Эволюция хищников

Автор Alexy, октября 27, 2006, 01:12:55

« назад - далее »

Alexy

Предлагаю открыть раздел "Эволюция хищников". Это интересная тема и отдельной ветви вполне заслуживает. Можно будет обсуждать филогению, физические и поведенческие приспособления, экосистемный статус и т.п.

Предлагаю для начала обсудить расхождение ветвей высших стайных собачих - ветвь волков и ветвь "диких собак" - красного волка и гиеновой собаки. - Мне лично (а также Нестору Нотабилис) очень хотелось подробнее об этом узнать... Вроде - они вообще не связаны, нет?

Также хочется найти родословное древо всего семейства псовых?

Nestor notabilis

Здорово, Алексей  :)
Вопрос о систематике: zK сказал, что кустарниковые собаки, как и вообще все псовые Ю. Америки - это линия настоящих волков. Но... по строению и относительным размерам черепа эти собачки явно больше похожи на Cuon alpinus, а не на Canis. Еще надо помнить, что линия "диких собак" присутствовала в Северной Америке в ледниковый период. - КРасные волки жили в Скалистых горах вплоть до появления в Новом Свете человека. Значит принципиально эта группа тоже могла перейти по панамскому перешейку.

Panthera Atrox

Кустарниковые собаки это вроде подсемейство собак. Подсемейство волков это волки, койоты, шакалы, лисицы и... домашние собаки.

Alexy

Цитата: "ZK"Вообще псовые делятся на две большие ветви: лисицы (им стайность не свойственна - даже песцам в массовых скоплениях) и волки в широком смысле. К последним относятся кроме всего прочего и южноамериканские псовые включая гривистого волка, кустарниковую собаку и различных тамошних "лисиц", которые лисицы по внешности, но волки по крови.

Так что имеется как минимум два разных случая приобретения стайности - у кустарниковых собак и у "высших волчьих" Северного полушария. Для них видимо базовым уровнем является стайность шакалов (не такая уж и нулевая). А от этого шакальего уровня - как минимум два выхода на высший уровень. Один - у серых волкоов с койотами, другой - у красных волков с гиеновыми собаками.
Если не ошибаюсь, где-то видел информацию, что лисицы (обычные)  ближе к волкам, чем гиеновая и даже красный волк?

Nestor notabilis

ЦитироватьЕсли не ошибаюсь, где-то видел информацию, что лисицы (обычные) ближе к волкам, чем гиеновая и даже красный волк?
- По-моему, тоже так... и Атрокс об этом же говорит.
линия диких собак очень специфична и не похоже, чтобы они вели свое происхождение от примитивных форм волкообразных, вроде шакалов.

Причем интересно - степень кооперации у всех ныне живущих видов собак гораздо выше, чем у любых волкообразных. И стаи намного больше и охота эффективнее. Раньше приобрели коллективность? (И, соответственно, независимо от волчьей линии?)

Panthera Atrox

Если степень кооперации у них выше, не значит ли это, что они умнее?
Я думаю, что у дхолей больше стаи, чем у волков на том основании, что чем меньше и слабее само животное, то число особей в стае больше. Логично.
У волков чёткая иеархия, у дохлей тоже. А вот у гиеновых собак нет.
Но в чём-то ты прав. Ведь ВСЕ дикие собаки - стайные животные, а среди волчьих настоящие стаи только у волков.

Волки, шакалы и т.п. это Caninae, то есть подсемейство волков.

Кустарниковая собака - подсемейство диких собак, енотовидная собака - подсемейство волков.

Machairodus

А вот интересно, тут на форуме писали, что приматы
ближе к грызунам чем к хищным, действительно ли это так?
Ведь зубы грызунов очень сильно отличаются от зубов приматов, и похожи на зубы хищных. Да и по другим признакам
лимуры похожи на хищных -- бинокулярное зрение например.

Nestor notabilis

Хм... Вообще, мы близки только к одному отряду - насекомоядным. Хищники вообще Бог знает как далеко... Бинокулярное зрение приматов и некоторых хищников (только кошки, да кинкажу и то - частично факультативно, в момент концентрации внимания, больше никто) - это простая конвергенция. И тем и другим жизненно необходимо видеть глубину пространства перед собой.

Зубы у приматов крайне примитивны по сравнению с куда более специализирвоанными зубами большинства других отрядов млеков. У грызунов вообще обдна из самых эволюционно продвинутых зубо-челюстных систем... что и неудивительно   :D  Как и плацента, впрочем...Куда там обезьянам до крыс с точки зерния биологического совершенства. Но это нормально, приматы - древнейший отряд, грызуны - один из самых молодых.

А зубы грызунов на зубы хищных совсем не похожи... Они ранить могут сильно очень, конечно, своими гигантскими и острыми резцами -  но совсем по-другому, чем клыки хищников.
======================
ЦитироватьЕсли степень кооперации у них выше, не значит ли это, что они умнее?
- А вот это и мне бы очень хотелось понять... Все пишут, что дикие собаки - род древний и "примитивный" по сравнению с высшим достижением псового семейства - волками. И что дикие собаки угасают везде и проигрывают конкуренцию людям и волкам. Но у меня ощущение, что дикие собаки просто мнее способны терпеть рядом с собой человеческое присутствие и  только поэтому уступают более гибким волкам.  А вот если бы объективно их мозг исследовать и сравнить результыты одинаковых тестов на интеллект, да на болшом материале...

ЦитироватьЯ думаю, что у дхолей больше стаи, чем у волков на том основании, что чем меньше и слабее само животное, то число особей в стае больше. Логично.
- думаю, тут не все так просто: восточно-сибирские красные волки достигают размеров небольшой немецкой овчарки и веса килограмм в 20-30, и сейчас их видят только парами или поодиночке в лучшем случае, однако, думаю, это результат безостановочной травли зверя людьми. В нормальных условиях такие дхоли тоже могут организовать банду  голов в 30 и пойти громить все живое, что по деревьям не лазит. - А ведь они крупные. Да и гиеновая собака - зверь легкий, но не маленький. Тело и голова у нее большие. Ноги только тонкие, как у антилопы. А стаи у гиеновых - до 40 голов...

С другой стороны, стаи койотов меньше числом, чем стаи гораздо более массивных волков. И стаи кустарниковых собачек - по 5-6 особей, хотя они размером с болонку.
ЦитироватьУ волков чёткая иеархия, у дохлей тоже. А вот у гиеновых собак нет.
- Почему ты решил, что у дхолей есть четкая иерархия? - Они вообще не иерархичны, кажется...

shuric

Цитата: "Nestor notabilis"
ЦитироватьИ что дикие собаки угасают везде и проигрывают конкуренцию людям и волкам. .

Везде кроме Африки. Туда волки проникали, но собак не вытеснили.

Panthera Atrox

Итак, по порядку. Волки проникли лишь в Северную Африку.

Нестор, насчёт койотов и всех остальных. Так я и говорил, что у всех волчьих маленькие стаи, кроме самих волков.

Я говорю тенденцию в общем. Лев - крупный - стаи у него небольшие. Волк меньше, у него стаи больше. Гиеновая собака ещё меньше, и стаи у неё ещё больше.

Про дхоле в 30 кг я не слыхал. Это монстр какой-то. Дхоли куда мельче и слабее гиеновых собак.

Про дхоле я видел фильм, очень хороший. У них в стае есть чёткий вожак. У гиеновых собак вроде нет.

Приматы близки к насекомоядным. Грызуны совсем другая история.

Насчёт бинокулярности зрения - у всех хищных оно бинокулярное, не такое как у приматов, но всё же. А у декоротивных собак так вообще...например мопмс и японский хин.

Alexy

Цитата: "Nestor notabilis"Хм... Вообще, мы близки только к одному отряду - насекомоядным...
Теперь вроде бы насекомоядных считают сборной группой.

Цитата: "Nestor notabilis"Почему пятнистнистые гиены не пошли по нормальному пути других стайных хищников и не стали образовывать обычные семейные стаи с размножающейся доминантной парой и кучей прислуги - как у волков и гиеновых собак? Или кооперативные мега-стаи, объединяющие множество семейных групп, как у красных волков?
И в связи с чем у гиен самки перехватили социальную инициативу? - У других видов гиен самки тоже доминируют в паре и при росте уровня тестостерона возникновение именно матриархатных кланов неизбежно у гиеновых? И почему для формированя клановой системы понадобилось увеличивать уровень тестостерона?
У гиен и гиеновых собак размножаются все самки в стае или только одна, как у волков?

Nestor notabilis

Гиены и гиеновые собаки не родственники )
У гиен размножаются все самки в клане.

У гиеновых собак, кажется, размножается главная самка, но иногда могут щениться и другие. - Тогда главная может забрать детенышей себе в нору и воспитывать их всем скопом, по 20 штук сразу :-)

Machairodus

Цитата: "Nestor notabilis"
А зубы грызунов на зубы хищных совсем не похожи... Они ранить могут сильно очень, конечно, своими гигантскими и острыми резцами -  но совсем по-другому, чем клыки хищников.
Я имел в виду, конечно, что зубы приматов похожи на
зубы хищных и совсем не похожи на зубы грызунов.
Может быть лимуры и хищные имели некого общего предка,
отличного от предка грызунов?

Panthera Atrox

Зубы приматов похожи на зубы хищных на том основании, что оба отряда по большому счёту всеядны. Любой, самый активный хищник может какое-то время питаться фруктами, или даже овощами.

Я вот не пойму, почему гиеновые собаки не распространились по всему африканскому континетну, ну за исключением Сахары и тропических лесов? Вроде интеллект на уровне и они отлично адаптированы для жизни в жарком климате - большие уши для теплоотдачи и редкая шерсть.

Кстати одна из отличительных черт диких собак от волков заключается на мой взгляд в том, что дикие собаки больше используют зрение и меньше обоняние.

Нестор, а вот как ты думаешь, кто выносливей - волк, гиеновая собака или гиена?
У волка глубокая грудная клетка - гораздо глубже чем у гиеновой собаки. Значит ли это что-нибудь?

Panthera Atrox

Гиеновая собака очень близка к красным волкам. Достаточно посмотреть на её черепушку.

Нестор, как ты объясняешь, что у гиеновой собаки шире и относительно массивней челюсти, чем у волка?