Домашние животные будущего

Автор Tinkoff, декабря 07, 2006, 00:11:06

« назад - далее »

Павел Волков

Канна, или эланд - это африканская коровья антилопа. В Аскании-Нова были опыты по их одомашниванию, а их молоко, как выяснили там, очень целебно.
А про лося-то забыли?
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Machairodus

Было бы интересно высести породу более интеллектульных
крупных котов, котрорым можно было бы доверить присматривать за детьми (мне кажется это реальным).

Nestor notabilis

Махайрод, и в один прекрасный день обнаружить от своих детей только объедки. И лежащего рядом гигантского кота, в котором проснулись инстинкты охотника на приматов, да?  :?  
Если уж собаки убивают детей собственных хозяев, то что говорить о кошках...тем более, с искуственно усиленным интеллектом.
Я бы лично вообще детей хищнику не оставил никогда. Уж лучше под присмотром лошади оставить или козы, чем собаки.

Павел, да, вы правы, беспозвоночных также будут вводить в культуру быстрыми темпами.
Цветыные формы есть сейчас пока только у кубинских голубых раков и, кажется, у креветок-неокаридин. Остальные виды пресноводных ракообразных, при всей их фантастической расцветке - это именно введенные в культуру дикие виды и это их природная окраска.
Австралийские раки рода Cherax просто потрясают своей красотой, да? - Обалденные твари. Трудно представить, зачем дикому существу такая окраска...в грязной илистой реке...

Но это все "питомцы типа смотреть на". С этими созданиями мало или совсем не возможне личный контакт... Поэтому о полном одомашнивании не знаю, можно ли говорить.
Насчет валлаби - да, это примерно как коза, где еда, там и дом. Только в отличие от козы, валлаби не способны ничему научиться и почти не могут менять врожденного поведения и приспосабливаться к людям и их режиму жизни. Глупые они слишком... Примерно, как покрытая мехом ящерица по уровню соображаловки...
В этом, собственно, одна из причин, почему в Австралии разводят овец, а не кенгуру на фермах до сих пор. (помимо консерватизма тупых людей, еще и консерватизм поведения самих кенгуру. их нельзя ни пасти, ни задерживать на пастбищах, ни стричь, ничего. Хотя мясо их намного вкуснее и дороже, чем баранье).
И верно - лоси еще. И благородные олени и вообще многие виды оленей в лесной зоне, думаю.

Inry

Цитата: "Nestor notabilis"Махайрод, и в один прекрасный день обнаружить от своих детей только объедки. И лежащего рядом гигантского кота, в котором проснулись инстинкты охотника на приматов, да?  :?  
Если уж собаки убивают детей собственных хозяев, то что говорить о кошках...тем более, с искуственно усиленным интеллектом.
Я бы лично вообще детей хищнику не оставил никогда. Уж лучше под присмотром лошади оставить или козы, чем собаки.
Волки, леопарды, медведи воспитывали человеческих детей. Про воспитание рогатым скотом - разве что миф о Зевсе. У хищников, как и у нас гнездовые детёныши, им проще.
Детей иногда собственные родители убивают. Всякий инстинкт глючит. Многих  до инфантицида доводила всего одна фраза "на самом деле это не твои отпрыски".

Вспомнил в "Волшебнике ОЗ" персонажа - Вечно Голодного Тигра, который больше всего не свете любил младенцев, но поскольку ему было их одновременно жалко, превратившему свою фрустрацию в высокое искусство.

Machairodus

Цитата: "Nestor notabilis"Махайрод, и в один прекрасный день обнаружить от своих детей только объедки. И лежащего рядом гигантского кота, в котором проснулись инстинкты охотника на приматов, да?  :?  
Если уж собаки убивают детей собственных хозяев, то что говорить о кошках...тем более, с искуственно усиленным интеллектом.
Я не имел в виду кота размером с леопарда -- лишь несколько крупнее мейнкуна. Кошки, даже чейчас, очень умны,
слышал о сельской кошке котрая давала тумаков своим
котятям чтобы они не охотились на циплят. О случаях защиты
кошками хозяев или играющих детей тоже слышал и читал.
Отбора кошек по полезному поведению сейчас не проводят,
а использование кошки для охраны интересно поскольку
она не будет бегать как собака, а останется на месте
наблюдая за территорией и быстро среагирует в случае опастности. Если овчарка подходит для охраны  перемещающегося на большие расстаяние стада, то кошка с аналогичными навыками подходит для охраны "стада"
находящегося на пяточке. Причем обученный кот мог бы не только реагировать на внешние угрозы но и пресекать
действия типа "засунуть палец в розетку".

Читал жуткую историю про то как кот загрыз младенца
-- причем это был явно  не "проснувшийся инстинкт охоты на приматов", а проснувшийся инстинкт убийства чужих новорожденных который есть у части котов. С собаками инциденты происходят постоянно. Наверное это результат недостаточной селекции.

Кстати, бред или правда?
Цитировать
В сельской местности некоторые кошки могут даже выступать в роли пастухов.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кошка#.D0.9E.D0.B4.D0.BE.D0.BC.D0.B0.D1.88.D0.BD.D0.B8.D0.B2.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B5
(не знаю как правильно вставить такой линк)

Павел Волков

Синие раки и ярко-красные или зелёные креветки - это просто потрясные зверьки!
А вот детей лучше воспитывать родителям, а не зверям.

А про зверя-пастуха я вот что слышал: сам читал в старом № "Науки и жизни", как то ли венгр, то ли словак обучил кабана пасти овец. а в Южной Африке один фермер научил бабуина пасти коз. Причём обезьяна знала всех коз стада (а их было несколько десятков), и кому какой козлёнок принадлежал!
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Machairodus

Цитата: "Павел Волков"А вот детей лучше воспитывать родителям, а не зверям.

А про зверя-пастуха я вот что слышал: сам читал в старом № "Науки и жизни", как то ли венгр, то ли словак обучил кабана пасти овец. а в Южной Африке один фермер научил бабуина пасти коз. Причём обезьяна знала всех коз стада (а их было несколько десятков), и кому какой козлёнок принадлежал!
Безусловно, я про использовании кота в качеcтве няньки
в помощь родителям, сейчас овчарок иногда так используют.


Кстати, интересное сообщение о защите ребенка львами:
http://spb.votpusk.ru/news.asp?msg=18385

Valentina

В категории домашних любимцев, по-моему, существует разделение по целям использования:
1) для красоты и любования без особых трудозатрат на содержание;
2) опять же для любования и похвальбы в связи с трудностями содержания;
3) для общения и домохозяйства.
И по каждому направлению есть большие любители.
Лучше карело-финской лайки, воспитанной и используемой для охоты, нет собаки для общения и присмотра за детьми и домом. В стольких дела помогала. Хозяин-охотник считает, что воспитание охотничьей собаки в семье (без антропоморфической дури, конечно) взаимополезно. Кто карелок держит как декоративных собак, тоже не нарадуется.
Кстати, кошки в присутствии собаки в доме не "зажираются" до лени и глупости, у них и на третьем этаже - джунгли.
Ab imo pectore

DNAoidea

Как-то читал такое - хорошо бы приучить касаток, чтобы они охраняли пляжи от белых акул! Правда касатки в невеле, насколько понимаю, не очень хорошо живут, но зато (что по-моему очень странно), в отличае от собак, которые давно с людьми живут, на людей не наападают совсем, хоть и жуткие хищники.

Павел Волков

Да акул-то этих самих уже охранять надо! Белая акула уже в Красной Книге МСОП, насколько я знаю.
Косатка (кАсатка - это ласточка такая) в неволе изредка проявляла агрессию к людям, но гораздо реже и меньше, чем та же афалина. Только станет ли косатка работать в тропических широтах?
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

DNAoidea

Цитата: "Павел Волков"Да акул-то этих самих уже охранять надо!
Да то что опасность Белых Акул для людей в воде сильно преувеличена - это я понимаю, а почему их мало делается? На что-то используют?
Цитата: "Павел Волков"Только станет ли косатка работать в тропических широтах?
А разве они не космополиты?
P. S. Значит косатка? Спасибо - то-то я смотрю - Гугл мне что-то не то выдаёт. :D

Gilgamesh

К вопросу о приручении людей кошками
http://drugoi.livejournal.com/2242427.html
съедят или не съедят?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Alexy

Об охране буддийских храмов вы Тибете котами ложь или правда?

Neska

Цитата: "Alexy"Об охране буддийских храмов вы Тибете котами ложь или правда?
От прихожан? :lol:  :lol:  :lol:
Ссылку не бросите на информацию?
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Alexy

Книжица о Лобсанге Рампе. "Источник" не серьёзный. Но описания тибетского быта возможно и правдивы?