А не назвать ли нам кошку кошкой? или Очень Большое Открытие

Автор Снорри, ноября 01, 2004, 12:37:51

« назад - далее »

Снорри

Кто тут в цари крайний? Никого? Тогда я первый!
«Падал прошлогодний снег»

Северный полюс.
Открыт Пухом.
Пух его нашел.
А.А. Милн. Винни-Пух и все-все-все. (Пересказ Б.Заходера)



Официальное заявление.

Случилось тут событие вселенского масштаба, крупнейшее палеонтологическое открытие года, понимаете ли. Дело в том, что в Гжели я, Снорри Токей, нашел морскую лилию.
Эка невидаль, криноидея карбоновая – скажет кое-кто. Но этот кое-кто, верно, не слишком представляет себе ситуацию.
Пункт первый: криноидеи в виде чашечки в речицком ярусе весьма редки.
Пункт второй: большая часть этих криноидей, едва ли не все, до сих пор не описана!
Что из этого следует?
Если мой экземпляр принадлежит к виду, уже описанному, то хотелось бы узнать, как его звать-величать. Если же не описан, то нарекаю его Gsheliocrinus upiris (Tokej, 2004). Вот! (см. эпиграф)
Почему Гжелиокринус -  понятно, из Гжели он. Упырис – сиречь упырий, во первых, ради увековечения меня, любимого, урожденного упыря, равно как и всех остальных упырей, совершенно не представленных в зоологической и ботанической номенклатуре (что несправедливо), а во-вторых, за мрачноватую окраску животного – она моего любимого темно-серого с чернотой цвета. Ну и погода, при какой он был найден, самая подходящая для нечистой силы. И дата – в канун буржуазного праздника Хеловина.
С подробным описанием образца, указанием его точного местонахождения и систематической принадлежности мы пока подождем, тем более, что квалификации особой нет, и специалистом в области систематики иглокожих я не являюсь. Сие, однако, не значит, что их не последует в ближайшем будущем.
У меня нет никаких сомнений, что при ближайшей ревизии нехорошие ученые заменят вышеуказанное название на какое-нибудь свое, но льщу себя надеждой, что, научной справедливости ради, они таки упомянут о том, что в некоторых кругах (а хотя бы и на форуме Paleo.ru) эту лилию звали Gsheliocrinus upiris Tokej. Ну пусть это будет четверть строчки с указанием синонимичного названия, ну пусть в кавычках – все равно было бы здорово! А ежели упыриса оставят, так вообще недостижимый предел мечтаний,  и будет тому от всех упырей низкий поклон!
 Соответственно, если кто из посетителей форума подобного зверя найдет, то, до выхода этой ревизионистской статьи или монографии, пусть считает его гжелиокринусом. Надо же что-то на этитетке писать! :)

За сим остаюсь,
Снорри А. Токей

ЗЫ. Фото лилии прилагается. Как вы видите, у нее еще и ножка специфической конструкции. Так что если даже кусочек стебелька найдете – это все равно Гжелиокринус!
Si tayabuni waana Adamu, mambo yalio duniani... Вот так и живу...

Эколог

Снорри, поздравляю!!!

Не являюсь специалистом по лилиям, но могу сказать, что в Гжели не видел ничего подобного. А в Голутвине лилии совсем другие. А где она найдена, на полях у полузасыпаной стенки?

Юлия

Время быть не может твердым телом,
Время может стать окаменелым.
И его – ни доброе, ни злое,
Разглядят в тысячелетнем слое.

Екатерина Сенникова

Снорри, находка, конечно, замечательная! Может быть Вам подъехать вместе с Упырисом в Палеонтологический музей и сравнить с тем, что находится в витрине "иглокожие". Когда Вы выздоровеете, конечно.
А с названиями поосторожнее - представьте, будут Вашего Упыриса изучать студенты, могут и в депрессию впасть от такого названия.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Снорри

Думаю, что сравнивать надо не с тем, что экспонируется на витринах (там ведь вроде в основном мячковский ярус), а с тем, что хранится в подвалах ПИНа (или где там сборы у вас лежат?) Туда меня не пустят,да и не надо - навыков в определиенни ископаемых у меня немного, брахиоподу Brachytheryna Kleini от Brachytherina strangwaysi я до сих пор отличить не могу, где уж мне с лилиями-то... Вот если бы нашелся какой специалист по иглокожим... Пусть даже тот, который переименует данного зверя во что-нибудь скучное, типа  Sidorovocrinus petrovi (Ivanov 2005)...

А студенты, если будут изучать Гжелиокринуса этого и если название не изменится, в депрессию не впадут! Они так радуются, когда преподаватель рассказывает им о брахиоподе Pigopa, да и крупные гастроподы Euomphallus и Omphallotrochus тоже вызывают массу положительных эмоций. А Упырис - это звучит. Не какая-нибудь Траутшольдия милорадовича (ну Траутшольда может кто и знает, но кто такой этот Милорадович - помнят, наверно, только избранные да родственники)!

Кстати, я абсолютно здоров (телесно)! В эти выходные надо ехать опять! Куда- нибудь...


Экологу:
Хочешь такую же - неси динамит! Или экскаватор хотя бы... Там копать надо, причем в большой компании. А где копать - ты знаешь!;)
Si tayabuni waana Adamu, mambo yalio duniani... Вот так и живу...

Херлетинг

Снорри, если Ваша находка действительно ранее не описаный вид, то для её регистрации нужно отдать её в Национальный природоведческий музей, или в частную коллекциию, которая имеет соответственный международный статус. Иначе Ваша находка ка и описаный вид не будут признаны. Кроме того Вы должны опубликовать информацию о Вашей находке. Ваша публикация должна хранится не менее чем в пяти крупных публичных библиотеках. Кроме того Вы не обозначили таксономического положения Вашего вида. Если это новый таксон- возникнут новые проблемы с регистрацией таксона.

Митрич

Снорри !
не позорь мои седины ужасно исковерканной латынью! Как  ты поименовал брахитирину!?
Кстати, "упырис" в латинской транскрипции будет не так, как ты написал, а подругому...
Да и насчет описания: кажись, гжелиокринуса как род еще никто не описал, так что чначала надо бы новый род (gen. nov.) описать. Думаю, почтенный Херлетинг окажет тебе методическую помощь. кстати, не забудь позвать его в соавторы. Салют!

Ковыль

Ув.Снорри!!!
называется это Belashovicrinus gjeliensis (Arendt et Zubarev, 1994) - в первоописании Minibrachiocrinus. Зуб даю, что нашли Вы его в районе стратотипа (55 км), а появился он там после взрыва 19какого-то года огнетушителя в яме, где оные звери водились.Такой детектив...i.e.поосторожнее с НОВЫМИ формами..
Карьер в тумане встретил нас - Громады не охватит глаз..

Ковыль

А штука-то и вправду нечастая, у меня их только 4 экз...за 12-то лет! так что, well done, Celebrate! :twisted:
Карьер в тумане встретил нас - Громады не охватит глаз..

Снорри

Я уж было думал, что так этот образец и останется неопределенным! Сегодня же задокументируем!

Кстати, Минибрахиокринус был указан в методичке Морозова, но был совершенно не похож на мой образец. К чему бы это?

А найден был зверь вовсе не в яме, а трудолюбиво выкопан из карьерной стенки. Навряд ли легендарный взрыв огнетушителя был настолько мощным...
Si tayabuni waana Adamu, mambo yalio duniani... Вот так и живу...

Снорри

А, вот еще что. В Гжели встречается еще один вид лилий, есть экземпляры у Dsistа и у меня. Надо будет сфоткать - может, тоже сумеете определить.
Si tayabuni waana Adamu, mambo yalio duniani... Вот так и живу...

Ковыль

Minibrachiocrinus - он, родной, и есть..ну а кроме него, там есть все формы из касимовского яруса, только редко-редко

а взрывом тем (как гласит легенда!) посыпало почти весь стратотип - недаром же организатору оного пришлось срочно драпать во избежания нефигового побоя от рук обитателей строений в стор.55км (над страт,понятно, тогда домов-то ещё не было - они где-то годах в 1997-8х пошли), окна чьих жилищ частично или основательно оказались повреждены означенным взрывом!

а ващето, конечно мб и из стенки - 20м невелика разница...просто я о таком пока не слышал :roll:
Карьер в тумане встретил нас - Громады не охватит глаз..

DSist

Господа, я нигде не встречал название рода Minibrachiocrinus - не опечатка ли это у Морозова, которая пошла в массы? В имеющейся у меня литературе упоминается род Monobrachiocrinus, с той же единственной брахиолью (интересно, правильно ли я написал это слово в единственном числе?:shock:), что собственно и следует из названия!!!

Alexq

Может это и совпадение,но вот одна этикетка из интернета (а может тут "Морозов" "при определении косвенно участвовал?

Minibrachiocrinus expolites. Rußland. 0,9 cm, Kelch. 28,00. F502

---------------------------------------------------------------------------------------
а на самом деле ведь это (Ковыль писал) -Belashovicrinus gjeliensis
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Baryonyx

Цитата: "Ковыль"Ув.Снорри!!!
называется это Belashovicrinus gjeliensis (Arendt et Zubarev, 1994) - в первоописании Minibrachiocrinus.
Что-то меня в этой фразе смутило, а именно - явное несоответствие первоописания вида и его названия в переописании, если таковое имело место.
Специально заглянул в ПЖ, чтобы убедиться в своих подозрениях.

В общем, вид описан как Belashovicrinus gjeliensis Arendt et Zubarev, 1993
(ПЖ, № 1, 1993, с.25-35)
Никаких Mini- и Monobrachiocrinus'ов в статье не упоминается, ни в синонимике, ни в сравнении. Я не силен в криноидах, поэтому не решусь сравнивать эти два рода ("Mini-" - явная опечатка и потому исключается из рассмотрения), но исходя из косвенных данных, предполагаю, что они вообще не имеют ничего общего.
Оставляю этот вопрос на рассмотрение форумным специалистам.