Книги по палеонтологии для детей

Автор chadeyka, сентября 30, 2006, 19:54:48

« назад - далее »

chadeyka

Племянник увлекся различными окаменелостями, благо их в песке на даче множество. Но он мало что в этом понимает, и объяснить некому... Ему 10 лет. Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь книги. Чтобы там была объяснена суть - как образуются окаменелости, к примеру. Можно как современные, так и прошлых годов - поищем. Буду очень благодарна.

Митрич

За минувшее десятилетие было выпущено изрядное количество литературы для детей на эту тему. Перечислять их довольно скушно, да и не нужно, имхо - процентов 80 являются одним и тем же текстом с незначительными вариациями.
Еще 10 процентов - откровенная дичь, но на прилавках они встречаются редко. Из старого и доброго посоветую разве что книжку И.Яковлевой "По следам минувшего" и И.Акимушкина "Исчезнувший мир".
Впрочем, достаточно просто зайти в любой книжный, и из предлагаемого там разнообразия выбрать те книжки, что оформлены в вашем вкусе и содержат в рецензентах более-менее адекватных ученых - российских палеонтологов, или хотя бы заокеанских докторов...

e-note

кстати, а "По следам минувшего" не переиздавалась? очень я ее в детстве любил, но заиграли.

chadeyka

Митрич, спасибо!
Можно еще вопрос - эти книги в каких отделах магазина смотреть? Детских или специальных?

Митрич

Обычно такие книжки лежат в детских отделах, но вот "Московский Дом книги" регулярно засовывает их в отдел "биология". Так что стоит поискать внимательно :).
Книгу Яковлевой вроде бы переиздавали лет дцать назад, но почему-то под другим названием... то ли "След динозавра", то ли как-то так.

Павел Волков

Не советую особо заострять внимание на картинках из книги "След динозавра". Там на рисунке с динихтисом в разных изданиях каракатицу перерисовали в акулу геликоприона, и есть ещё ряд ляпов: платеозавр числится в текодонтах, и нарисован отвратительно, а псевдиктопс - всё ещё ёжик (его в анагалидах сейчас держат).
Рекомендую книгу Курочкина "Атлас динозавров и других ископаемых животных". Только запаситесь эрудицией, чтобы объяснить детям, что такое "парвикурзорный динозавр". Там тоже есть ляпы в рисунках - кит базилозавр укорочен ровно вдвое, а у дриопитека явно павианья морда. Но книга хорошая.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Антон Нелихов

Практически все т.н. детские книги по палеонтологии посвящены динозаврам. Из них лучшая, ИМХО, переводной труд Дэвида Берни "Иллюстрированная энциклопедия: Динозавры". Книга дорогая, но иллюстрирована одним из лучших современных анималистов Джоном Сиббиком. Поверьте, его картины стоят многого. Лучше, разумеется, ознакомиться с книжкой в магазине. Если нет такой возможности, то вот ссылка на нее - http://www.ozon.ru/context/detail/id/1366679/

Еще хорошая детская книжка по палеонтологии вообще - Наугольных С.В.
"Палеонтология: Детская энциклопедия" (серия "Я познаю мир"). И совершенно замечательная книжеца "Динозавры" есть в серии "Для умных, но ленивых" (http://www.ozon.ru/context/detail/id/1479260).

chadeyka

Спасибо, мне нужна именно просто палеонтология. Про динозавров действительно книг очень много, но на даче мы находим какие-то другие окаменелости:-)  Вот про них-то и хочется почитать, так что будем искать в этом направлении.

Павел Волков

Для детей - "Живое прошлое Земли" Корабельникова и Ивахненко! А для эстетов - репринтное издание "Истории Земли" М. Неймайра с множеством отличных гравюр.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Митрич

Цитата: "Павел Волков"...репринтное издание "Истории Земли" М. Неймайра с множеством отличных гравюр.
А что, у Неймайра случился репринт? Давно ли, и где дают, может кто подскажет?

Антон Нелихов

Цитата: "Митрич"
Цитата: "Павел Волков"...репринтное издание "Истории Земли" М. Неймайра с множеством отличных гравюр.
А что, у Неймайра случился репринт? Давно ли, и где дают, может кто подскажет?

Давно это было. "Терра" несколько книг переиздала из серии "Вся природа" - Неймайра, Брема и прочее. Стоят на порядок дешевле оригинала, бумага - газетная, сл-но иллюстрации там весьма далеки от того, что дарит эстетическое наслаждение.

Митрич

Цитата: "Антон Нелихов"Давно это было. "Терра" несколько книг переиздала из серии "Вся природа" - Неймайра, Брема и прочее...
Ага, Брем у меня есть... такое значить качество... нда...

ALT

Худяков Д.С. Путешествие по берегам морей, которых никто никогда не видел.
Саратов, Приволжское книжное изд-во, 1989

(Одна беда - по-настоящему интересна она будет разве что жителям Саратовской области - но, тем не менее, книжка прекрасная).

Удачи!

Антон Нелихов

Цитата: "ALT"Худяков Д.С. Путешествие по берегам морей, которых никто никогда не видел.
Саратов, Приволжское книжное изд-во, 1989

(Одна беда - по-настоящему интересна она будет разве что жителям Саратовской области - но, тем не менее, книжка прекрасная)

Не прекрасная, а превосходная! И интересна не только жителям Саратова, но и другим читателям, в том числе и москвичам. Одна беда, но другая - издание региональное и купить его КРАЙНЕ сложно. За всю свою букинистическую жизнь видел книгу один раз, теперь она стоит у меня на полке. С тех пор не попадалась ни разу:( А жаль

ALT

Ну что же, раз такое дело - под сканер книжку! Как раз у меня отпуск в декабре, с удовольствием потрачу два-три вечера. Перечитаю заодно :-). И положим куда-нибудь:-) - куда?