Моллюски стайковского карьера (2).

Автор Следопыт, октября 29, 2006, 18:17:26

« назад - далее »

Следопыт

Решил обновить информацию, про моллюски, найденные в стайковском карьере.
В прошедшую субботу ещё раз посетил карьер в Стайках (погода позволяла).
По совету Alexq решил обкопать моллюска, которого я увидел в первую поездку. Правда, моллюск находился высоко над осыпью, и пришлось к нему сделать пару ступенек в почти вертикальной стенке глины (а заодно поискать в глине окаменелости).
Моллюск выступал из слоя глины (фото 10 в моём первом сообщении http://www.paleo.ru/forum/viewtopic.php?t=1414).
Осторожно обкапывая вокруг, я обнаружил, еще одну створку моллюска лежащую на первом моллюске. На этот раз удалось осторожно обкапать створку, не разрушая её.
Но когда пришлось доставать створку верхнего моллюска, то нижележащим моллюском пришлось пожертвовать (он и так был не целый).
По мере обкапывания моллюсков, в глине попадались разные маленькие камушки и мелкие моллюски (ниже в глине их нет).

Следопыт

Но не только моллюски меня интересовали. В прошлом сообщении я выложил фото разных слоёв лежащих над мергелем. Но меня смущало то, что мергель сразу граничит с лёсом.
Если голубая глина относится к среднему эоцену, а потом идет слой лёса ледникового периода, то куда подевались осадочные породы за 40 млн. лет между морем и ледником?
Внимательней присмотревшись к слоям (где они не засыпаны породой обвалившейся сверху) поковыряв их, я обнаружил, что над глиной идет слой тёмно-серого песка переходящего в светлый песок (мощность метров 10).  
Там же лежали створки речных ракушек (наверно тёмно- серый песок отложился в пресноводном озере или реке). А уже выше осыпь лёса, переходящая в вертикальную стенку лёса (в некоторых местах под лёсом видно слой (метр- полтора) потрескавшегося чернозёма).

Следопыт

Моллюск (фото Стайки 1) раскопан в первую поездку (слева от  озера).
Моллюск (Стайки 2) частично с глиной найден в правой части озера (оба места раскопок показаны  на фото в предыдущих сообщениях).