Генная инженерия и эволюция.

Автор Alexeyy, сентября 29, 2006, 11:45:20

« назад - далее »

Alexeyy

Причиной создания этого топика явилась моя дискуссия, по электронной почте, с креацианолистом (Мне кажется, что он – «свидетель Иегов»).
Первоначально вопрос встал о существовании промежуточных видов. По его мнению, если бы таковы были найдены, то это бы опровергало существование бога. Но т.к. многие специалисты-эволюционолисты утверждают, что найденные промежуточные формы, например, между рыбами и землеводными, - это всего лишь промежуточные формы, но не промежуточные виды, потомки которых ходят сейчас по земле. Т.е. нет уверенности в том, что находимые промежуточные формы не были тупиковыми ветвями эволюции.  
  Однако оппонент также считает, что если бы ч помощью генной инженерии человек смог бы искусственно создать жизнеспособные в естественной природе новые виды, то это было бы доказательством отсутствия бога. Правда здесь есть проблема в расплывчатости того, что можно называть новым видом. Например,  оппонента не удовлетворяют примеры селекции новых сортов и выведение новых пород. что означает получение нового вида. Поскольку в библии сказано, что такое возможно. Его, похоже интересует именно создание человеком таких жизнеспособных в дикой природе новых видов, которые бы также сильно качественно отличались от известных, как и отличаются между собой переходные формы. Например, переходная форма между рыбами и земноводными. Не думаю, что оппонент – буквоед и будет выискивать строгое совпадение с определением вида. Думаю, для него действительно важна суть.
   Хотелось бы начать обсуждение с сообщение, которое прочитал в интернете, о создании, с помощью генной инженерии мыши, у которой конечности сами отрастают, после отрезания, как у ящериц. Подозреваю, что это – утка. Хотелось бы выяснить, действительно ли это так. Такой бы пример, по-моему, был бы хорошим примером, демонстрирующим возможность создания человеком «диковинных», жизнеспособных в живой природе форм жизни.
    Может, кто знает другие примеры?
      На мой взгляд, также интересен вопрос о создаваемых видах с помощью генной инженерии как о «логическом» продолжение эволюции, которая до этого протекала с помощью "естественного" естественного отбора :>) .
  В общем, хотелось бы затронуть в этой теме самые разнообразные вопросы генной инженерии, признаться, для того, чтобы повысить свой уровень знаний в дискуссии с креацианолистом.

DNAoidea

А чем золтой рис не диковинка? Этот рис синтезирует каротен как морковка, поэтому он такого цвета и вполне жизнеспособен. В природе не знаю - поскольку не уверен вообще, что в дикой природе есть рис. Насчёт мыши с отрастающими конечностями - думаю утка, а вот мышь с человеческим ухом растущим на спине - видел фото. Смотреть слабонервным не советую. В недалёком будущем думаю ещё и не то появится. Но - ИМХО - ничего это не доказывает.

Gilgamesh

Цитироватьоппонент также считает, что если бы ч помощью генной инженерии человек смог бы искусственно создать жизнеспособные в естественной природе новые виды, то это было бы доказательством отсутствия бога
оппонент основательно тупит не только в биологии...

ИМХО, здесь не помежет ни золотой рис, ни платиновый, только лоботомия  :roll:


ЗЫ креациАНОЛист - это надо запомнить
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер