Раменское

Автор ARTEM, сентября 09, 2006, 01:57:29

« назад - далее »

ARTEM

Живу в г.Жуковском, работаю в г.Раменское, поблизости.
Вот как -то в обеденный перерыв пошли с сыном погулять на озеро.
Борисо-Глебское озеро - местная достопримечательность, образовалось в результате карстового разлома , уровень воды в нём постоянно изменяется.
Сейчас озеро сильно обмелело и перепады высот от дна до поверхности составляют несколько десятков метров.
Каково было наше удивление, когда гуляя (и по привычке обследуя овраг ручья впадающего в озеро), мы случайно обнаружили обломки амонитов, некоторые в неплохом состоянии.
Полазили по самому ручью и отыскали выход глин.
Разламывая пласты глины обнаруживаются очень красивый перламутр и всякая мелочь. Ручей местами весь блестит от перламутра усеевающего дно. Глины активно размываются вынося на поверхность окаменешие остатки.
Поиски затруднены большим кол-вом мусора и хлама в ручье.
Если есть на форуме земляки из Раменского, не плохо было бы познакомиться, для совменого и  более детального обследования берегов озера.

Гера

Озеро знаю прекрасно - сам частенько в бассейн местный ходил. Да и окрестности хорошо знаю - у меня дача там. А вот аммонитов я там пока не находил.

ARTEM

Слепок юрских глин.
Очень необычный амонит.
Подскажите кто узнает.

Alexq

Очень похоже на Cardioceras.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Митрич

Судя по слюдистости глинки, это оксфордский амебосерас... Точнее разве что уважаемый Михаил Рогов скажет.