Насколько интеллектуален осьминог?

Автор Panthera Atrox, ноября 01, 2006, 13:51:47

« назад - далее »

Nestor notabilis

Конечно же. Более того, кажется, сравнительные тесты на интеллект между типовыми видами и делались. Даже делались сравнительные тесты между собаками и волками (что вообще поразительно любопытно) - если у Вас есть атериалы таких тестов - было бы инетерсно прочесть. У меня нет, я просто периодически натыкаюсь на такие материалы в сети и смотрю их там. Затем теряю, и в голове только общее впечатление остается, без конкретных цифр и цитат.

А здесь был вопрос о сравнении интеллекта крокодила с осьминогом.
Кто может знать на него ответ?

zK

По-моему сравнивать интеллекты крокодила и осьминога еще безнадежнее чем слона с китом по силе. Это какие-то бои без правил - не только практически (как нам кажут по телеку), но и теоретически.

Мы даже по весу их мозги сравнить корректно не можем. Потому что у крокодилов есть белое мозговое вещество (изоляторы на нервных волокнах), а у осьминога нет.
Может, что-то даст сровнение пропорции численностей нервных клеток и остальных клеток организма?

Есть еще одно обстоятельство из другой оперы. Осьминог живет 1-2 года, а крокодил лет 100. Осмелюсь на этом основании утверждать, что в мозгу осьминога прошито гораздо больше сложных инстинктивных программ, зато крокодилу дано больше времени чтобы набрать индивидуальный опыт (арсенал условных рефлексов, если грубо говорить). Ну и кто тогда умнее? Вот я и говорю - бой без правил.

Alexy

Если бы осьминога можно было изучать в аквариумных условиях, можно было бы проверить экспериментально: "прошито" ли в нем сложное инстинкутивное поведение, или он очень быстро обучается

Panthera Atrox


zK

Цитата: "Panthera Atrox"Кит сильнее слона.
Нет. Хобот у слона все же чуть посильнее китового.

Nestor notabilis

Цитата: "zK"По-моему сравнивать интеллекты крокодила и осьминога еще безнадежнее чем слона с китом по силе.
Ну так о том и речь.

Насчет аквариумного изучения - вроде такое проводилось, и вроде осьминоги даже продемонстрировали любознательному экспериментатору, что они, оказывается, способны отличить круг от квадрата.

КРоме того, было выяснено, что у них цветное зрение (спектр не помню), и что они умеют считать до трех. (т.к. большего количество объектов оператор осьминогу не предоставил).

Невероятно информативный результат удивительно глубокой экспериментальной прогрммы, не правда ли?

Panthera Atrox

zK, если слона прикрепить к киту с помощью лейкопластыря, то кит его унесёт, а если кита посадить на слона, то слон будет раздавлен. Кит сильнее. :lol:
[/quote]

zK

Цитата: "Panthera Atrox"zK, если слона прикрепить к киту с помощью лейкопластыря, то кит его унесёт, а если кита посадить на слона, то слон будет раздавлен. Кит сильнее.
Чистая подтасовка.
Это не кит сильнее, а действующая на него сила гравитации (в воде - с учетом архимедовой). Замените кита на бессильный кусок протоплазмы той же массы и того же объема.  И она ровно с тем же успехом, как Ваш хваленый кит, победит слона - и в воде, и на суше. Протоплазма сильнее.

Panthera Atrox

Ладно, кит протащит судно большее, чем слон.

zK

Цитата: "Panthera Atrox"Ладно, кит протащит судно большее, чем слон.
Нет. Тащить надо хоботом. Я (экспериментатор) так хочу.

Panthera Atrox

Это несестный поединок так как у кита хобота нет. Речь шла о том кто сильнее. Не важно кто чем тащит.

zK

Ну да - правильно!
Точно так же для честного интеллектуального поединка осьминога и крокодила надо вначале понять, что у кого из них в уме есть, а чего нет. Может общего у них там так мало, что и сравнивать незачем?

Panthera Atrox

Ну вот к примеру. Осьминог может проявлять любопытсво. Он подплывает к аквалангисту, щупает его. Он вовсе не хочет его схесть, но входит в контакт. Крокодилу же на всё пофиг, он если подплывёт то только чтобы пожрать. Любопыства он не испытывает. Любопыство - признак интеллекта. Только высокоорганизованные животные любопытны. Собака и кошка очень любопытны, обезьяна ещё больше.

Gilgamesh

Статья из номера Химии и Жизни (ну какой хороший, всё таки, журнал) за июль 2010г. Об осьминогах.

Смотря на ассорти из морепродуктов, знайте: оно сделан из личностей  :'(
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

valdeil

Шутки шутками, но Gilgamesh прав насчет ассорти из личностей. Мне приходилось возиться с молодыми осьминогами, знаю на деле. А все эти опыты по сравнению интеллекта животных, по-моему, указывают на слабый интеллект экспериментаторов. Как ни крути, а в итоге имеем сравнение интеллекта экспериментатора с животным "интеллектом"...