Палеозагадка (для развлечения)

Автор Alexq, ноября 06, 2006, 01:08:37

« назад - далее »

Alexq

Кто хоть раз открывал учебник палеонтологии, не то чтоб совсем современный, а старый ,или очень старый, лицезрел эту картинку в соответствующем разделе.
Она есть  вобще много где.

Загадка: кто укажет оригинальную фоссилию, послужившую моделью для рисунка?
Не вобщем, а именно эту,ту с которой нарисовано.

Условия: вид писать нет необходимости - он известен.

Сам я давно считал эту картинку древним баяном, но теперь знаю, что это не так.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Гера

По имеющимся у меня данным это всего лишь реконструкция. Так что сам исходный матермал мог быть менее  изящным. А храниться он наверное (если дожил до наших времен) там же где и все прочие образцы из коллекции Траутшольда.

Alexq

Так-с. Один вариант есть..... :roll:
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Ну я так понял,что разгадки не последует. По сему придется все разоблачить самому.
  Картинка эта ,как и несколько других ,озадачивала меня,скажем, давненько.
Самое смешное то,что настоящий экспонат я,да и многие кого я тут знаю видели бесчетное число раз. Однако он имеет какое-то магическое свойство не ассоциироваться с приведенной реконструкцией,но это просто обыкновенная невнимательность. Давеча, я случайно посмотрел на эту фоссилию более минуты. В итоге все чудесным образом совместилось. А ведь это один из редких, значимых экспонатов. Сколько лет находке - трудно и представить. Пресловутого Археоптерикса знают все,а вот отечественные находки как-то нет.
   В итоге имеем - Calliasterella mira Trd - из подмосковного карбона.
Оригинал желающие могут увидеть в витрине иглокожих ПИНа под №21.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

...вот нашел одно из самых ранних упоминаний этой фоссилии. Может еще более раннее найдется :roll:

1909 год, Schondorf, Friedrich. Die Asteriden des russishen Karbon: Same, v.56., p. 323-338 pl.23-24
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html