Люди Южной, Юго-Восточ и Восточной Азии, Австралии и Океании

Автор Alexy, декабря 13, 2006, 16:06:13

« назад - далее »

Nestor notabilis


Alexy

ИСТОРИЧЕСКОЕ ОСВОЕНИЕ ЧЕЛОВЕКОМ НОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ: РОЛЬ ДРЕВНИХ ПОПУЛЯЦИЙ АЗИИ В ЗАСЕЛЕНИИ АМЕРИКИ и др. статьи:
http://www.bionet.nsc.ru/vogis/vestnik.php?f=2006&p=t10_1_cont

Alexy

Кто более монголоидны/австралоидны, филиппинцы или малайцы Явы и Суматры?

shuric

Цитата: "Alexy"Кто более монголоидны/австралоидны, филиппинцы или малайцы Явы и Суматры?

Так вроде и те и те - нормальные монголоиды. Там есть австралоидные племена, но это не филиппинцы и малайцы.

Alexy

Знаю точно, что даяки (основное население Калимантана) более темнокожи, чем малайцы. Может и филиппинцы чем-то таким от малайцев отличаются, что характеризует вклад в их происхождение монголоидов и австралоидов?

shuric

Ну темнокожесть не признак австралоидности. Вообще австралоиды - насколько они существуют? Оппенгеймер писал кажется, что протопапуасы разошлись с предками австралийцев 70 000 лет назад, т.е. тогда когда от предки австралийцев разошлись с протоевропейцами

Alexy

Там есть и другие немонголоидные признаки: толстогубость, волнистость волос...

Если не нравится сборный термин астралоиды, то я даже не знаю, чем его заменить? Вобщем интересует  НЕмонголоидный влад в происхождение малайцев и филиппинцев. Мне казалось, что у последних он больше (у их женщин часто встречается большая грудь )

shuric

Цитата: "Alexy"Там есть и другие немонголоидные признаки: толстогубость, волнистость волос...

Если не нравится сборный термин астралоиды, то я даже не знаю, чем его заменить? Вобщем интересует  НЕмонголоидный влад в происхождение малайцев и филиппинцев. Мне казалось, что у последних он больше (у их женщин часто встречается большая грудь )

Филиппинцы насколько я знаю ближе к полинезийцам (и японцам). Т.е. немного другая ветвь монголоидов

Alexy

Несколько раз пробовал смотреть идущий по Нэшенэл Джеографик фильм "НЕИЗВЕСТНОЕ ПЛЕМЯ ПАЛАУ", но каждый раз приходилось отвлечься. И так и не понял, проводили ли анализ Y-хромосом или МтДНК тамошних карликовых жителей, доживших до 1000 или даже 500 г. до н. э.)?
Если да, то что он показал?

Alexy

Неужели он показал, что карликовые жители о. Палау произошли от обычных Хомо Сапиенсов?
Но очень быстро измельчали при островной изоляции (буквально за несколько сот лет, ибо в фильме предполагали, что они попали на о. Палау не ранее 4 тыс.-летия до н.э., а некоторые найденные карликовые останки были датированы, если не ошибаюсь ~2000 г. до н. э.)?

Или генетический анализ так и не провели?

Alexy

Погуглил.

Наверно провели? Иначе откуда такая убежденность, что это - обычные люди? Или только по результатам иссл. скелетов и зубов?
Цитироватьhttp://www.polit.ru/science/2008/08/27/palauan_dwarfs.html
Карлики с острова Палау оказались обычными людьми

Специалисты из университета Орегона, государственного университета Северной Каролины и Австралийского национального университета пришли к выводу, что кости предполагаемых карликов с острова Палау на самом деле принадлежали обычным людям Homo sapiens, сообщается в пресс-релизе университета Орегона.

В марте 2008 года была опубликована научная статья об обнаружении карликов на тихоокеанском острове Палау. Обломки костей возрастом около 3000 лет обнаружил палеоантрополог Бергер в 2006 году. По этим обломкам он предположил, что их обладатели имели карликовые размеры. Авторы нового исследования считают, что он ошибся, так как сделал выводы, не учитывая вариаций в пропорциях скелетов.

Исследователи из трех университетов проводили раскопки всего в нескольких километрах от пещер, где работал Бергер. Им удалось найти целые скелеты возрастом 3500- 3000 лет. По их словам, они принадлежали обычным людям, только очень тонким по телосложению. Некоторые из частей скелетов оказались меньше, чем те, что нашел Бергер, но общий размер тела был больше, чем тот, что предположил Бергер (94 - 120 сантиметров).

Также авторы новой статьи приводят детальную информацию о географии этого региона, сведения о миграциях и культурной истории того периода, полученные во время  раскопок на Палау и соседних островах. Эти данные противоречат гипотезе Бергера о существовании изолированной популяции людей с карликовыми размерами тела.  По словам авторов статьи, «нельзя вести себя словно ковбой, выдергивая факты и делая поспешные заключения при отсутствии понимания целой картины».

Статья опубликована в журнале PLoS ONE.
27 августа 2008, 18:55

Может это потомки волны низкорослых (возможно бушменоидных) людей, другими (но выжившими) остатками которых являются современные негритосы Андаманских о-вов, семанги п-ова Малакки и аэта на Филиппинах?

Alexy

Неужели при  таких температурах, как на Палау даже фрагментов ДНК в костях и зубах могло не остаться?

Я точно помню, что в фильме исследователи старались не брать голыми руками зубы, говоря, что можна засорить ДНК, которая по словам исследователей могла на них остаться.

(Кстати сейчас обнаружено, что ДНК лучше (дольше и при больших температурах), чем в костях, сохраняется в волосах (видимо из-за малого кколичества влаги там).

Alexy

Спасибо Б-графу:
Исследование языков пролило свет на происхождение народов Океании http://www.membrana.ru/lenta/?9032
   
Анализ генофонда изменил историю заселения Америки и Азии http://www.membrana.ru/lenta/?8247

Panthera Atrox