Насколько интеллектуален осьминог?

Автор Panthera Atrox, ноября 01, 2006, 13:51:47

« назад - далее »

Panthera Atrox

Я слышал, что головоногие моллюски отличаются смекалкой и сообразительностью. :lol: В рамках своего класса, естественно. Недавно видел филльм по НГ, там огромный осьминог размером с человека "обледовал" аквалангиста. Прям как инопланетянин какой-то! Своими щупальцами он детально осязал ныряльщика, его маску, трубку и т.п. В общем поступал вполне разумно. Насколько же всё-таки развит интеллект у этих существ?
P.S.
Какой это мог быть вид? Я таких огромных осьминогов не знаю. Какой вид осьминога самый большой?

Set O. Lopata

Настоящие осьминоги, принадлежащие к семейству октоподид (Octopodidae), являются наиболее интеллектуальными животными среди головоногих моллюсков и превосходят в этом отношении не только всех беспозвоночных, но даже и некоторых позвоночных, например рыб.

Один из крупнейший осьминогов - Гигантский осьминог (Paractopus dofleini). Длина туловища до 60 см, общая длина до 3 метров. Вес крупных осьминогов достигает 50 кг.

Panthera Atrox

Ещё слышал, что акулы очень умны...
Об этом гигантском осьминоге прочитал только что - американцы его называют - тихоокеанским осьминогом.
Интересно, а превосходит ли он интеллектом рептилий или таких млеков как кролик, или бурозубка?

Юлия

Кир Несис считал что в интелектуальных способностях осминоги провисходят крыс.
Вот копия его электронной книги http://sivatherium.h12.ru/library/Nesis/book_ind.htm
Можешь посмотреть.
Время быть не может твердым телом,
Время может стать окаменелым.
И его – ни доброе, ни злое,
Разглядят в тысячелетнем слое.

Павел Волков

... На моём сайте :D . От себя добавлю, что Акимушкин писал, будто осьминоги поддаются гипнозу. Надо подержать осьминога кверху ртом, и это, типа, на него действует гипнотически. А про каракатиц я слышал, что они умеют различать человека по лицу.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Panthera Atrox

Огромное спасибо. Умнее крысы - вот это достижение!!!

Panthera Atrox

Ещё вот такой вопросик - осьминог и спрут это одно и то же, а что такое кракен?

Павел Волков

Кракен - легенда. Его описывают то как осьминога, то (реже) как гигантского рака. Ещё один образец того же рода - пульп (это название СВЕРХгигантского осьминога, топящего корабли, у французов). А спрут и осьминог - одно и то же.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Jpx

Цитата: "Павел Волков"Кракен - легенда. Его описывают то как осьминога, то (реже) как гигантского рака.
Вроде бы сейчас считают, что это гигантский кальмар, который реально существует.

Павел Волков

Ну, кракену-то приписывали размер с остров. А гигантские кальмары - это прямо живой кисель - слабые и вялые, аммиаком накачанные. Не хочу делать саморекламы, но почитайте Несиса - ссылка выше. Были, конечно, наблюдения схваток (именно схваток, а не растерзания) кальмара и кашалота, но, пока такой шустрый гигантский кальмар не пойман, выводы делать не стоить. А те, что известны - в бойцы и топильщики кораблей явно не годятся.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Panthera Atrox

Насколько я понимаю осьминог гораздо сильнее кальмара, мускулы у него крепче. Но он поменьше кальмара (гигантского).

Павел Волков

Гораздо мельче. У Несиса приведены размеры осьминогов и кальмаров. А архитевтис "накачан" аммиачным раствором (поплавок это у него), и его мускулы дряблые - это же глубоководное животное.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Nestor notabilis

Цитата: "Panthera Atrox"Огромное спасибо. Умнее крысы - вот это достижение!!!
- Угу, действительно.

Даже странно... - беспозвоночное (!!!) - с интеллектом... Не просто обучаемое условному рефлексу типа "прозвонил колокольчик, значит сейчас будет падать корм, надо плыть к кормушке", как золотая рыбка, - а именно со способностью к анализу, с явно выраженным любопытством, с памятью... - С ума сойти, вообще-то.   :shock:

shuric

Цитата: "Павел Волков"Гораздо мельче. У Несиса приведены размеры осьминогов и кальмаров. А архитевтис "накачан" аммиачным раствором (поплавок это у него), и его мускулы дряблые - это же глубоководное животное.

У меня дома где то валяется книжка, где говорится что есть гигансткий осминог.  В каком то университетском музее лежал в спирте кусок гигансткого головоногого которого все считали кальмаром ахитевтисом. Однако когда стали проводить анализ выяснилось, что это неизвестный науке осминог. Будет время дам точную ссылку.

DNAoidea

Цитата: "Nestor notabilis"
Цитата: "Panthera Atrox"Огромное спасибо. Умнее крысы - вот это достижение!!!
- Угу, действительно.

Даже странно... - беспозвоночное (!!!) - с интеллектом... Не просто обучаемое условному рефлексу типа "прозвонил колокольчик, значит сейчас будет падать корм, надо плыть к кормушке", как золотая рыбка, - а именно со способностью к анализу, с явно выраженным любопытством, с памятью... - С ума сойти, вообще-то.   :shock:
Ну и что в этом особенного - двукрылые и перепончатокрылые тоже не глупыые, просто утвердилось мнение, что Позвоночные "лучше" и "выше" всех остальных - только на том основнаии, что мы тоже одно из Позвоночных. А никакого научного обоснования тамому мнению нет.