Миграция

Автор shuric, декабря 20, 2006, 10:23:19

« назад - далее »

shuric

Коли здесь обсуждают "арийцев" задам такой вопрос: какова должна быть миграционная политика РФ?
Мне представляется что идеальными иммигрантами (за исключением русскоязычного населения бывших республик СССР) являлись бы вьетнамцы, если бы только к ним население относилось не так плохо.
У кого какие мысли?

e-note

а почему именно вьетнамцы?
имхо, в миграционной политике важнее не источник иммигрантов, а их трудоустройство и социальная адаптация: постоянная проблема - "инкапсуляция" групп иммигрантов в замкнутые сообщества, живущие по собственным законам и создающие массу проблем. те же вьетнамцы (тем более - при враждебном отношении окружения) очень склонны именно так и поступать. вот и получаются граждане РФ, не говорящие по-русски.

Alexy

Насчет вьетнамцев Вы просто угадываете мои мысли, Шурик!
Трудолюбивый народ, но не так опасен в политическом отношении, как китайци.
Иммигранты все равно нужны, нужно только по возможности првильно подобрать состав, чтобы потом локти не кусать.

Еще можно наверное индуистов и эфиопов (последние ближе по религии и видимо менталитету, чем западноафриканские негры, в Эфиопии очень высокая рождаемость и низкий уровень жизни, но они почему-то почти не эмигрируют в развитые страны)

zK

Очень болезненная тема!
Что значит "идеальными"?
Скорее неизбежными - т.к. у нас много пустой земли, а с востока высокая плотность населения. Такуй ступеньку в плотности населения никакими деньгами-оружием не удержишь.
В этом плане на первом месте скорее не вьетнамцы, а китайцы.
На мой взгляд ситуация с точки зрения российского генофонда абсолютно проигранная.
О чем думает правительство, я не знаю, но я бы на их месте уже лет 10 назад начал бы разрабатывать стратегическую (рассчитанную лет на 50) секретную программу ассимиляции. Цель программы - максимально передать Русскую Культуру будущему монголоидному населению России, чтобы у будущих граждан России хоть не гены, так язык и менталитет передались от нас.
Многие ее пункты неизбежно будут выглядеть совершенно неприлично - будто бы националистически, поэтому их надо будет вводить очень тонко.
Например, было бы очень полезно разрешить россиянам-мужчинам гаремы из азиатских мигранток, но обратные гаремы при этом НЕ разрешать.
НЕ разрешать национальных школ для мигрантов.
НЕ разрешать чистым мигрантам становиться учителями в русских школах, судьями и т.п.
Аналогичная асимметрия должна быть в служебных отношениях, в избирательном праве, в СМИ.
Все это наверно выглядит чудовищно, но другой способ - просто плюнуть на русскую культуру. В конце концов ничем она не лучше древнеегипетской, скажем. Ничто не вечно.

Alexy

Поэтому вместо огромного китайского народа лучше пускать несколько меньших (чтобы они не смогли сформировать большие общности, тогда и не нужно будет столько насилия).

zK

Ни о каком насилии я не говорил - только лишь о создании рациональной системы анизотропностей условий существования, пока есть последняя такая возможность.
А о том, пускать или не пускать - никакой речи нет. Нас уже практически не спрашивают. Позиция "пустить вьетнамцев лучше чем китайцев" по-моему ничем не отличается от ситуации, когда на девушку нападают двое насильников, и она решает вначале отдаться тому, кто посимпатичнее, а уж потом - второму-страшному.
Поэтому идея "пустить вьетнамцев, пока китайцы не успели" ничего не решает. К ним тоже надо применять все те же анизотропности - дабы обеспечить встречное направление потока генов и потока культурных традиций.
Главный вопрос не в том, кому сдать русскую культуру, а в том, как бы ее вообще сдать хоть кому-то в максимальном возможном объеме.
Можно здесь общими усилиями попытаться составить такую стратегическую программу. Но боюсь, наши модераторы от этого окажутся в застенках КГБ.
А так, вообще, представляете, какая будет прелесть: чеченские боевики - китайских кровей, правоохранительные органы - китайских кровей, вся Западная Сибирь заселена как в Индии, но все - раздолбаи, зато читали Толстого-Достоевского в подлиннике.

Alexy

Все-таки работать с несколькими разными меньшинствами должно быть легче, чем с большим как в полититческом, так и наверное в культурном плане (старый римский принцип).

Китайские и арабские иммигранты могут представлять большую политическую угрозу также из-за связей с их родными странами, а родины вьетнамцев, индийцев и близких к нам по культуре эфиопов не столь агрессивны.

"было бы очень полезно разрешить россиянам-мужчинам гаремы из азиатских мигранток, но обратные гаремы при этом НЕ разрешать.
НЕ разрешать национальных школ для мигрантов"
Эти два пункта трудно осуществить в современных правовых условиях.

zK

Трудно.
Еще труднее передать им русскую культуру БЕЗ русской коррупции.

b-graf

Вопрос об иммигрантах связан с вопросом о коренных нацменьшинствах. Проблема иммигрантов не решаема путем их ущемления: это бросит тень на политику в отношении нацменьшинств (они ведь тоже мигрируют - внутри страны -  и им в принципе обеспечивается культурная автономия и вне зон компактного проживания). Т.е. ущемление и политика ассимиляции иммигрантов - как керосин в тлеющий костер подливать ИМХО (меньшинств, которые могут плохо от этого себя почувствовать, всяко больше изначально, чем иммигрантов). Ущемление ИМХО может проводится только как разовая кампания, и в связи с отношениями со страной, откуда прибыли иммигранты (тогда коренным не обидно - недружественные действия в отношении страны, а не собственно меньшинств).

Alexy

Иммигранты от коренных нацменьшинств отличаются отсутствием гражданства и многих прав.
Русскую культуру в высоком значении этого слова можно попробовать привить интеллигентным слоям иммигрантов. Для других прослоек иммигрантов это по-моему невозможно.

zK

Цитата: "b-graf"меньшинств, которые могут плохо от этого себя почувствовать, всяко больше изначально, чем иммигрантов
Это только если не смотреть в будущее.
А я говорю о подготовке к недалекому будущему, когда наши коренные БОЛЬшинства будут по отношению к иммигрантам уже меньшинствами. Тогда коренные меньшинства будут меньшинствами второго порядка.
Таким образом в стратегии по отношению к иммигрантам ВСЁ коренное население должно иметь равные преимущества. К примеру льготы эвенка по отношению к русскому сохранятся, а еще и тому, и другому добавяться льготы по отношению к китайцу. То есть через 200 лет и русские, и эвенки будут китайских кровей, но эвенкам-китайцам будут разрешены традиционные способы эвенкийской охоты, которые русским-китайцам запрещены.
Звучит конечно дико. Но иного способа сохранить культуры бывшей Российской империи для всемирной цивилизации я не усматриваю.

zK

Цитата: "Alexy"Русскую культуру в высоком значении этого слова можно попробовать привить интеллигентным слоям иммигрантов. Для других прослоек иммигрантов это по-моему невозможно.
Так тоже не получится - спроецировать интеллигенцию на интеллигенцию и всё.
Во-первых иммигрировать начнет НЕ интеллигенция, а их простой народ.
Во-вторых, интеллигентская культура без народной культуры долго не живет.
Так что, по-моему - или всё, или ничего. Я поэтому и беспокоюсь о невозможности избавиться от русской коррупции. Какой без нее, к свиньям, Н.В. Гоголь и Салтыков-простиГосссподи-Щедрин?

Кстати, иммигрантам тоже надлежит дать льготы особого рода - "обинтеллигенчивающие". Например, льготный проходной балл в ВУЗ'ы. Но уж принятых туда чтоб российские преподаватели дрючили по всей строгости!

Alexy

Я не очень представляю какую народную культуру можно преподать простому иммигрантскому народу?
Что именно Вы тут подразумеваите под народной культурой?
Если это обычная русская литература в объеме, рассчитанном на пролетария, то она откладываться у иммигрантов будет не лучше, чем у пролетариев. И не сделает из них русских.

Alexy

Кстати, Индия скоро обгонит Китай по количесву населения, там пока выше рождаемость в расчете на одну женщину.

http://www.inopressa.ru/liberation/2005/12/19/12:22:24/demographie
Основная причина снижения рождаемости почти во всем мире - контрацептивы. Например Иран служит примером мусульманской страны, которая практически завершила "контрацептивную революцию". Женщины там носят хиджаб, политический режим остается религиозным и авторитарным. Тем не менее, уровень рождаемости там такой же, как в США: 2,1 ребенка на семью.

zK

Под народной культурой я имею в виду не книжки пролеткульта, а скорее соление огурцов. В общем бытовую культуру и мировоззренческие установки. Я не то чтобы фанат русского патриотизма. Просто думаю, что можно говорить только о передаче полного комплекта (Пушкина вместе с матом, коррупцией и огурцами).

Про Индию.
Она все-таки не имеет с нами прямого контакта, т.е. пешком из нее к нам сразу не попасть. Конечно, придут и индусы, но скорее уже после китайцев, так что учить жить по русски (и по эвенкски, и по чеченски) их будем уже не мы, а китайцы, если мы их удосужимся научить.

Правда возможен такой положительный момент, как конкуренция за нашу территорию между китайцами, индусами, вьетнамцами. На этом можно выгодно сыграть, если наше государство додумается давать более зеленую улицу тем, чьи государства быстрее принимают наши условия ограничений для иммигрантов. Грубо говоря, кто первый согласится на асимметричные условия гаремов, того первым и пустим.