А не назвать ли нам кошку кошкой? или Очень Большое Открытие

Автор Снорри, ноября 01, 2004, 12:37:51

« назад - далее »

Ковыль

Minibrachiocrinus - в рукописи (manuscript) mnscr - указано у Морозова, никаких опечаток вроде не было! в печать название не пошло..
скобки у belashovicrinus и год - моя неправда,прощения прошу!!
Карьер в тумане встретил нас - Громады не охватит глаз..

DSist

Еще раз внимательно посмотрел, в том числе номенклатурный сборник родов, - рода Minibrachiocrinus не существует в природе. Кроме того, иллюстрация у Морозова один к одному совпадает с иллюстрациями к роду Monobrachiocrinus.

Митрич

Как пояснил сложившуюся ситуацию сам Морозов, в методичке возле изображения брахиокринуса стоят буквы in msc., что должно означать "ин манускриптум", то бишь "в рукописи". То есть это название не является официальным, а применено, так сказать, в частном порядке, по материалам неких материалов :)
Впоследствии, продолжал Морозов, этот род был официально описан как белашовикринус, по имени одного из знакомых одного из авторов описания. Таким образом, будем надеяться, недоразумение устранено, а валидность белашовикринуса подтверждена всеми участниками процесса.

Ковыль

Карьер в тумане встретил нас - Громады не охватит глаз..

Baryonyx

Мне все же не совсем понятно, какое отношение к делу имеет Monobrachiocrinus?
Тем более, что, как уже было отмечено, "иллюстрация [Minibrachiocrinus in mnscr= Belashovicrinus] у Морозова один к одному совпадает с иллюстрациями к роду Monobrachiocrinus".

А самостоятельность родового статуса монобрахиокринуса подтверждена свыше, а не только участниками форума =)
К примеру: http://crinoid.gsajournals.org/crinoidmod/indexii?genus=MONOBRACHIOCRINUS

Методичку Морозова я не читал, а в нашем обменник не нашел ничего по теме (может, плохо искал?)

ЗЫ. Да, я зануда ;)

Митрич

Могу предположить, что Monobrachiocrinus не устроил авторов по следующей причине:
1. Как явствует из текста по ссылке, данный род является пермским, в то время как гжельский комплекс ископаемых, несмотря на очевидное сходство, и даже тяготение именно к пермским аналогам, все же относится к карбону. Таким образом, рассматриваемый род не попадает в хроноареал, или как это там нынче говорится, рода Monobrachiocrinus.
2. Ряд современный палеонтологов, ссылаясь на какое-то забытое светило века XIX, полагает возможным и правильным выделять как можно больше таксонов, в качестве диагностического признака указывая стратон. То есть, если форма полностью идентична пермской, но жила в карбоне - это стопудовый повод к описанию, переописанию или выделению в новый таксон.

Не считая для себя возможным публичное обсуждение данных измышлений, считаю все же необходимым дистанцироваться от них, дабы у почтенный корреспондентов не возникло превратного обо мне мнения.

Alexq

Вот, что писано про это у г-на Циттеля :

На основании отсутствия радиального канала в радиальных фасетках, J.Wanner выделяет из Gasterocomidae роды с пятью руками:............и соединяет их с родами, имеющими от 5 до одной руки:......Monobrachiocrinus......в семейство Hypocrinidae.
И действительно картинки очень похожи.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

DSist

Да, род соотносится с пермью и рассуждения Митрича похоже верны.

Митрич

Мне вот что пришло в голову, под воздействием просмотренного накануне на сон грядущий фильма "Статский советник":
Созвучие в названиях Monobrachiocrinus и Minibrachiocrinus наводит нас, с неизбежным использованием дедукции, на мысль о знакомстве авторов с этой пермской формой. Вероятно, отдавая должное сходству, а возможно, и филогенетической близости, в рукописи они избрали известное название. Ну а не использовали его при официальном описании в силу причин личностного характера, реализовав, так сказать, авторское право.

Снорри

Вместо того, чтобы разсуждать о латынских словесах, кинули бы картинку заведомого Моно или Минибрахиокринуса, а я б сравнил с объектом. А то предмета спора не видно...
Si tayabuni waana Adamu, mambo yalio duniani... Вот так и живу...

Alexq

Снорри, а лучше еще и скан описания из журнала (ПЖ, № 1, 1993, с.25-35- по сведениям Baryonix) у меня доступа к означенному нет.
..и таким образом логически завершится это дело, раз уж так оно пошло
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

DSist

Я уже попросил Baryonyx отсканить эту статью (и не только ее) и положить в обменник. Ждем-с.

Гера

Вот он самый Monobrachiocrinus (под буквами A и a), не имеющий ни какого отношения к Minibrachiocrinus . Вообще идея с обменом статей по нашей тематике мне очень нравиться. Я в свою очередь тоже кое-что могу предложить.

Baryonyx


DSist

Спасибо! Перенес эту инфо в тему обменника, так как лучше писать об этом там - для фиксации факта.