Всем любителям в Нижнем Новгороде и не только...

Автор Екатерина Сенникова, ноября 11, 2004, 17:01:19

« назад - далее »

Екатерина Сенникова

Хотелось бы дать вам информацию по Нижнему Новгороду.
В первую очередь для Julii и Max.
Существует музей при Волжском государственном геологическом предприятии "Волгагеология".
В музее представлена наиболее полная информация по геологии и палеонтологии Нижегородской области и прилегающих областях.
Музей открыт для посетителей и для экскурсий.
Адрес : г.Нижний Новгород, ул.Ванеева, 18. Телефон директора музея:
(831)2-35-03-71 Котельников Александр Васильевич. Работают они с понедельника по пятницу с 8 до 17 час., обед с 11-30 до 13.
Нужно обязательно позвонить и договориться о встрече, чтобы не было накладок с экскурсиями школьников.

И еще -  рекомендую две книжки, выпущенные в Нижнем. Я думаю их можно найти в библиотеке. Автор - геолог, преподаватель Педагогического университета Фридман Борис Исаевич. Одна книжка -
"Рельеф Нижегородского Поволжья" Нижний Новгород, Нижегородский гуманитарный центр, 1999. И вторая - Г.С.Кулинич, Б.И.Фридман "Геологические путешествия по Горьковской земле", Горький, Волго-Вятское книжное издательство, 1990.  Здесь в интересной и увлекательной форме рассказывается о геологической истории, геологических памятниках природы, описываются маршруты геологических походов и экскурсий.

Сама я с удовольствием их прочитала и как будто побывала в этих удивительных краях.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Max

Спасибо за сочуствие. Но мной все это уже пройдено. В Волгагеологии я бываю часто, меня там знают. Даже карту геологическую (1:10 км) надыбал оттуда за сотрудничество (в электронном формате и с пояснительной запиской). И книжки я эти читал. Еще раз спасибо за внимание!!!

А сейчас я в Москве. В командировке. Ходил в выходные в музей Орлова. Он тут мой любимый. Изучал скелет ихтиозавра. Дело в том, что я нашел несколько его фрагментов-позвонок, отпечаток позвонка, обломок ребрышка и какую-то кость, думаю, что от ласта. Вот хочу показать кому-нибудь (специалисту), да цифровика нет. А сканировать - только впечатление портить.

Кто хочет, пишите на мою е-почту. Поболтаем.

Екатерина Сенникова

Так что ж Вы были в музее и никому не показали Ваши образцы?
У нас научных сотрудников можно поймать через экскурсбюро. Некоторые водят экскурсии. А по ихтиозаврам хороший специалист Ефимов Михаил Борисович.

А геологическую карту Нижегородской области Вы не могли бы мне прислать по е-mail может еще выберемся к вам.
Спасибо.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Max

Государственная геологическая карта у меня не Нижегородской области, а листа О-37 (чего-то там еще). Короче, это северо-западная часть Нижегородской области (Пучеж-Катунские дислокации все убираются), часть Костромской, Владимирской, северная - Московской, вся Ивановская, вроде,  и др. Это комплект карт - дочетвертичные отложения, четвертичные, полезные ископаемые и карта подземных вод. Все они в электронном виде и весят не меньше 5-10 метров каждая, по почте не знаю уйдут ли. Пояснительная записка на две-четыре сотни страниц (не помню) - ксерокопия. На эти выходные еду домой, могу прихватить (без пояснит. записки) на обратном пути, если Вам очень надо. Наверно есть смысл и кости ихтиозавра захватить? Хотя в музее я не знаю к кому и подойти.

Екатерина Сенникова

Буду Вам очень благодарна, если прихватите карту в Москву.  А в музее можно спрашивать на вахте меня (кроме субботы, воскресенья). И понедельник вторник - музей выходной. Так что лучше приезжать в среду - пятницу   , тогда можно будет скопировать диск с картами и ихтиозавра показать.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Max