Шизофрения и феромоны: гипотеза о причинах заболевания

Автор turist, октября 23, 2006, 12:50:20

« назад - далее »

turist

Предлагаю обсудить ипотезу.


Наталья ГВЕЛЕСИАНИ


             
           ШИЗОФРЕНИЯ И ФЕРОМОНЫ: УМОЗРИТЕЛЬНАЯ ГИПОТЕЗА О ПРИЧИНАХ ЗАБОЛЕВАНИЯ.


 Таинственно-неуловимая причинность одного из самых загадочных заболеваний психики. Уж сколько их выдвинуто - гипотез. Таких же умозрительных, или, напротив, опытно доказуемых. Однако воз и ныне там. Медицина не продвинулась дальше симптоматического лечения.
  Не так давно группа исследователей из Мельбурна разработала крайне простую методику диагностики шизофрении, основанную на нарушении обоняния у больных. Оказалось, что еще до появления первых симптомов, многие больные путают запахи. Дыня у них может пахнуть дымом горящей пластмассы, а пластмасса - какой-нибудь лимонной эссенцией.
  Почему бы не предположить, что патологии подвержен и  открытый в 1995 году в носу человека Вомероназальный орган (VNO), или орган Якобса, который улавливает феромоны - вещества, исходящие от потенциального полового партнера и содержащие информацию о жизнеспособности организма. (Раньше считалось, что  феромоны чувствуют только  животные).
  Почему бы не предположить, что феромоны играют определенную роль и при формировании обычной психологической совместимости. Да и феромоны бывают разными - не только половыми. Одними животные метят территорию, при помощи других - объединяются в стада и стаи...
  Больные из-за первичной патологии указанного органа или связанной с ним зоны мозга оказываются совершенно сбитыми с толку - они не чувствуют исходящую от людей силу жизни, ее разнообразие, ее, что называется, вкус. И оказываются неспособны выделить в других  неповторимо-индивидуальную сущность человека (состояние духа, состояние тела), на которую здоровые отзываются симпатией.
  В итоге возникает аутизм - желание от всех отгородиться, так как если уж все равно не разбираешься в людях, то уж лучше держаться от них подальше - от всех без разбору.
  Неизбежные спутники аутизма - дереализация и деперсонализация. Это когда уж совсем не чувствуешь неосознанной биологической связи с сородичами.
  Люди биологически выделяют друг друга  неосознанно, так как орган, ведающий в носу феромонами, за годы эволюции малость атрофировался. (Трансформировался?). А эрос - сублимировался.
  Люди не ощущают в буквальном смысле слова запаха феромонов - они просто безотчетно реагируют симпатией или антипатией.
   Такая вот умозрительная гипотеза.
   Интересно, выдвигала ли ее уже наука?
   Если же гипотезу пока не выдвигали, то кто бы проверил ее опытно?
   Итак, возможно, что причина шизофрении или, по крайней мере, ее симптоматики коренится в нарушении способности распознавать феромоны, а следовательно, ориентироваться в мире людей.
   
         Перепечатка с http://zhurnal.lib.ru/g/gwelesiani_n/feromon.shtml

sss

А почему здесь, а не на каком нибудь медицинском форуме? Я не в плане критики - просто здесь, вроде, профессиональных медиков/психологов/психиатров нет?

Марков Александр

Почему же, есть тут медики (Питер, например). Это я присоветовал обсудить данную идею тут, тем более что меня самого интересуют всякие вомероназальные дела, и я расчитывал, в частности, что Питер выскажется.

Шизофрения, кстати, вообще очень интересная вещь с эволюционной точки зрения. Вроде бы, если память мне не изменяет, никаких аналогов шизофрении у обезьян нет, это чисто человеческое заболевание. И, может быть, разобраться с причинами шизофрении будет очень полезно для понимания эволюции мозга гоминид.

sss

В плане поддержки темы.
Поскольку медики/... не отозвались (а я предупреждал! :D :D :D )
Может, автор вкратце (желательно без спец. терминологии) расскажет про шизофрению и другие психические заболевания? Так сказать, ликбез.
Лично мое знакомство с этой темой ограничивается одним учебником, прочитанным в далекие студенческие годы в поезде (возвращались из экспедиции, делать было нечего, у одного товарища оказалась книжка по судебной психиатрии; после совместного изучения этой книжки мы поняли, что все мы психически больные. Диагнозы, поставленные друг другу озвучивать не буду, а то выгонят с форума без права переписки).

Alexq

Шизофрения была,есть и будет. А касательно запахов ...каких только симптомов здесь не описано????! это как сифилис в венерологии - раньше его еще обезьяной старые дерматологи величали из-за частой нетипичности проявлений,под любую болезнь подходит. А шизофреники на определенной стадии заболевания,ну и от формы конечно, очень гиперсексуальны.Известный факт. Когда я был студентом, то при посещении соответствующего отделения мужская половина студентов выходила с энным количеством записок от пациенток всех возрастов, приглашавших на незамедлительное свидание :lol: Факт.Дамам нашим они такое не писали. А еще, как -то ,общаясь на дежурстве, тож в студенческие годы с медсестрами  зрелого возраста из этого отделения, слышал неоднократно: нет любовника лучше шизофреника, именно в сексуальном плане....правда или нет..вобщем им наверно виднее было :lol: Вот такой факт . Очень большая тяга к размножению имеется у них(шизофреников), впрочем и у сестер этих тоже кажется. :lol:  :lol:  :lol:
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

adada

На половое и не только поведение человека-микросматика влияет еще в большей степени зрительная функция глаза.  Близорукие "больные из-за первичной патологии указанного органа или связанной с ним зоны мозга оказываются совершенно сбитыми с толку - они не чувствуют исходящую от людей силу жизни, ее разнообразие, ее, что называется, вкус... Такая вот умозрительная гипотеза."

Остается выяснить, что более тесно связано с третьей дофаминергической  системой, будто бы "отвечающей" за проявления шизофрении, обоняние или зрение...

И еще я почему-то думаю, что кто-то здесь же выскажет "рукокрылую" идею примата органов слуха...

sss

Попробовал почитать популярную литературу про шизофрению. Инчего не понял (мне простительно, я не медик!).
Выяснил: 1) Объективных методов диагностики шизофрении в настоящее время
нет.

Из симптомов:
2) Бред (человек считает, что ему (и он) телепатируют информацию, находит в книгах адресованные лично ему послания и т.д.
3) Слышит голоса (в осн. угрожающие и приказывающие)
4) Эмоциональная тупость
5) Ослабление волевой активности
и т.д. на нескольких страницах. Из чего у меня складывается подспудное (дилетантское!) ощущение, что шизофрения - это не одно заболевание, а комплекс. Может, пообсуждаем разные симптомы отдельно?

Павел Волков

Выложил на сайте книгу Корпачева "Целебная фауна". Там есть упоминание, что крысы могут по запаху отличить шизофреника от здорового человека.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Inry

Не знаю, как шиза, а серийные убийцы, имхо, явно страдают повреждением рецептора запахов. Посколько он одновременно отвечает за распознавание "свой-чужой". В результате, все люди для маньяка - "чужие", принявшие человеческий облик. А он - герой, истребитель нечисти.
Где-то я слышал, что для убийц и тиранов остальные люди представляются в виде кукол-манекенов.

Рома

Цитата: "sss"Из чего у меня складывается подспудное (дилетантское!) ощущение, что шизофрения - это не одно заболевание, а комплекс.

Ну, в данном случае это может быть и верно. У меня создалось не менее дилетанское впечатление, что в первоначальном посте авторы смешивают шизофрению и аутизм, хотя они уже десятки лет как разведены в различные заболевания. Аутизм, тот действительно характеризуется снижением уровня социальных контактов, предполагается его связь (как и связь шизофрении) с аутоиммунными процессами. Имеются положительные наработки в лечении его налтрексоном и секретином.

ЦитироватьМожет, пообсуждаем разные симптомы отдельно?

Ну, в данном случае это было бы не совсем корректно, так как одинаковые участки генерации патологической импульсации, находящиеся в различных отделах коры головного мозга вызовут различную симптоматику. В сенсорной области - галлюцинации, в двигательной области - мышечные судороги и т.д. А вот причина их возникновения... Да, у пацентов с врождённой ан- и гипоосмией нарушений социализации вроде бы не наблюдается. Хотя результатов специальных исследований у меня пока нет.
Готовьтесь к неожиданностям - Рома

b-graf

духи с феромонами http://feromony.ru/
"Вроде бы и небольшой орган, но он больше, чем BHO у лошади!"
(а все говорят - конь, конь :-))
Так что можно даже опыты ставить :-)