Клык

Автор Garik, декабря 28, 2006, 15:46:40

« назад - далее »

Garik

Подскажите, пожалуйста, чей это может быть клык. Найден в Моск. обл.

Nitrochemist

Garik, находку к сожалению не определю, но спецы такой тематики на форуме иногда появляются. Вы вот лучше уточните, где в географическом и геологическом отношении была сделана находка (если это не секретная информация, я серьезно), будет гораздо легче определить принадлежность. Но раз Вы пишете, что это из Московской обл., скорее всего четвертичный период.

Пока же подождем тов. Гильгамеша.

А на мой непрофессиональный взгляд - очень врядли клык (нет корня), скорее всего коготь урсуса арктоса - медведя бурого - в основании видно отверстие для нерва. Все-таки по фотодиагнозу мастер - Gilgamesh.

Gilgamesh

Мастер-ломастер совсем недавно лопухнулся кое с чем _очень близким_ данному предмету. Тем не менее ответ я знаю, сверим... на моей картинке крайнее слева (А) этот же предмет или что-то другое?
Когтевая фаланга медведя (и не только его) короче, а "с тыла", где здесь проходит "нерв", суставная фасетка.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Ash

Да, действительно от медведя. Мне как то друг нахваливал что он нашёл клыки саблезубого тигра, при рассмотрении оказалось что это зубы лошади :D
Ешё у него зуб от акулы , всё нет времени зайти взглянуть :D  :D  :D

Gilgamesh

Зубы акул в некоторх местностях - не редкость, так что лучше сначала проверить, а потом ёрничать.  :wink:
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Ash

Gilgamesh в наших краях вроде зубов не находили, знаю что что вверх по течению, ближе к Усть Каменогорску, вот там да, :?:

Nitrochemist

Ash, а вот насчет зубов лошади... Вы же живете в Павлодаре, так там же же у вас всемирно известное местонахождение гиппарионовой фауны "Гусиный перелет"! Поздравляю и сильно завидую :) . Там же берег Иртыша - сплошной континентальный миоцен и плиоцен, насколько помню. Так что может это и не лошадиный зуб (в узком понимании конечно, ну т. е. Equus), а какого-нибудь мио-плиоценового гиппариона Hipparion longipes (может Гильгамеш поправит :) ).
Я в ваших краях конечно не был, но видимо легкая пешая прогулка по речному берегу тут легко дает нелегкий мешок костей :) . Или там все позакрыли и официально объявили геологическим памятником природы с узеньким сезонным сбором?

Gilgamesh

Насколько я знаю, а Ash поправит, если не так, Перелет в гадком состоянии, замусорен обитателями подходящего к нему вплотную частного сектора, охраны нет, была идея сварганить парк с реконструкциями тварей миоплиоценовых саванн, но дальше разговоров дело не пошло. Иртышские неогеновые выходы мягко сказать  не всегда продуктивны в плане костей.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Garik

Gilgamesh, сходство с рисунком полное. BRESSER, найден был в ручье около Бронниц, видать раньше они и тут водились. Всем огромное спасибо!

Ash

Да, действительно сосотояние перелёта оставляет желать лучшего.Но всё же в этом году был проведён рад мероприятий по оцистке от мусора. Летом на берегу производились раскопки от Университета, а после раскопок студенты шли дружно убирать мусор. Причём раскопки не на добровольных началах, а с зарплатой даже :D . Только так удалось более менее поддержать чистоту
На счёт прогулки - тяжеловато там прогуляться, крутые обрывы.
На счёт каких либо мероприятий и действий - как обычно - поговорили, по ящику показали и забыли. Материала там действительно полно, причём по области таких мест уникальных несколько.Обидно только что даже если выделят деньги, то они не пойдут на что следует, а осядут в чьих либо карманах.

ARTEM

Garik - думаю что находка не простая.
скорей всего коготь не сам медведь потерял.
Наши предки часто использовали медвежьи "прибамбасы" в окультовыхх делах.
На неолитически стоянках обнаруженных по течению р.Ока, много находок подобного типа. Надо искать дальше.

Gilgamesh

Ага, Гарик, кабаллоидные лошади и сейчас там водятся. И иногда теряют свои первые резцы :) Изображенные на том рисунке (1 - 3 слева направо)

Ах, Перелет... святые, я б сказал, места. Я б там по-паломничал. Ash, может присоседите, при случае, репортаж из местного краеведческого к фоторепортажам по ПИНу?

Артем, стоп-стоп-стоп. Какой ещё коготь? Я спросил о сходстве фото с рисунком и ниже вопроса русским по коричневому написал, что никакого сходства с когтем и близко нет
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Nitrochemist

Минуточку, Гильгамеш! Я чего-то тогда совсем не понимаю. Прошу русским по коричневому разъяснить, что за биологические объекты изображены на А.jpg? И что нашел Гарик? Почему никакого сходства с когтем и близко нет?

А насчет Гусиного перелета, Эш, действительно, нельзя ли для широких, так сказать, масс по возможности публиковать на форуме хоть какую-нибудь информацию в виде фото или как-то еще. Все-таки ГПП - геологичексий памятник природы.

Gilgamesh

1. Ещё раз пишу - 1й лошадиный резец на фото, 1-3 на рисунке.
2. Зуб лошади не имеет формы когтевой фаланги медведя. Как ни странно. Я так полагаю, что по причине полной идентичности определяемого объекта резцу (подтвержденной автором находки, что мне и нужно ло) нет особого смысла обосновывать (второй раз) _отличие_ объекта от когтевой фаланги медведа. Тем не менее, вот её рисунок.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Nitrochemist

Алексей, в подтверждение (или опровержение) твоих мыслей привожу 2 изображения черепа домашней лошади. Я реально в руках резец лошади не держал. Ну слушай, получается, что I1 - dens incisivus maxillaris I - первый резцовый зуб лошади имеет такой здоровый загнутый корень? Это ТАК? Тогда почему "тыловая" поверхность резца имеет такую большую площадь, ведь этой стороной животное обкусывает растения. Просто для меня странно, что корень получается таким большим, как следует из моих (и твоих) картинок. Или это пресловутый медвед? Пжлст поправь меня, а то какая-то чертовщина получается, а выяснить то хочется.