Стратиграфия гжельского яруса

Автор Иа, сентября 16, 2006, 19:52:17

« назад - далее »

Иа

Господа! Кто-нибудь бы не мог мне кинуть новый вариант стратиграфической схемы гжельского яруса (без речицкого и амеревского горизонтов, но с добрятинским)?
Заранее спасибо.

Гера

С каких пор у гжельского яруса новая стратиграфия??? У Морозова в новой методичке сохранены старые названия горизонтов - речицкий, амеревский, павлопосадский и ногинский.

Иа

Морозов узнал о новой схеме, когда методичка уже была в печати в ДНТТМ.
Схема изменена по-моему в 2002 году.

Alexq

И кто ж это изменил ее, а Иа? Уж достаточно времени прошло. Уже ли не раздобыл? :wink:
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Гера

Я посмотрел несколько различных иностранных сайтов -  и там для Русской платформы гжельский ярус разбит на два горизонта - ногинский и клязьминский.

Alexq

Привет! а что за сайты то? Может ссылка осталась? Иа сделал громкое заявление и был таков :wink:  А ведь подписал,что посещает самую геошколу мгушную. Или и там ничего не подозревают об этом? Странно это как-то....
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Иа

Скоро книжку (что-то вроде "Геологии Москвы" или "Геологические памятники Москвы", сейчас не помню) отсканирую, все покажу. Если обратили внимание, гражданин Alexq  :wink: , в Геологическом Музее им. Вернадского на подписях стандартной гжельской фауны стоит добрятинский горизонт (а не речицкий!). Насколько знаю, добрятинский горизонт есть смесь амеревского, речицкого и павло-посадского горизонтов, которые в виде 2-х толщ/свит включены в его состав, причем границы старых горизонтов и новых свит не совпадают.
Ладно, сделаю, вывешу, все увидете точнее.

Alexq

Вот и хорошо,а то уж я волновацца начал.Столько чернил почем зря на этикетки перевел. Лишь бы содержание этой книжки соответствовало современному состоянию дел, а то опять ерунда какая выйдет, типа косвенной речи от десятого лица.Ждем обещанной информации.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Иа

Господа, примите мои извинения, книги, где я эту информацию видел я пока не нашел. Но нашел это:
      
   Верхний карбон С3      
        Гжельский g            
             Ногинский ng      
         Павлово - Посадский рр
         Добрятинский db      

      Касимовский к            
         Дорогомиловский dr      
         Хамовнический hm      
         Кревякинский кг   
   

Поясню. Это деление взято из Временного дополнения к "Инструкции по гравиразведке" (М., 1996,  www.rfgf.ru/5.doc ). Добрятинский в этом делении стоит в ранге надгоризонта, как и все то, что мы обычно называеи горизонтами.
Геологический музей Вернадского использует название "Добрятинский" как горизонт. Так что по-моему, про стратиграфию гжельского яруса еще до конца не договорились  :).  Придется ждать следущей работы Махлиной (нижний и средний карбон уже были), где будет сказано: так и никак иначе.

А пока все это плавает.  

Alexq

Да,спасибо.Подождем.
Что могу добавить...Градштейн и соавторы (2004г), приводят следующие разделы:

Гжельский ярус
Русавкинский
Павловопосадский
Ногинский
Мелеховский

Пермь

Т.е. для разговоров об интересующем нас месте ( бывший речицкий горизонт) в настоящее время американские геологи используют - Gzhelian Stage,Rusavkian substage. Это абсолютно точно проверенная- их рабочая терминология для этого временного промежутка. К сожалению ,рабочую ссылку на статью и книжку  Felix M. Gradstein et all. от 2004г- которой они пользуются найти не удалось.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html