Нужна помощь по оиску трилобитов

Автор Fizo, августа 09, 2003, 06:21:06

« назад - далее »

Fizo

Господа, помогите.
Где можно в Подмосковье поискать трилобитов для коллекции. Пытался обследовать Филёвскую пойму, но места так и не нашёл. А трилобитов в коллекции почти нет.

С уважением.
Жизнь коротка, а ещё столько предстоит найти и выкопать....

DSist

Трилобиты в Подмосковье большая редкость. Поздние трилобиты встречаются в карбоне, который практически не имеет выходов на поверхность Подмосковья. Исключение - принесенные ледником. Информацию о трилобитах в Подмосковье вы можете найти в свежей книге "Средний карбон Московской синеклизы". Видел один экземпляр в Библио-Глобусе неделю назад. Основное "Морское Подмосковье" представлено верхней юрой  и большей частью мела.

Fizo

Попробую найти книгу и "БГ"
Жизнь коротка, а ещё столько предстоит найти и выкопать....

Julia

Не могли бы вы дать какую-либо информацию по поводу Нижегородской области? Особенно меня интересует север (район Ветлуги), юг (Арзамас) и серединка (т.е. Нижний Новгород и окрестности). Было бы очень интересно узнать, что и где можно найти здесь...
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Александр

Не соглашусь с dsist насчет того, что выходов каменноугольно периода в Подмосковье мало. Карьеры Гжели, Домодедово, Голутвина (Щуровский) - вот только самые известные из них. Трилобиты у нас действительно большая редкость. Сам я находил их только один раз в Голутвинском карьере. Но там трилобиты маленькие, сантиметра 2, и весьма хрупкие. Причем эти трилобиты попались мне только один раз за 7 поездок.

Да, карта проезда до многих карьеров есть на сайте экологов из МНЭПУ, там по адресу http://eco-mnepu.narod.ru/blib-geo1.htm вывешен определитель палеофауны Ильясова, Морозова и др. а в нем есть карты.

Митрич

Господа! Да это же пиратство! Да еще и подрыв основ человеческой цивилизации! Кто дал право всяким там разным конторам тырить юннатские разработки? Да еще и вешать их на всеобщее обозрение? Да еще и без разрешения авторов? Какой стыд - позор? Господа из МНЭПУ - как вам не ай-я-яй!
Подпись под моим сообщением в данном случае дазавуирована!