Сайт Журнала общей биологии

Автор Марков Александр, ноября 06, 2006, 17:41:08

« назад - далее »

Марков Александр

Открылся неофициальный сайт Журнала общей биологии! (наконец-то, после многомесячных трудов и всяческой неразберихи). Выложены номера 1-4 за этот год.

Проект довольно необычный для русского интернета, т.к. большинство научных статей сопровождается популярными пересказами, как в PLoS.  

В этой ветке вы можете оставлять свои комментарии, пожелания и впечатления. Не обещаю, что все будет учтено (например, программерская часть - просто вне моего ведома, там от меня мало что зависит), но постараемся.

Добро пожаловать:
http://elementy.ru/genbio/

pavel

«When people agree with me, I always feel that I must be wrong».

«If you want to avoid seeing a fool you must first break your mirror».

plantago

О, это замечательно!! Если я правильно понимаю, и А. Марков имеет к этому непосредственное отношение, то, пожалуйста, поместите там ссылку на их предыдущий неофициальный сайт, который делал я:
http://herba.msu.ru/journals/job/
Я, разумеется, помещу там ссылку на Ваш сайт.
Если нет, то к кому мне обратиться с этой просьбой?
И еще: что такое фонд "Династия"? Насколько долговечным сайтом будут, по Вашим прогнозам, "Элементы"?
С уважением,
plantago

Питер

Цитата: "Марков Александр"Открылся неофициальный сайт Журнала общей биологии! (наконец-то, после многомесячных трудов и всяческой неразберихи). Выложены номера 1-4 за этот год.

Проект довольно необычный для русского интернета, т.к. большинство научных статей сопровождается популярными пересказами, как в PLoS.  

В этой ветке вы можете оставлять свои комментарии, пожелания и впечатления. Не обещаю, что все будет учтено (например, программерская часть - просто вне моего ведома, там от меня мало что зависит), но постараемся.

Добро пожаловать:
http://elementy.ru/genbio/
Александр,  вопрос касается  собственно    журнала.  Я  так понял, что вы член  редакции ?  Тогда   вопрос  - как  вообще  могла выйти статья  по  фракталам ?  Как  она  прошла  рецензию ?  У  меня  опыт  работы с  двумя   журналами   "Науки"  - ну  такого  просто  быть  не  могло.  Просто   если   будем  такое  публиковать  -  то  так  и   будем  жить с  российскими  журналами  ниже  плинтуса.
А  оно  вам  надо  ?

Марков Александр

plantago: спасибо, обязательно поставим ссылку.

Питер: надеюсь, это было досадное недоразумение, связанное со сменой состава редколлегии, смертью главного редактора Л.Н.Андреева, ну и кроме всего прочего - очень пустой портфель.

plantago

Я поместил ссылки со своей стороны. Надеюсь, это поможет сайту -- посмотрите, что выдает Google на запрос "Журнал общей биологии" ;) Жду ответного шага.
Важно: надо убрать русские буквы из английской страницы, иначе это отпугнет англоязычных читателей.
И вопрос к А. Маркову: не собираетесь ли Вы переезжать с народа? Из любой заграницы он грузится убийственно медленно (до часа на страницу!), картинки порой не грузятся совсем :(( Это известное свойство народа, решается только переездом, увы.
С уважением,
plantago

Марков Александр

plantago: Спасибо, мы тоже поместили ссылки. Я только не понял, с каких это пор мы с Вами на Вы, сэр? :wink:

С народа я при всем желании переехать не могу. Хотя мне уже раз пять добрые люди (посетители сайта) предлагали хостинги. У меня катастрофически не хватает времени, чтобы хоть немного сайт поддерживать и обновлять. Переезд я не потяну. Там тысячи страниц и файлов, внутренние ссылки большей частью придется переправлять вручную. К тому же "народ" - штука относительно вечная, он умрет только вместе с Яндексом. А всякие коммерческие хостинги имеют невысокую среднюю продолжительность жизни. Это очень хорошо видно по моей "бибилиотеке". За три года ее существования топочти все внешние ссылки там перестали работать. Исчезают они из сети, точно грибы после дождя, блин. Надо все к себе перекачивать.

Привет тебе с Большого Асафьева. Мы там были этим летом, чуть не потонули  :)

plantago

Цитата: "Марков Александр"Спасибо, мы тоже поместили ссылки.
Спасибо! На "Вы", потому что (мне кажется) так принято на форумах... И чтобы не смущать окружающую публику... Вот такой у нас могучий язык, хотя японцам еще труднее -- у них таких "статусных" форм обращения с десяток.
ЦитироватьС народа я при всем желании переехать не могу.
Да, коммерческие хостинги -- вещь ненадежная. Но народные сайты тоже закрывают, причем иногда без объяснения причин -- знаю несколько случаев. А как насчет просто сделать выделенку с точкой входа в сеть, и потом купить для нее доменное имя? Это вроде надежнее всего.
ЦитироватьПереезд я не потяну. Там тысячи страниц и файлов, внутренние ссылки большей частью придется переправлять вручную.
Этой беде можно помочь -- был бы off-line архив сайта. Ведь там же нет ни PHP/MySQL, ни даже сколько-нибудь "крутого" JavaScript, правильно?
ЦитироватьПривет тебе с Большого Асафьева. Мы там были этим летом, чуть не потонули  :)
Oh-oh... Наши тоже были, но всего три дня.
С уважением,
plantago

Basileus

Александр, отличный ресурс. Отсутствие в сети хотя бы содержания академических журналов РАН - позорище...
Не рассматривается ли возможность открытия части материалов журнала (например, рецензий и дискуссионных статей), как в том же Science. И нет ли планов создать полнотекстовый открытый архив за прошлые годы, как в PNAS, например?
P.S. Посмотрел ваш обзор статьи Б. А. Богатых. Это не популярный обзор, а просто разгромная рецнзия какая-то... До самой статьи пока не добрался, но интерес жуткий.

Марков Александр

Цитата: "Basileus"Александр, отличный ресурс. Отсутствие в сети хотя бы содержания академических журналов РАН - позорище...
Не рассматривается ли возможность открытия части материалов журнала (например, рецензий и дискуссионных статей), как в том же Science. И нет ли планов создать полнотекстовый открытый архив за прошлые годы, как в PNAS, например?
P.S. Посмотрел ваш обзор статьи Б. А. Богатых. Это не популярный обзор, а просто разгромная рецнзия какая-то... До самой статьи пока не добрался, но интерес жуткий.

Такие возможности рассматриваются. Все упирается в ограниченность ресурсов. Я очень надеюсь, по крайней мере, что удастся выложить некоторое количество полнотекствовых статей за прошлые годы. Но, конечно, выборочно, а не полный архив. Полный архив - это и опасно (издательство Наука по судам затаскает), и работы очень много.

Статья Богатых - это особый случай. Я вообще не понял, как она прошла рецензирование. Ну и заодно был повод для меня выразить свое отношение ко всем работам такого рода, и к самому подходу.


plantago: а КАК этой беде можно помочь? PHP/MySQL и JavaScript там нет, это точно. И что такое "выделенка с точкой входа в сеть"?

Basileus

Цитата: "Марков Александр"Статья Богатых - это особый случай. Я вообще не понял, как она прошла рецензирование. Ну и заодно был повод для меня выразить свое отношение ко всем работам такого рода, и к самому подходу.
Не совсем в тему, но вышел случай спросить. Каково ваше отношение к разработкам моделей эволюции баковского типа (начиная с работы Bak, Sneppen, 1993, эта работу просто спустила лавину в физических журналах...)? У меня сейчас как раз дошли руки поковыряться в этих вещах...

Цитата: "Марков Александр"plantago: а КАК этой беде можно помочь? PHP/MySQL и JavaScript там нет, это точно. И что такое "выделенка с точкой входа в сеть"?
Если ссылки у вас везде прописаны относительные, а не абсолютные, то проблем с переносом на другой сервер проблем быть не должно никаких. Единственный вопрос - как архив с "народа" вытащить. А выделенка с точкой входа - это просто сервер, постоянно работающий и подцепленный через adsl к сети. Фишка в том, что даже безлимитный тариф не обязателен, исходящий траффик не проплачивается чаще всего...

Jpx

Цитата: "Basileus"Если ссылки у вас везде прописаны относительные, а не абсолютные, то проблем с переносом на другой сервер проблем быть не должно никаких.
К сожалению, нет - многие ссылки абсолютные. Но я хочу это поправить, надеюсь Александр окажет такую возможность.

Марков Александр

ЦитироватьНо я хочу это поправить, надеюсь Александр окажет такую возможность.

Обязательно. Договорились. Вот доделаю очередное обновление (завтра - послезавтра) и сразу пришлю вам пароль. Спасибо за помощь!

plantago

Беде помочь могу так: возьму архив сайта и почищу ссылки, заодно поищу ссылки, никуда не ведущие, и файлы, на которые ссылок нет. Потом этот архив могу залить куда надо. Все-таки четыре сайта я сделал, три постоянно поддерживаю -- кое-какой опыт есть.
С народа архив элементарно берется по FTP.
С уважением,
plantago

Gilgamesh

Маленький, но нужный оффтоп. В новом обновлении "Проблем эволюции" документы
http://macroevolution.narod.ru/suntsov.htm
http://macroevolution.narod.ru/mzwolbont.htm
http://macroevolution.narod.ru/mkimmun1.htm
http://macroevolution.narod.ru/popov.htm
и, что обидно, оглавление библиотеки, не грузятся до конца ни с какой попытки - видимо, были недокачаны на сервер
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер