Динозавры в Крыму,где вы??!

Автор Tarzan, ноября 25, 2004, 22:55:46

« назад - далее »

Tarzan

Народ,ау!Кто-нибудь,подкиньте информацию по окаменелостям динозавров в Крыму!Есть что-нибудь,кроме окаменевшего крокодила в альминских отложениях? Или где хоть поискать информацию можно?А то вот кораллов,понимаешь,тут у нас--пруд пруди,фрагменты морских лилий-сколько хочешь,иглы и пластины морских ежей(юра,насколько я,профан,понимаю  :roll: ,а в меле и целиком чудные экземпляры попадаются,в нумуллитах)--куча,моллюски там разные,двусворчатые,брюхоногие, аммониты,белемниты-тоже имеются,а душе хочется чего-то БОЛЬШОГО!!!
Но данных по динозаврам в Крыму что-то не нашёл...Хотя где-то возле Багерово(северо-восточный Крым) попадается окаменевшая халцедоновая древесина.Может,где-нибудь и какие завалящие ящеры попадаются???Ну хот пару косточек!..Ну хоть один зуб!..Ну хоть яйцо(в хорошем смысле)!..Буду рад любой информации!

Митрич

Вообще-то, я с удивлением понял, что никогда не слышал о крымских динозаврах - и это в то время, как меловых отложений там завались. Возможно, условия осадконакопления были неблагоприятны для сохранения позвоночных?
Хотя уж зубы-то должны были остаться...
Также, мне кажется, что нуммулиты приурочены по большей части к палеогеновым, а не к меловым отложениям.

Tarzan

Спасибо,Митрич!Отрицательный результат- тоже результат.А может,кто-то чего-то и подкинет положительного.Просто однажды экскурсантка во время экскурсии упоминала о костях динозавров из Крыма,я тогда это отметил между делом,а сейчас вот любопытство одолело.Жить в Крыму и не наловить живых окаменевших крымских динозавров-это как-то непорядочно.Если что-то накопаю (во всяких смыслах),буду свистеть.

Vladimir

Тоже не слышал о крымских динозаврах (хотя особо никогда не интересовался),киты и дельфины это да ,встречаются.Я думаю что дело не в неблагоприятных условиях для фосилизации костей .Надо выяснить какие виды динов могли жить в то время к которому относятся слои с фауной примерно в том регионе .Потом сопоставить известные условия их обитания с теми ,которые были там, где собираешся искать.Здесь конечно нужна консультация специалиста и желательно местного,но можно поспрошать и у Пиновцев.Может к новому сезону ответ и получишь :wink:
Кстати наличие или отсутствие зубов акул (ты о них что то ничего не пишешь) в твоих сборах может дать полезную информацию для поиска.
Ну и еще один вариант который приходит на ум так это  что динов плохо искали.Тут тебе,как говорится ,и карты (лом,кувалда) в руки - интузиазм вижу есть.
P.S. Я так понимаю ты живешь в Судаке или Новом Свете? Тогда если не трудно оставь свое мыло или сбрось на мой ящик пустое письмо - есть вопрос не относящийся к палеонтологии.

Vladimir

Tarzan
Письмо тебе отправил.

А ты так и не написал есть в твоих сборах зубы акул или нет.

Tarzan

Мда...Вот насчёт зубов акул-этого нету. :shock: Нужно будет поискать!И у друзей поспрашиваю.А где они могут попадаться,информации нет?

Vladimir

Так там же где и кораллы,ежи,моллюски и все остальное.
А породы с ископаемыми у вас только "крепкие" или есть и глины и т.п.
И про аммониты с белемнитами интересно услышать поподробнее.Часто встречаются,размеры,сколько видов?

Екатерина Сенникова

В ПИНе говорят, что динозавры в Крыму действительно находили, но мало. Отдельные находки 1-2 в районе Бахчисарая. В мелу там было мелкое море, возможно, прибрежная зона, берег. Так что дерзайте!
С уважением,
Екатерина Сенникова

gera

Из Крымской области (возраст Маастрихт) описан гадрозавр Orthomerus weberi.

Vladimir

gera
А можно поподробнее  про гадрозавра - место находки,где фото его можно посмотреть.
А вот что я нарыл:В Украине яиц динозавров пока еще не находили, - рассказал "Ведомостям" заведующий палеонтологическим музеем академик Вадим Топачевский. - В районе Крыма и Карпат были обнаружены лишь позвонки ящеров.

Гера

Orthomerus weberi Riabinin, 1945
Материал: фрагменты задних конечностей
Литература:
Рябинин А,Н. 1945; Останки динозавров из позднего мела Крыма. Всесоюзныи Научно-Исслед. Геолог. Инст. Мат. Палеонтол. Стратигр. 4: c 4-10.

Vladimir

А точное место находки не можешь написать,если у тебя конечно эта книга под рукой.

Гера

К сожалению у меня нет этой книги.

okoem

ЦитироватьТак там же где и кораллы,ежи,моллюски и все остальное.
А породы с ископаемыми у вас только "крепкие" или есть и глины и т.п.
И про аммониты с белемнитами интересно услышать поподробнее.Часто встречаются,размеры,сколько видов?

Зубы акул я находил на пляже в районе Феодосии. Их выбрасывает на берег море. Правда исключительно редко. У меня имеются три зуба.
Так же видел зубы акул в музее в Херсонесе. На сколько я понял, там все экспонаты местные.
Так же читал что зубы акул попадаются в прослойке глины на мысе Тархан - ездил, искал - безуспешно. Прослойка глины есть, а зубов нет.

Что касается "кораллы, ежи, моллюски..." то это по всему горному Крыму и кое-где в степном.

Породы с ископаемыми не только крепкие. То есть в основном крепкие, но в районе Феодосии есть отложения крупных (20 см) аммонитов в мергеле(?) - что-то типа плотной глины. В воде раскисает. А так же мне известна находка черепа дельфина в глине, в районе Феодосии.

Белемниты встречаются часто, аммониты  - реже.
Аммониты - размеры примерно от 1 до 20 см, встречал 6 - 7 видов.
Белемниты - в основном в виде обломков. Диаметр обломков от 7 до 16 мм. По видам не могу сказать, все похожие. Бывают "черные" и "белые".

Так же на пляже в районе Феодосии нашел окаменевший позвонок черного цвета, диаметром 35 мм. И еще мне известна находка из под Керчи крупных позвонков, около 10 см в диаметре.

nebulosarii

Крылья,...ноги,...главное,....(думаете хвост?)