Насколько интеллектуален осьминог?

Автор Panthera Atrox, ноября 01, 2006, 13:51:47

« назад - далее »

Nestor notabilis

Цитироватьдвукрылые и перепончатокрылые тоже не глупыые, просто утвердилось мнение, что Позвоночные "лучше" и "выше" всех остальных - только на том основнаии, что мы тоже одно из Позвоночных. А никакого научного обоснования тамому мнению нет.
- Они отнюдь не глупые. - На фоне других насекомых.

Муравьи - даже на фоне большинства позвоночных.

Но основания к водоразделу между позвоночными и бес - есть. - Наличие мозга.

Panthera Atrox

Муравьи совсем не умные. У них коллективный "разум". Они как биороботы. Осьминог же может запоминать того или иного человека и проявляет любопыство к незнакомому.

DNAoidea

Цитата: "Nestor notabilis"
Цитироватьдвукрылые и перепончатокрылые тоже не глупыые, просто утвердилось мнение, что Позвоночные "лучше" и "выше" всех остальных - только на том основнаии, что мы тоже одно из Позвоночных. А никакого научного обоснования тамому мнению нет.
- Они отнюдь не глупые. - На фоне других насекомых.

Муравьи - даже на фоне большинства позвоночных.

Но основания к водоразделу между позвоночными и бес - есть. - Наличие мозга.
Мозг есть и у головоногих и у членистоногих - у первых это комплекс ганглиев, у вторых - это надглоточный нервный ганглий (у нас это пузырь на нервной трубке), мозг головногих состоит из 64 долей, мозг членистоногих - точно не наю, но один его отдел - грибовидные тела - функционируют как большие полушария у нас.

Panthera Atrox

А чем мураши умнее пчёл?! Я думаю ничем! А термиты?
Раз уж пошла дискуссия б этих отвратительных тварях, то давно хотелось узнать, какой отряд древнее - насекомые или паукообразные? У насекомых есть голова, а у пауков головы как таковой нет. Значит ли это, что они примитивней?

Panthera Atrox


zK

Цитата: "Nestor notabilis"и бес - есть. - Наличие мозга.

ДА - ПРО НАЛИЧИЕ БЕСА=МОЗГА НАДО СДЕЛАТЬ ТЕМУ-ОПРОС

DNAoidea

Цитата: "Panthera Atrox"А чем мураши умнее пчёл?! Я думаю ничем! А термиты?
Раз уж пошла дискуссия б этих отвратительных тварях, то давно хотелось узнать, какой отряд древнее - насекомые или паукообразные? У насекомых есть голова, а у пауков головы как таковой нет. Значит ли это, что они примитивней?
Ничего не значит. Головогрудь паукообразных - это вторичный признак. Термиты вообще ни к тем ни к другим отношения не имеют. Это скорее тараканы, чем что-то другое. А у муравьёв поведение более сложное - чего там у них только нет - всего и не перечислить... но вообще "умнее" или "глупее" довольно проблематично уложить на одну шкалу, а чтобы ещё и точно померять - тут уж совсем туманно...
Zk - так в любой книге по строению насекомых есть глава про их мозг. О чём спрашивать?

Panthera Atrox

Что значит в данном случае вторичный признак и что значит термиты к ни к тем ни к другим отношения не имеют? Термиты же насекомые!

DNAoidea

Вторичный - значит голова у них была, а "потом" в эволюции слилась с грудным отделом. Термиты - это отдельный отряд, притом ещё и насекомых с неполным превращением, а муравьи и пчёлы относятся к одному отряду перепончатокрылых.

Panthera Atrox

Да, но насеокмые-то класс, а значит термиты насекомые.

DNAoidea

Понятно - насекомые, а кто спорит?

e-note

Цитироватькакой отряд древнее - насекомые или паукообразные?
не корректнее ли сравнивать насекомых с хелицеровыми вообще? я просто не помню, одного ли уровня эти таксоны :)
если так, то хелицеровые, кажется, древнее.

Panthera Atrox

Я тут подумал, а сколько может стоить обыкновенный осьминог? Такого держать в аквариуме очень интересно. Говорят содержать его сложновато, так как он очень привередлив к воде, но я думаю это того стоит. У нас аквариумы очень дорогие, а в ценах на столь экзоитческих животных, как осьминоги я не разбираюсь:-)

Кстати, кто знает почему осьминога зовут именно так, а не восьминог, что было бы логичней? 8)

zK

Цитата: "DNAoidea"Zk - так в любой книге по строению насекомых есть глава про их мозг. О чём спрашивать?
Я имел в виду альернативу:
мозг - это Бог
или мозг - это бес (буквально так написал Nestor)

Panthera Atrox

Ну у вас и формулировки:-)))
В таком случае, мозг это бог/бес (50 на 50). Хе-хе.