Помогите определиться с находками из Коломенского.

Автор Дровосек_любитель, января 09, 2007, 13:55:22

« назад - далее »

Дровосек_любитель

Уважаемые проффи помогите определиться с частью находок. Все находки из Мреки  в районе Коломенского.
Заранее благодарен.

Юрий Владимирович

«нечто21, штука округлая» – с большой вероятностью это кремневое стяжение, если на свежем сколе не видны песчаные зерна. Если видны, то это – песчаники с кварцевым цементом, весьма характерные для меловых песчаных отложений окрестностей Коломенского (знаменитый Девий камень в Голосовом овраге) и для многих других мест.
Кремень – агрегат минералов кремнезема (кварц, халцедон, кварцин, люссатит, все имеют состав SiO2) и примесей. Поэтому, правильней говорить «кремень», «кремневый», а не «кремний» и «кремниевый». Два последних термина относятся к элементу кремнию Si.

С уважением,
Юрий Владимирович
С уважением,
Юрий Владимирович

Дровосек_любитель

Цитировать«нечто21, штука округлая» – с большой вероятностью это кремневое стяжение

Спасибо за ответ.

ЦитироватьПоэтому, правильней говорить «кремень», «кремневый», а не «кремний» и «кремниевый»

Намек понял исправлюсь.


Еще немного дилетантских вопросов по находкам.
Всё опять же из Мреки район Коломенского.

Дровосек_любитель

И еще немного... не сочтите за наглость...
Все находки опять же из Мреки, район Коломенского.
Заранее благодарен.

Alexq

Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Антон Нелихов

Цитата: "Дровосек_любитель"Правильно ли я определил аммонит как Zaraiskites michalskii Mitta?

Думаю, да

Дровосек_любитель

ЦитироватьАнтон Нелихов

ЦитироватьAlexq

Огромное спасибо за ответы!

Может по остальным вопросам тож кто-нить проконсультирует...

ARTEM

Если вам известно - в Коломенском производятся раскопки "Дьяковского" городища. (Коломенский холм)
Вот там таких зубиков много найденно было.
Наши предки активно занимались скотоводством, кушали свиней, коров, и пр.
остатки костей(зубов) встречаются довольно часто, по всей территории Волго-Окского междуречья

Дровосек_любитель

ЦитироватьЕсли вам известно - в Коломенском производятся раскопки "Дьяковского" городища. (Коломенский холм)
Вот там таких зубиков много найденно было.

А чей зуб то? Я в инете надыбал только  иллюстрацию лошадиных зубов, там похожего нет. Значит зуб коровий?

З.Ы. Спасибо за ответ.

З.З.Ы. У меня позже будет еще пара вопросов.

Дровосек_любитель

Проконсультируйте плиз по еще одной находке.
Нашел нечто похожее на кость. Место находки опять же река - район Коломенского. Порода похожа на черный фосфорит (хотя могу ошибаться).
Кость или не кость?

Alexq

Если последний снимок чуть затемнить, да немного изменить ракурс, вполне можно представлять за тело неведомого позвонка. Однако, уже по первому снимку кажется видно,что имеется естественное минеральное образование. А по нашему -камень.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Дровосек_любитель

Фотографии не очень вышли - прямой свет убил рельеф.
Я попытался на приведенном рисунке более подробно описать штукенцию:

Штука содержит центральную дуговую впадину 1, четко по центру.

Симметричные дуговые боковые выступы 2.

Симметричные боковые выступы 3.

Центральный немного смещенный выступ 4, по форме похожий на выступы 3, расположенный напротив дуговой впадины 1. На фотографии он практически сливается и его почти не видно.

Впадина в виде буквы V (5). На обратной стороне симметрично расположена подобная же впадина, но более стертая.

На мой взгляд подобных симметричных признаков у камня быть не может.

По цвету штуковина - черная, напоминает окаменевший в черном фосфорите аммонит. Есть следы похожие на следы посторонних включений  (на комплексной фотографии левый верхний снимок: имеется непонятное продольное включение, от общего куска его отличает большая блескучесть:))
Твердость штуковины менее 5 - стекло не царапает (на металле еще не пробовал).

Гера


ARTEM

Слушай. если мы будем такую пустую хрень собирать, а потом за уши подтягивать что это могло быть.. нам целой жизни не хватит, камней вон скокА

Дровосек_любитель

Цитата: "ARTEM"Слушай. если мы будем такую пустую хрень собирать, а потом за уши подтягивать что это могло быть.. нам целой жизни не хватит, камней вон скокА

Сорри, но другой хрени нет. Приходится работать с тем что есть...
В любом случае это был всего лишь вопрос с уточнениями ввиду моей малой образованности в данном вопросе.

Но видать действительно штукенция не кость раз уже третий эксперт высказывается против. Буду считать штуковину камне-конкрецией.