неприхотливых урожаев из заморских стран, интенсивно размножаясь в перерывах между приемами дешевой и вожделенной пищи. Или в этом нет никакого смысла?
Не-а, не будет такого. Эволюция не позволит - люди просто достигнут нового уровня населения (если то, что творится сейчас с северными европейцами не постигнет иных) и вновь дойдут до того, что какае-та часть населения будет менее обеспечена, чем другая, и они вновь будут делить пирог, не забывая сдабривать трапезу красным... э-э-э... соком... и прогресс, соответсвенно...