Hominoidae - надсемейство человекообразных.

Автор Nestor notabilis, ноября 03, 2006, 11:26:32

« назад - далее »

Nestor notabilis

Цитата: "kuda"Как-то я сомневаюсь, что Нестор указал бы брахману на недопустимость защиты исчезающего вида. К несчастью, коровы - вид вполне преуспевающий. В основном, за счёт того, что коров едят. Не знаю, возможно, шимпанзе ещё не исчезли за счёт того, что на них ставят опыты?

Насколько я знаю, никто не предлагал дать шимпанзе права человека. Предлагалось принять декларацию прав гоминидов.

Уважаемый Куда, пользователь под наименованием "Рома", с которым Вы пытаетесь беседовать - провокатор и лжец. И у меня сильное ощущение, что у него серьезные проблемы с личностью, по меньшей мере, у него разрушен или извращен этический блок. Говорить с ним на любые темы с подходом, отличающимся от крайнего антропоцентризма и утилитаризма и доказывать неоходимость сочувствия живым существам - бессмысленно.
Просто не стоит тратить энергию.

Tinkoff

DNAoidea


«Тем более, что были бы ещё промежуточные звенья, а ведь их нет, человек достаточно обособлен от других.»
«насколько я знаю ископаемых человекообразных предков всех кроме человека не известно.»


Что за креационисткий бред?


«Тем более, что были бы ещё промежуточные звенья, а ведь их нет, человек достаточно обособлен от других. Кстати, про родство: человек, шимпанзе и гориллы ближе друк ко другу, чем все втроём к орангутну»

А шимпанзе ближе к человеку.

Set O. Lopata

Цитата: "Азазель"DNAoidea
Что за креационисткий бред?

Ну зачем так безапеляционно, Азазель? Просто DNAoidea не очень удачно выразился. Полагаю, он имел ввиду, что все искомаемые члены семейства Hominidae относятся к  подсемейству Homininae, тогда как ископаемых предков шимпанзе и гориллы не обнаружено.[/b]

kuda

Цитата: "Set O. Lopata"Nature Vol 437|1 September 2005|
First fossil chimpanzee

Возраст этого ископаемого шимпанзе оценивают в полмиллиона лет, а черты находят, характерные как для обыкновенных шимпанзе, так и для бонобо. То есть, по всему выходит, это третий вид, не предковый ни тем ни другим? Да ещё такой удобный вид, в стиле мечтаний Агафьи Тихоновны из гоголевской "Женитьбы": "Ах, если бы к охотничьей организованности Петра Троглодитовича да приставить языковые способности Павла Бонобовича, да если бы он жил в саванне, как Фома Австралопитекович..."

Найденные в интернете статьи упоминают возраст расхождения ветвей обыкновенных шимпанзе и бонобо в 2-3 млн. лет. Получается, прямоходящие гоминиды в это время формируют два новых рода, людей и парантропов, со множеством форм, а у шимпанзе с тех пор идёт обособление двух видов, за которыми не все признают видовой статус.

DNAoidea

Цитата: "Set O. Lopata"
Цитата: "Азазель"DNAoidea
Что за креационисткий бред?

Ну зачем так безапеляционно, Азазель? Просто DNAoidea не очень удачно выразился. Полагаю, он имел ввиду, что все искомаемые члены семейства Hominidae относятся к  подсемейству Homininae, тогда как ископаемых предков шимпанзе и гориллы не обнаружено.
Спасибо, Set O. Lopata, именно это я и хотел сказать.
Цитата: "kuda"Найденные в интернете статьи упоминают возраст расхождения ветвей обыкновенных шимпанзе и бонобо в 2-3 млн. лет. Получается, прямоходящие гоминиды в это время формируют два новых рода, людей и парантропов, со множеством форм, а у шимпанзе с тех пор идёт обособление двух видов, за которыми не все признают видовой статус.
Ну это значит только, что эволюция человека шла значитлеьно быстрее. В общем-то оно и понятно, поскольку шимпанзе как жили в привычных лесах, та и продолжили жить, а люди как будто довольно резко сменили нишу.

b-graf

Кстати, история с обезьянами леса Били освещается в Википедии с обновлениями
(за 2006 г. упомянуты публикации в British Science Weekly. пробы ДНК)
http://en.wikipedia.org/wiki/Bili_Ape

Нашел абстракт доклада Хикса на 21 съезде международного приматологиеского общества на сайте американского приматологического общества (тьфу, вроде ничего не пропустил :-))
http://www.asp.org/ips/ips2006/abstractDisplay.cfm?abstractID=1731&confEventID=1665

shuric

Слышал на днях по радио: шимпы в Сенегале делают копья (специально заостренные палки) и ими бьют галаго. Это правда или утка?

kuda

Цитата: "shuric"Это правда или утка?

Исследователи говорят, что записей действа у них нет.

Но, кажется, ничего невероятного. Функционально эти "копья" близки к палочкам, на которые шимпанзе собирают муравьёв, или к палке, которую использовала горилла для проверки глубины. Только что заточенные.

Machairodus

Цитата: "Рома"
Цитата: "Machairodus"Обязательно опыты над высшими приматами и прочие
издевательства надо запретить, моральный ущерб наносимый,
в том числе людям, такими опытами намного перевышавет
любые возможные выгоды.

Да ну? И какой же в этом ущерб?


 Ущерб в том, в частности, что разрешая издевательство над близкими к человеку существами (к тому же и чувствующими, во многом, как человек) человек неизбежно психологически становится более готовым к аналогичным действиям по отношению к людям.

Собственно любая жестокость по отношению к животным способствует жестокости по отношению к людям,
но жестокость к таракану влияет очень слабо, жестокость
к корове намного сильнее, жестокость к кошкам и собакам
еще сильшее, а уж между жестокостью к шимпанзе и к человеку
вообще практически нет никакой грани.

Set O. Lopata

Для обсуждения этических проблем вероятно стоит завести отдельную тему.

Set O. Lopata

Мне кажется, что многие малоизученные ископаемые остатки, приписываемые Homininae, вполне могут отноститься и к другим подсемействам. Скажем, Graecopithecus freybergi (=Ouranopithecus macedoniensis) некоторые относят к Gorillinae.

Tinkoff

Machairodus

//Ущерб в том, в частности, что разрешая издевательство над близкими к человеку существами (к тому же и чувствующими, во многом, как человек) человек неизбежно психологически становится более готовым к аналогичным действиям по отношению к людям. /

Т.е. на шимпанзе вам плевать вы только о людях печётесь?
Я правильно понял?

Gilgamesh

Цитата: "Set O. Lopata"Для обсуждения этических проблем вероятно стоит завести отдельную тему.

В "небиологических" есть тема о биоэтике

Цитата: "kuda"Исследователи говорят, что записей действа у них нет
не так, нет записей успешных охот, есть записи попыток проткнуть кого-то в дупле, +галаго живут в дуплах, шимпанзе едят галаго, так что выводы сам напрашиваются
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Nestor notabilis

Мда, а я не знал о таком...

От самостоятельного изготовления копьеца для накалывания галаго в дупле, до копья для убийства Большого Куду - меньше, чем пол-шага, вообще-то.

По-хорошему, достаточно, чтобы данной конкретной группе шимпанзе просто один раз детально показали, что большое и тяжелое копье открывает дорогу к регулярному получению драгоценного мяса.... Причем на базе не мелкотни, за которой надо гоняться по деревьям, а однократного убийства большой добычи.

Короче, путь австралопитека вполне нагляден.

Panthera Atrox

Как будет научное название сиаманга - Детёныш сиаманга - Symphalangus syndactylus или Hylobates syndactylus?