Загадочные животные

Автор Panthera Atrox, октября 31, 2006, 03:59:31

« назад - далее »

sss

Вступлюсь и я за прокариот! :D
Число бактерий в организме человека ~10^14 штук, что на порядок больше наших родных клеток. По биомассе, правда, слегка уступают ~2 кг. Это не считая всяких там митохондрий. Так что мы, как я уже писал - ходячие ферментеры для микробов.
Что касается почв - тут данные сильно разнятся о климатической зоны. Но (сильно приблизительно) на 1 га лесной почвы в умеренной зоне - 454 кг грибов (хоть они и не прокариоты), 7 кг бактерий и 36 кг мелких животных (всякая там беспозвоночная и позвоночная мелкота)

DNAoidea

sss, так выходит грибы самые "тяжеловесные" из всех консументов. А прокариот только на 1% едва набирается - и это без учёта массы растений, каких явно большинство. Если такое же соотношение массы к бактерий к массе тела других животных, то и тут всего 3%. Никаких даже 50% биомассы и близко нет.  :( Говорят, правда океан очень богат бактериями, но его биомасса в несколько сотен раз ниже чем у суши. (Но не биопродукция!).

Gilgamesh

2 килограмма бактерий на человека  :shock: ... Это кишечная микрофлора плюс кто?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

DNAoidea

Гильгамеш - а что не ощущаете такой тяжести в кишечнике? :D

Gilgamesh

Ну там ещё прошлые ужин и обед, точно помню -  я их ел! Одно это на 2 кг потянет.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

sss

Цитата: "Gilgamesh"Ну там ещё прошлые ужин и обед, точно помню -  я их ел! Одно это на 2 кг потянет.
Ну их там уже микробы покушали :D
А вообще, по бомассе,в почве,  видимо, доминируют грибы. Численноть бактерий в почвах обычно 10^9..10^11 на 1 г. В пещерах - 10^5 ..10^7. Но не надо забывать скорость роста  - помните  - "перевернутые трофические пирамиды".

Panthera Atrox

Ну вы и флуд развели. Речь-то о загадочных животных. Неужели никого кроме меня не интересует эта странная виверра из Борнео?!

Nestor notabilis

Интересует, но что по ней можно сказать? - Что удивительное фото? И дальше что?

DNAoidea

есть ещё какие-то глубоководные гиганские кальмары - кто-нибуть толком знает что это такое?

Panthera Atrox

Есть вроде два гигантских кальмара. О них написано у Несиса.

zK

Про кальмаров.
Гигантский кальмар известен давно - главным образом по полупереваренным обрывкам  из желудков кашалотов.
А целый экземпляр не так давно нашли выброшенным на берег. Его этак с год назад показывали по телеку - как он лежит в Британском музее в ванне с формалином.
А вообще, весьма огромных кальмаров видимо навалом. Пойдите в магазин, в рыбный отдел. Лет еще 10-20 назад там можно было встретить только 20-сантиметровых кальмаров с мантией толщиной миллиметра в 3. А теперь вы без труда купите куски мантии толщиной 3 см. Вот и считайте - 2 метра получается. Но этот вид менее вкусный, чем 20-сантиметровый.

Про термитов.
Насколько я помню в африканской саванне биомасса термитов на порядок больше биомассы копытных. Если надо - попробую уточнить.

Про бактерий.
Есть (не знаю, жив ли) в Питере некий физик Горшков, углубившийся в глобальные биологические расчеты. Так вот, он считает, что миром правят бактерии. Это на том основании, что по его калькуляции масса ДНК бактерий на сколько-то порядков превышает массу ДНК всех прочих. Опять же могу попробовать уточнить ссылку, если надо.

DNAoidea

За рыбой я обычно хожу на базар, а там чаще живая рыба - кальмаров может один раз видел, но мелких, а у тех с трёхсантиметровой мантией - может мантия непропорционально толще?
Про термитов тоже что-то похжее как-то слышал, а вот про ДНК бактерий немного удивлён - получается, что в расчёте на единицу клеточной массы, у них ДНК как будто меньше, чем у Эукариот... да и причём тут масса ДНК?

Gilgamesh

ЦитироватьНасколько я помню в африканской саванне биомасса термитов на порядок больше биомассы копытных. Если надо - попробую уточнить.

Я покамест вот так уточнил. Воронов А.Г. и др. Биогеография. М 2003:
"Общие запасы сухой биомассы в различных вариантах саванн составляют от 50 до 150 т/га. Продуктивность этих сообществ весьма высокая - от 5 до 15 т/га, т.е. приблизительно 10% от общих запасов биомассы. Зоомасса обычно составляет 100-130 кг/га, из которой половина приходится на дождевых червей и четверть - на термитов. В некоторых районах скоплений крупных травоядных животных запасы зоомассы парадоксально высоки - до 50 кг/га и более"
Видимо, в последнем случае имелась в виду масса именно млекопитающих.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

zK

Цитата: "DNAoidea"а вот про ДНК бактерий немного удивлён - получается, что в расчёте на единицу клеточной массы, у них ДНК как будто меньше, чем у Эукариот... да и причём тут масса ДНК?
Да я тоже думаю, что ДНК ни при чем. Просто проинформировал.А разница в пользу прокариот наверно (не помню) у Горшкова получилась, т.к. он аккуратно учел не саму массу, а ее прирост, т.е. как бы биопродуктивность по ДНК.

zK

Цитата: "Gilgamesh"половина приходится на дождевых червей и четверть - на термитов.
Я бы червей не приплетал, т.к. они не едят растительную клетчатку.
А вот термиты и копытные (со своими кишечными микрофлорами) действительно конкурируют за этот главный компонент первичной продукции.