Домашние животные будущего

Автор Tinkoff, декабря 07, 2006, 00:11:06

« назад - далее »

Tinkoff

А. Никонов
«Апгрейд  обезьяны»


«       Глава 24. Разумные животные
     
     Выше я приводил многочисленные данные о рассудочной деятельности животных. Вопрос состоит в том, были ли эти животные такими же умными миллион лет назад или они умнеют постепенно с течением времени, просто скорость поумнения у человека и, скажем, ворон разная, поэтому мы уже вышли в космос, а они научились считать до семи... Ответа на этот вопрос нет. Но наиболее продвинутыми особями человеческой породы неоднократно высказывалась мысль о том, что неплохо было бы, в принципе, подтолкнуть наших животных собратьев в движении по эволюционной лестнице - образумить их.
     Когда-то, будучи юным пионером и колупаясь в школьной библиотеке (левый стеллаж, нижняя полка - приключения и фантастика), я наткнулся на потрепанную книжку, в которой действие происходило в будущем. Сюжета не помню, помню лишь, что наряду с людьми там вовсю действовали говорящие животные. Кажется, мысль автора была такова: человечество первым из всех земных видов преодолело планку разумности и прошло по лестнице развития мозга дальше всех животных. Значит, на нас, как на старших братьях (по уму старших, а не по возрасту), лежит большая ответственность - мы должны помочь и другим созданиям совершить рывок от тьмы животной дикости к светозарным высотам разума. Потому что, кому много дано, с того много и спросится. Кто же, если не идущий впереди, протянет руку отстающим? Отстающим народам. Отстающим видам... Мысль не без резона, не так ли?
     Вот что пишет об этом уже цитированный мною историк и писатель Горбовский: "Мы можем представить себе некое будущее, когда "развивающее обучение" не будет ограничиваться рамками исследовательских лабораторий. Можем представить себе то будущее, когда, разрешив наиболее тревожные свои проблемы, человек сможет больше внимания, средств и любви уделять братьям своим меньшим. И тогда, возможно, никому не покажется такой уж нелепостью, если специалисты-этологи будут отлавливать отдельных животных и, проведя с ними курс "развивающего обучения", отпускать их снова на волю. Учитывая предрасположенность животных к подражанию, можно предположить, что появление таких "просвещенных" особей не проходило бы бесследно. Действуя систематически и целенаправленно в течение поколений, можно было бы, наверное, ускорить "поумнение" того или иного вида. Не исключено, что к тому времени, когда это станет возможно, будут найдены и другие, более успешные пути и средства.
     Такая программа не должна будет нести некоей утилитаристской заданности, не должна проводиться ради чего-то, что удобно или выгодно человеку. Это будет помощь старшего брата своим братьям меньшим. К тому времени, очевидно, мы пересмотрим саму этику наших отношений с животным миром.
     Горбовский имеет в виду под "развивающим обучением" привитие некоторых не очень сложных навыков, которые животные могут передавать своим сородичам. Например, шимпанзе, обученные языку глухонемых, учат ему своих соплеменников и детей. Вороны заимствуют у своей гениальной товарки какой-нибудь -полезный трюк, который она освоила. Синицы в Англии научились у одной, самой одаренной, синицы открывать пробки молочных бутылок, сделанные из фольги..
     Вопрос только в том, нужно ли, например, еще более повышать интеллект таких паразитных созданий, как крысы. Да и вообще, программы "развивающего обучения" Горбовского выглядят достаточно наивно. Но на его пророческие слова "...будут найдены и другие, более успешные пути и средства" стоит обратить внимание. Сегодня уже ясно, откуда может прийти не такое наивное решение вопроса.
     Если раньше говорящие животные были просто сказочным архетипом, перекочевавшим в жанр фэнтези, то с развитием генной инженерии, когда научились пересаживать гены бактерий в помидоры, а гены паука смешивать с генами козы, идея говорящих зверей перестала звучать фантазийно и приобрела благородный научно-фантастический оттенок. В самом деле, почему бы и нет? Всего-то изменить гортань, чтобы говорить могли, да чуть-чуть увеличить лобные доли для логики.
     Даже если отбросить высокопарные идеи о факеле разума, который мы можем кому-то там подарить, а оставить в рассмотрении только идеи бизнеса, то... Всякая фундаментальная наука рано или поздно оборачивалась самыми фантастическими прибылями. Генетика уже сейчас переходит из разряда чистого "фундаментализма" к прикладным вещам. Пока что в области сельского хозяйства и фармакологии. А завтра...
     Если выбросить на рынок говорящую собаку (то есть собаку, которую можно обучить разговаривать)... Нет, сначала она будет. стоить, конечно, изрядных денег, и модную игрушку смогут себе позволить только богатые. Зато потом, когда цена упадет, найдется очень много желающих ее прикупить. Не знаю, как вы, а я бы на говорящего кота 1000 долларов не пожалел. Купил бы, даже несмотря на то, что у меня аллергия на кошек. Уж больно прикольно!
     А если еще учесть тенденцию к усилению индивидуалистических черт среди людей в современном мире, растущее одиночество homo sapiens, то успех осмысленно говорящему товару просто обеспечен.. Люди будут покупать себе преданных друзей. Рекламный ролик: бабушка с дрожащим мопсом на тонких ножках. Бабушка умильно: "Ах, она у меня все понимает, только говорит с трудом!.." Голос за кадром: "Теперь на 20 процентов больше! Обширный словарный запас, впечатляющая логика! Новое поколение! Осмысленные диалоги! Звоните, и вы сделаете правильный выбор! Новый друг по цене старого!"
     ...Кстати говоря, процесс "оразумливания" животных уже происходит. Живущие возле человека так называемые домашние животные гораздо умнее и сообразительнее своих диких сородичей. Не столько потому, что обитают в искусственной среде, сколько из-за общения с нами. С кем поведешься... Человечеству остается лишь подстегнуть этот процесс методами генной инженерии.
     За что мы вообще любим животных? По двум причинам. Во-первых, за то, что они так похожи на нас. А во-вторых, потому что они нас любят. И человечество ни за что не откажется от возможности сделать так, чтобы животные были, во-первых, еще больше похожи на нас. И, во-вторых, при этом любили нас более осознанно. Тем паче, что сказками и священными книгами, где говорящих животных буквально навалом (см., например, Библию - говорящая ослица и т.д.), человечество психологически к этому подготовлено уже давно. Пройдет первый шок удивления от успехов науки, и не заметим, как привыкнем.
     Христос любил изъясняться притчами. А я чем хуже? Я тоже могу складно рассказывать. Вот послушайте сказку из будущего...
     "Отсканировав сетчатку и тембр голоса, дверь открылась, и Петрович зашел домой. Едва он бросил барсетку на комод, как со шкафа тяжело спрыгнул кот по кличке Назар.
     - Здрааавствуй, хозяин... Очень рад, ты пришел наконец. Я хочу есть.
     - Блин, - Петрович стянул боты и начал совать их в дезинтегратор грязи (ДГ-5, старая модель, второе поколение). - Вечно одно и то же! "Хочу есть..." Такое ощущение, что ты меня любишь только потому, что я тебе есть даю.
     - Немаловажно, - Назар привычно ткнулся головой в ногу хозяина и начал тереться о брючину.
     - Вот зачем ты это делаешь? Шерсть на штанине остается,.. Ты ведь разумное существо, а ведешь себя, как дикая кошка - территорию метишь. Что за пережитки?
     - Обычай, - Назар припал на передние лапы, вытянул когти и потянулся. Словечко "обычай" он позаимствовал у хозяина. Когда Петрович не мог ответить на вопрос кота, для чего люди делают те иные вещи, он привычно бросал: "Обычай такой". Поначалу, когда Назар был еще маленьким котенком, он спрашивал, что такое "обычаи" и зачем они нужны, но после того, как Петрович несколько раз запутался в собственных объяснениях, Назар вопрос про обычай задавать перестал. В дальнейшем ему даже стало казаться, что он понял смысл этого непонятного слова. Впрочем, можно сказать, что и на самом деле понял, ведь настоящее понимание - это не более, чем привычка...
     Признаться, Петровичу частенько приходилось в жизни отделываться от вопросов Назара маловразумительными словесами, за которые самому потом становилось стыдно. А, с другой стороны, как доступно объяснить коту, зачем люди здороваются, дарят своим самкам несъедобные цветы и каким образом телевизор показывает неживых, но движущихся людей.
     - Ну а все-таки, животное, - Петрович присел и начал почесывать коту за ухом. - Скажи, за что ты еще меня любишь, кроме еды?
     - У тебя живот теплый.
     - Ну спасибо, - Петрович улыбнулся, вспомнив как они вечерами вместе смотрят телевизор. Правда, больше пяти минут Назар никогда не выдерживает: ничего не понимает и засыпает.
     - Из "спасибо" шубу не сошьешь, - как учили, ответил кот. - Есть хочу.
     Петрович прошел в комнату, стянул галстук, взгляд его упал на мячик, загнанный между компьютером (двенадцатое поколение, 16 террафлоп) и глюонной кофеваркой (старая модель на быстрых нейтронах).
     - Опять играл что ли? Что старый, что малый... Слушай, мне интересно, ты вправду не понимаешь, что это не мышка, а мертвый мячик, который катается, потому что он круглый?
     - Понимаю, - Назар вслед за Петровичем вошел в комнату, сел| и взглянул на мячик так, будто видел его впервые.
     - А зачем гоняешь его туда-сюда?
     Назар на несколько секунд задумался:
     - Ну ты же играешь в карты. А это уж совсем бессмысленное дело. Что интересного бумажки туда-сюда перекладывать?.. К тому же ты в прошлую пятницу где-то так заигрался, что пришел домой только под утро. Не кормил меня. И от тебя пахло женщиной, - Назар ревниво фыркнул. - До сих пор помню этот запах. А ее, небось, корми-ил.
     - Слушай, это вообще не твое дело! Будешь выступать, я тебя отлуплю! - притворно нахмурился Петрович.
     - Не имеешь права! - На всякий случай Назар попятился в коридор и бросил быстрый взгляд на шкаф.
     - Имею, имею. У тебя коэффициент интеллекта 60-65 по паспорту. Так что до разумного существа ты 20 единиц не дотянул, соответственно, юридическими правами не обладаешь. Так что...
     - А я пожалуюсь в ОЗГЖ! - Назар уже понял, что лупить его сегодня не будут, и начал наглеть.
     Петрович вздохнул. Та женщина, запах которой так врезался в память Назару, как раз и работала в Обществе по Защите Говорящих Животных. Нет, все-таки хорошо, что он от жадности решил сэкономить тогда денег и не купил животное с интеллектом выше 80 единиц. Тогда бы защитой его прав занимались уже полиция и суд присяжных.
     - Ну что ж, в таком случае у меня для тебя есть другой метод, - Петрович хитро прищурился. - Я куплю говорящую собаку.
     Реакция Назара была вполне предсказуемой - мгновенно он выгнул дугой спину, вздыбил шерсть и зашипел.
     - Что это с тобой? - с деланным изумлением спросил Петрович.
     - Собаки - сволочи!
     - Да ты, братец, расист! Разве тебе не объясняли, когда говорить учили перед продажей, что все звери равны?
     - От собак воняет! К тому же они считают нас тупыми, я сам слышал, когда гулял во дворе и на дереве сидел. Две собаки внизу разговаривали, говорили, что все кошки - глупые. Смеялись... Они первые нас ненавидят!
     - Господи, - Петрович вздохнул и сунул руки в карманы. Сколько у вас еще впереди! История, войны, политкорректность... Мы-то улетим на другие планеты. Когда-нибудь... На кого Землю оставим, спрашивается?.. Ладно, пошли на кухню, обормот. Ваша киска купила бы "Вискас"...
     Назар шустро засеменил вслед за хозяином.
     - Петрович! А что такое "обормот"?
     - Да так, ничего.
     - А почему ты назвал меня "ничего"?
     - Обычай... Тебе сколько класть?
     Как всегда, и еще немножко побольше..."»

Nestor notabilis

Отличный рассказ!

И до него - все прекрасно, за исключением того, что "постоянное общение с человеком" ведет к снижению массы мозга и упрощению поведения. У всех домашних животных, кроме собак и, может быть, лошадей (единственные виды-компаньоны, а не производители).

Alexy

У собак и лошадей увеличилась масса мозга и/или умственные способности?
Я слышал про собак об обратном - что глупее волка.

Павел Волков

В фантастическом рассказе Меррея Рейслера "Исследовательский отряд" на планете, населённой смертоносными тварями сфиксами, выживает колонист, использующий приручённых медведей, одомашненных во многих поколениях и специально селекционированных на дружелюбие к человеку.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Nestor notabilis

У собак снижение интеллекта и массы мозга не так резко выражено, как у других животных - от кошек до гусей с коровами, хотя, может быть, тоже имело место. Просто опыты на проверку интеллекта собаки трудно сделать чистыми, т.к. даже если объективно собаки поглупели по сравнению с волками, они лучше всех других видов животных "читают" реакции человека и могут прогнозировать наше поведение. Поэтому часто получают просто невольные подсказки и решают задачи как бы с нашей помощью.

Alexy


Valentina

А ищо есь сказки про людей, говорящих на птичьем языке и понимающих не токо домашних, но и диких тварей и даже цветы.
Это реалистичней и тоже завлекательно и прибыльно. Японцы изобрели электронный переводчик с собачего и оказалось, что они (собаки) переговариваются меж собой про секс исключительно, ну и: "Хозяин, дай поесть!!" Наговоришься с такими о правах человека, добре и зле :)
Класс, как про еду поговорили
Ab imo pectore

Inry

#7
Как раз вчера перечитывал GURPS:biotech - пособие по моделям будущего для ролевой системы GURPS. Всё это там присутствует, хотя делать "умных" зверей похоже слишком дорого, проще модифицировать людей.

С другой стороны, в качестве домашнего животного и прочих обьектов развлечения - спрос будет. Только они будут объявлены, как панды, собственностью компании Biotex, сданой в аренду владельцу.

Особенно порадовало примечание "мы планировали переход человечества на технологический уровень 8 лет через 100, но последние исследования ведутся такими стремительными темпами, что все прогнозы устарели" и "оценивая обьём памяти мозга, необходимый для записи на внешний носитель, мы ошиблись. Но, поскольку мы также ошиблись в объёме переносных носителей информации, устройство типа А-тан оставляем.

Может, перенести тему в небиологические?

Рома

У Дэвида Брина есть интересная серия книг "Война за возвышение", в которой автор описывает межзвёздную цивилизацию в которой старшие расы, "патроны", оразумливают "возвышают" расы "предразумные". В частности люди "возвысили" шимпанзе и дельфинов. Очень хорошо написанные книги, лежат в том числе и на www.lib.ru.
А насчёт спонтанного поумнения синантропных видов... Ежели за особей данного вида человек думает, то им, соображалка и не нужна особенно, а вот если он думает против них... У крыс соображалка хорошо развивается, да и волкособаки - умные зверюги.
Готовьтесь к неожиданностям - Рома

Nestor notabilis

Спасибо за ссылку на прекрасные книги, Роман.

Inry

Цитата: "Рома"У Дэвида Брина есть интересная серия книг "Война за возвышение", .

В ссылках Gurps :bio - перечислены. А также Свонна / сумречные джунгли, Уэллс и прочие. Лежит, как понимаете, в Казе. Вырезать сюда не могу, поскольку это на самом деле PDF|jpg скан, не распознанный.

Может лучще подумать над вопросом - какие животные сейчас близки к одомашниванию? И в каких целях? И что считать домашним животным - любимца (т.е., способного переносить условия комнатного содержания; имеющее необычную форму или раскраску), служебное (т.е., с модифицированным поведением), или хозяйственное (т.е. для еды)? Про Новосибирских лис как там дела? Пустынную лису (фенека), намо японцы уже разводят.

PS - по каналу "планета животных" показывали племя в Индии, использующее для рыбалки прирученных выдр.

Valentina

Inry, видимо всех перечисленных. Но если строже, то тех, кто отличается от дикарей, т е имел место отбор по каким-либо признакам при одомашнивании.
У меня разные живали. Особенно понравились бурундуки, в  природе брать надо из гнезда, легко приручаются, аккуратны чрезвычайно, веселы и общительны :lol: , уживаются с собаками. Но я не размножала. Кошка - враг (не мой :) ).
Свиньи, не только в преддверии их года по восточному календарю, меняют "ориентацию", становясь не едой, а комнатными любимцами. Козы тоже.
Ab imo pectore

Nestor notabilis

Видимо, достаточно быстрыми темпами будут входить в культуру все больше и больше видов рептилий. Расширится список аквариумных рыб, адаптированных к жизни в крохотных и душных банках, Может быть расширится список птиц, особенно попугаев. - Т.е. в основном, это будут домашние питомцы типа "смотреть, но не общаться" (птицы - промежуточное мжеду первым и вторым).

Из животных-компаньонов почти наверняка будут одомашены пара-тройка видов куньих и много видов мелких диких кошачьих. Может быть, действительно несколько видов лис. + Канны.

Павел Волков

А как же членистоногие? Те же раки (цветные аквариумные формы есть уже сейчас) и промышленно разводимые креветки? Плюс двустворчатые моллюски.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Inry

Цитата: "Nestor notabilis"... несколько видов лис. + Канны.
Что за Канны?
Ещё проскакивало про домашних валлаби. Насколько у них одомашнивание? Или как у коз - где пища, там и дом.

Из членистоногих есть перспектива у шмелей (для садоводов - легче чем пчёл и эффективнее) и сверчков (в той же Японии держат как канареек). Тараканов мадагаскарских в террариум продают. У С.Дилени есть рассказ, где в космосе разводятся именно тараканы - разной расцветки и способные подбирать все крошки.