Заметки постороннего

Автор Юрий Владимирович, октября 11, 2006, 19:58:08

« назад - далее »

Юрий Владимирович

Уважаемые коллеги!

Прошу откликнуться на просьбу постороннего.

Я занимаюсь текстурами растворения в карбонатных породах – стилолитами (см. фото). Посетил ряд карьеров и обнажений в Подмосковье и сопредельных областях – в известняках и доломитах среднего и нижнего карбона эти текстуры встречаются довольно часто.
Обращаюсь ко всем знатокам указанных стратиграфических подразделений.
Просматривая разрезы, вы наверняка обращали внимание на подобные текстуры.

Не сочтите за труд, подскажите места, а, если представится возможность, при поездках в такие места пригласите с собой – конкуренции в сборе фауны гарантированно не составлю.

Заранее благодарю
С уважением,
Юрий Владимирович

Юрий Владимирович

Простой способ «фотографирования» образцов с помощью планшетного сканера.
(Тот, кто этим пользуется, дальше может не читать.)

Собственно, из первой фразы должно быть все понятно.

Единственный совет – чтобы не поцарапать и не загрязнить стекло сканера, на него можно дополнительно положить тонкую (1.5-2 мм) стеклянную пластину.
Единственное ограничение – способ не приемлем для крупных, тяжелых и объемных образцов, т.к. стекла не бронебойные, а реализуемая глубина резкости имеет определенные пределы.
Полученные изображения (кстати, фотографиями их назвать, вероятно, нельзя, я их называю «сканами») в дальнейшем обрабатываются в любых доступных программах, окончательное оформление и компоновку сканов для статей и иных публикаций удобно выполнять в MS Visio 2003.

В качестве примеров привожу несколько сканов (выполнено на Epson 2480 PHOTO):

Скан №1.  Virgatites sp., г.Москва, Филевский парк, J3 kl-ox.
Скан №2.  Фрагмент ростра белемнита с сохранившимися перегородками воздушных камер. г.Москва, Филевский парк, J3 v.
Скан №3.  Ядро раковины Bellerophon sp. Московская обл., Домодедовский карьер.
С уважением,
Юрий Владимирович

Юрий Владимирович

С уважением,
Юрий Владимирович

Антон Нелихов

Цитата: "Юрий Владимирович"Скан №1.  Virgatites sp., г.Москва, Филевский парк, J3 kl-ox

Великолепный образец! В Филях, если речь идет о ручьях, мне такие не попадались. Тамошная зона virgatus содержит преимущественно отпечатки аммонитов в глине, так сказать, саморассыпающиеся экземпляры  :?

Вот только не мог Virgatites жить ни в келловее, ни в оксфорде. Во-первых, просто их там не было, во-вторых, этих зон в Филях нет. Там даже зоны panderi нет... Так что правильнее будет написать J3V2.

И еще одно - теперь келловей причисляется к средней, а не верхней юре (J2K)

С уважением,
Антон

Юрий Владимирович

Антон, дело в том что эта находка была сделана мной еще в 1964 г. (!) у самого уреза воды, т.е. до того, как была сооружена бетонная набережная. Может быть, это все же не волжская форма?

С уважением, ЮВ
С уважением,
Юрий Владимирович

Антон Нелихов

Цитата: "Юрий Владимирович"Может быть, это все же не волжская форма?

Ждем, что скажет наш главный специалист по юрским головоногам, товарищ M_Horn

Его вердикт будет окончательный и обжалованию не подлежит:)

Мое же мнение - виргатит, сл-но, середина волжского яруса.

Юрий Владимирович

Небольшое уточнение. Форма была извлечена из плотной фосфоритовой линзы мощностью 15-20 см - отсюда такая хорошая сохранность.

С уважением, ЮВ
С уважением,
Юрий Владимирович

Ковыль

V.virgatus, J3v2-v моё мнение - оно, конечно, недостаточно авторитетно, но вот заглянет М.Р. - он-то объяснит! :lol:  :lol:
Карьер в тумане встретил нас - Громады не охватит глаз..

Эколог

Да, метод сканирования фоссилий я тоже применял, пока не обзавелся цифровиком - не плохой метод ))

Обсуждаемый тут аммонит - без сомнения virgatites virgatus. Такая сохранность для Москвы не обычна, она скорее подходит аммонитам Лопатинского рудника. Но выходы виргатитовых слоев в Москве очень даже обычны - практические все глины в Коломенском - это J3V2 с огромным количеством вигратитесов, правда глинистых.  

Так что по моему большой загадки нет - получается, что слои J3V2 с виргатитами выходят в Филях ниже привычных нам J3V3 с кашпуритесами, то есть теперь уже не выходят, овраги там не углубляются, а оползают и расширяются.

Необычна прекрасная сохранность образца. Порыть бы там еще - под этой набережной )))

Юрий Владимирович

Интересно, а кто-нибудь знает, куда вывозили юрские глины при прокладке тоннеля в Крылатском?
С уважением,
Юрий Владимирович

Эколог

Я пытался выяснить, но толком ничего не узнал  :cry:

Юрий Владимирович

Специалисты по юрским белемнитам!

Нужна ваша помощь в определении.

Место находки - Филевский парк.
С уважением,
Юрий Владимирович

Митрич


Юрий Владимирович

Спасибо... А до вида?

С уважением, ЮВ
С уважением,
Юрий Владимирович

Эколог

Согласен с уважаемым Митричем, это pachyteuthis. А видовое определение белемнитов - дело вообще сложное - уж очень они друг на друга похожи. Основываясь на методичках Морозова и Ильясова могу предположить, что это Pachyteuthis praecorpulenta